Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 15:40

Всем здравствуйте!

Вообще, писать отзывы о лекарственных средствах - дело неблагодарное. Кому-то они помогают, кому-то нет, ведь всё индивидуально и всегда есть нюансы. А главное - любое лекарство должно быть назначено врачом. Но всё же напишу о нашем опыте использования "Ренгалина".

Познакомились мы с этим препаратом в начале 2020-го года. Думаю, все помнят этот незабываемый период. Тогда ребёнок долго кашлял, и врач выписала ему как раз "Ренгалин". Сыну тогда было 3,5 года. Честно сказать, не помню, насколько быстро и эффективно этот раствор подействовал тогда.

В этом году сын пошёл в школу, и буквально с первых дней ребята в его классе начали болеть. Как ни старались от этого защититься, на третьей неделе учёбы пришлось и нам уйти на больничный на неделю. Сына мучил кашель, причём сухой. И в числе прочего врач снова выписала "Ренгалин".

Купили в местной аптеке по пути из поликлиники, цена порядка 400 рублей (может, где-то дешевле).

Упакован в картонную коробку. Оформление, честно говоря, не самое располагающее, но лишь бы лекарство помогало.

Сбоку на коробке приведены координаты изготовителя, которым является

ООО НПФ "Материа Медика Холдинг", г. Москва.

Далее указан состав раствора. Объём флакона составляет 100 мл.

Продаётся без рецепта, хранить можно при комнатной температуре.

Внутри коробки можно найти инструкцию по применению данного лекарственного препарата, в которой подробно описаны его фармакологические свойства и другая нужная информация.

Перечень показаний довольно широк, связан с кашлем разного рода:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и бронхоспазмом. Продуктивный и непродуктивный кашель при гриппе и ОРВИ, остром фарингите, ларинготрахеите, остром обструктивном ларингите, хроническом бронхите и других инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

Есть и противопоказания, к которым относится, в частности, детский возраст до 3 лет.

Какие эффекты оказывает "Ренгалин"?

Кроме противокашлевого действия, комплексный препарат за счет входящих в него компонентов оказывает противовоспалительное, противоотёчное, антиаллергическое, спазмолитическое (антитела к гистамину, антитела к брадикинину) и анальгезирующее действие (антитела к морфину).

На обратной стороне вкладыша указаны способ применения и дозировки.

Внутрь. На один прием - 1-2 чайных ложки (5-10 мл) - вне приема пищи. Желательно держать раствор во рту перед проглатыванием для максимального эффекта препарата. Применять по 1-2 чайных ложки 3 раза в сутки.

Вот тут у меня возник небольшой ступор, я бы добавила в комплект мерную ложку конкретно под этот препарат.

Нам врач выписала принимать по 5 мл "Ренгалина" 3 раза в день в течение пяти дней. Я отмеряла 5 мл мерным шприцем от другого лекарства. Ради интереса переливала в ложку, у нас получалось по 2 чайные ложки. Наверное, они тоже бывают разного размера (или же объём разный у разной жидкости 😅), но всё-таки подобное дозирование кажется несколько расплывчатым.

Ну и в холодильнике остался флакон старого "Ренгалина", так что можно провести небольшое сравнение в оформлении. Слева - старая бутылочка, справа - новая.

Прежде слева на этикетке были координаты изготовителя.

А справа - условия хранения и даты изготовления и "годен до" (хранится 3 года).

Выбросила заодно старый флакончик с истекшим сроком годности. )

А на новом флаконе чуть поменялось оформление этикетки. Теперь условия хранения указаны слева и добавилась строчка о том, что после открытия флакон можно хранить лишь в течение 35 дней.

Информация об изготовителе переместилась вправо.

Ну и можно посмотреть, сколько лекарства осталось во флаконе после того, как пропили его по 5 мл трижды в день в течение 5 дней (выпили примерно 75 мл, а 25 ещё осталось). То есть на подобный короткий курс как раз хватает одного флакона.

Сын говорит, что на вкус "Ренгалин" сладковатый; он спокойно принимал препарат и держал во рту.

Чего мы ожидали от применения данного препарата?

При заболеваниях, сопровождающихся сухим (непродуктивным) кашлем, способствует его переходу во влажный (продуктивный) кашель.

В принципе, так и получилось. Во вторник начали принимать "Ренгалин", в субботу закончили. Сыну стало легче, так как перестал мучить сухой кашель, он начал откашливаться. В понедельник поехали к педиатру, кашля уже практически не было, и ребёнку разрешили вновь посещать школу.

Другое дело, что в школе снова ждали "сюрпризы". Сначала - карантин по ветрянке, теперь - карантин по ОРВИ с дистантом. Но и за те три дня, что ребёнок ходил учиться, он снова успел заболеть. 😠 В общем, такого "весёлого" сентября в моей жизни давно не было.

Что же касается "Ренгалина", впечатление произвёл неплохое. Только надо понимать, что назначить это средство должен врач после личного осмотра и с учётом общей картины.

Ещё несколько отзывов на препараты, которые могут пригодиться при ОРВИ и для профилактики:

- Иммуномодулирующее средство Секреты долголетия Эхинацея П

- Средства д/лечения простуды и гриппа ЗАО ФИРН М Гриппферон

- Мазь для наружного применения "Виферон"

- Гель Виферон Иммуномодулирующее и противовирусное средство

- Свечи Виферон 150 000 МЕ для детей

- Суспензия для детей от жара и боли Нурофен с 3 месяцев Рекитт Бенкизер Хэлсккэр Лимитед

- Спрей для полости рта Панавир с ксилитом

- Таблетки для рассасывания Erziq Горлобакт лизоцим

Всем спасибо за внимание! До встречи.

Достоинства
  • Облегчил состояние при сухом кашле
  • Терпимый вкус
Недостатки
  • Нет мерной ложки
  • Расплывчатое дозирование
MashaHрекомендует
10.12.2023
Хороший препарат. Периодически им пользуемся.