Опубликовано 8 Март, 2023 - 09:39

389 руб

Вдохновившись восторженными отзывами родственников о "Грозовом перевале", я таки решилась прочитать это произведение и сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о нем.

Книгу я купила в издании эксклюзивной классики в твердой обложке. Качество книги в целом хорошее, страницы плотные и шрифт нормальный, только ляссе безбожно распускается и иногда встречаются опечатки. Обидно для такого издания! Кстати, что интересно, в книге нет оглавления 🤔

Что ж, перейдем к роману. Рассказ у нас начинается от лица Локвуда, приехавшего из Лондона в захолустье, где располагаются поместья "Грозовой перевал" и "Дрозды", в последнем он как раз поселяется, арендуя его у Хитклифа. Сам Хитклиф и обитатели его дома — максимально неприятные и грубые личности. После очередного визита к ним Локвуд заболевает, а во время болезни служанка Эллен Дин начинает рассказывать ему историю обитателей Грозового перевала, почему они такие, какие есть, и как все начиналось...

Казалось немыслимым, чтобы люди, как ни дурен их нрав, могли изо дня в день сходиться за столом с такими сердитыми лицами.

Происхождение Хитклифа нам неизвестно, т.к. его в свое время притащил в свой дом старший Эрншо, и все детство над мальчиком издевались (в основном, сын Эрншо — Хиндли). Стало ли это причиной его последующей жестокости, или он уже был "травмированный", остается не совсем понятным...

Предательство и насилие – это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника.

Сначала я, признаюсь, запуталась в двух Кэтрин, но потом все пошло как надо) Герои постепенно начали меня раздражать своим поведением, капризностью, жестокостью и вообще полной дикостью. Читаешь и думаешь — их бы всех запереть в психушке 🙄 Кэтрин Эрншо — капризная, эгоистичная девчонка, Хитклиф — бездушная и жестокая тварь, а уж его сынок Линтон вообще разбудил во мне желание разорвать его на кусочки, настолько он жалкий, себялюбивый даун.

Ваше общество – яд, который неизбежно отравляет даже самую чистую душу.

Единственные нормальные люди тут по сути Эллен и Эдгар Линтон, да и тот слабак. В общем, книга — настоящее пособие для психиатров!

Вместе с тем Хитклиф иногда будил во мне какую-то жалость и даже симпатию. Но он — настоящий, одержимый всю жизнь одной идеей, маньяк. Социопат, короче. Он так страстно любил Кэтрин, что это реально стало какой-то одержимостью, а все остальные не значили для него ровным счетом ничего. Он презирал и использовал всех.

Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.

Я прощаю зло, которое ты причинила мне. Я люблю моего убийцу… Но твоего… Как могу я любить и его?

У меня лишь одна молитва – я ее постоянно твержу, пока не окостенеет язык: Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив! Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле! Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти! О Боже! Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души!

Я не могу сказать, что это история о любви, скорее — о ненависти и психозе. Я кое-как продиралась через сюжет, закатывая глаза, вздыхая и корчась, несмотря на то, что написана книга легким языком и читается в принципе быстро. При этом я испытывала то раздражение, то скуку, то уныние и отвращение.

Концовка же этой истории оказалась самой приятной ее частью. И вместе с тем оставила нераскрытыми некоторые вопросы 🤨 Что же все-таки случилось с...Ну, вы поймете с кем, когда прочтете (если прочтете после моего отзыва 😅). И еще — я ожидала какого-нибудь мистического "прикола" в самом конце, но меня ждал облом ☹

Я бродил вокруг могил под этим добрым небом; смотрел на мотыльков, носившихся в вереске и колокольчиках, прислушивался к мягкому дыханию ветра в траве – и дивился, как это вообразилось людям, что может быть немирным сон у тех, кто спит в этой мирной земле.

В общем, я не в восторге от этой книги и не понимаю, чем тут можно восхищаться. Насколько у Эмили было хреновое настроение и что происходило в ее жизни, чтобы такое написать?)

Ставить книге палец вниз я не буду, потому как это все-таки классика, и кто-то ею восхищается, но...Оценку поставлю заслуженную. 🤷‍♀️

Достоинства
  • Атмосферность
  • Важные моральные вопросы
  • Красивый слог
  • Легко читается
  • Мистика
  • Психологизм персонажей
  • Хорошая концовка
Недостатки
  • Вгоняет в депрессию
  • Временами скучно читать
  • Некоторые моменты остались нераскрытыми
  • Неясен смысл романа
  • Отвратительные герои и сцены
  • Слишком много психов
Александра Штольцрекомендует