Опубликовано 13 Ноябрь, 2015 - 12:10

Привет всем, кто заглянул! Wink

Недавно в ИМ Royal Forest появились заманчивые новинки - полезные пищевые добавки (спирулина, хлорелла, гуарана, порошок асаи итд).

Я очень наслышана о невероятной пользе спирулины, а многие при упоминании её с очень умным и задумчивым видом говорят "оооо, так ведь это же спирулииииина!". К тому же, спирулина в таблетках пошла у меня очень хорошо. Поэтому я решила, что и с порошком всё будет как надо. Тем более близилась осень, витаминизироваться было уже пора.

Кто же она такая - СПИРУЛИНА. Нет, это не чья-то фамилия, это древнейшая одноклеточная водоросль.

Спирулина (Spirulina Platensis) — это удивительно полезная простейшая одноклеточная сине-зеленая микроводоросль. Свое название она получила благодаря особой форме: если рассматривать ее под микроскопом, то можно увидеть свернутую спираль

Некоторые источники вообще утверждают, что это самая полезная на свете добавка, потому что в ней содержится просто ВСЁ, что нужно человеческому организму, чтобы быть здоровым, бодрым и жить 100 лет.

Спирулина единственный источник мощного антиоксиданта фитоцианина. А также содержит:

• Белки – 65% сухой массы;
  • Аминокислоты;
  • Витамины группы В;
  • Минералы: кальций, железо, цинк, фосфор, магний, калий;
  • Витамины: А, C, D, E, рибофлавин, тиамин;
  • Антиоксиданты.

У меня этот порошок долголетия от Royal Forest.

Цена в официальном ИМ - 400 рублей, прямая ссылка.

Упаковка - ну просто кошмар. Какой-то хиленький, тоненький пакетик, что-то вроде бумажно-полиэтиленового. Да, есть механизм многоразового открывания, но такая упаковка попросту не удобна! Её легко порвать, доставать порошок неудобно. За такую цену уж можно было бы придумать что-то более эргономичное и симпатичное. Гораздо удобнее была бы баночка, например.

Никакой информации на упаковке, кроме того, что это спирулина и её тут 100 грамм, нет. Нет ни способа применения, ни слова о дозировке, даже привычных обещаний производителя нет. Вообще ничего.

О том, как принимать её и что в ней такого полезного можно узнать только в интернете.

Внутри зелёный порошок, его на самом деле мало. Я как-то ожидала бОльшего объёма. А эти 100 грамм - где-то пол пакетика, а то и меньше.

На фото не волос, это что-то от упаковки Smile

Считается, что лучше всего употреблять спирулину в порошке. Так, мол, концентрация полезных веществ больше и вообще так лучше.

Порошок тёмно-зелёный, болотный, даже темнее.

Пахнет очень неприятно. Мне напоминает запах носков с солью. Ужас Laughing out loud Но вообще описать его сложно.

Вот как рекомендует применять производитель:

в порошке спирулины наибольшая концентрация полезных веществ. Используется при приготовлении смузи, коктейлей, салатов без термической обработки.

Окей, ещё ни разу этот производитель не дал повод сомневаться в его советах. Да и вообще я очень люблю морепродукты - улитки, мидии, ламинария - всё это для меня очень вкусно. Я и представить не могла, какой конфуз меня постигнет в мой "первый раз" со спирулиной.

Сначала немного информации о дозировке.

Изучив рекомендации других производителей спирулины в порошке, я пришла к выводу о том, что в день нужно принимать примерно 5 грамм порошка, чтобы восполнить норму всех полезностей, содержащихся в спирулине. 5 грамм - это 1 чайная ложка без горки. То есть 1 пакетика хватит примерно на 20 дней.

Ну, а теперь о том, как делать стоит, а как не очень.

Вообще я долго откладывала начало приёма, воодушевившись ароматом. Но потом всё таки решила - в кефире размешается и норм, полезно же.

Так вот, НИКОГДА, вообще НИ-КО-ГДА не добавляйте спирулину в кефир! Ничего более омерзительного за свою жизнь я не пила. Мне кажется, я сама стала цвета как эта спирулина после первого же глотка. Ещё никогда я не испытывала столько рвотных позывов одновременно.

В общем, это был пищевой шок.

Через какое-то время я снова попыталась подступиться к чудодейственному порошку (спирулины, конечно). В этот раз пошёл мне в помощники яблочный сок. Кажется, на этом моменте я уже поняла, что этот вкус не перебьёт ничто.

Нельзя быть такой упёртой. Но мне в голову пришла ещё одна, более бредовая мысль - проглотить порошок и сразу же запить водой (я и вкуса почувствовать не успею). Эта идея даже почти хуже, чем идея с кефиром. Весь порошок сразу же прилип к нёбу, зубам, языку... Он вообще облепил весь мой рот! Никакая вода его не смывала, очистить никак не получалось! От этого вкуса невозможно было избавиться! Даже зубная щётка слабо помогла. КОШМАР! Ходят слухи, что я даже рыдала.

Я вообще не сторонница пыток своего организма (да, да, так вы и поверили после вышеописанного). И считаю, что если что-то очень не нравится, не нужно насильно заставлять себя это есть/пить. Поэтому уже почти решила, что вся это полезность пойдёт на маски для лица.

Но всё таки решила попробовать ещё один вариант и... сработало!

1 ч.л. порошка спирулины я смешивала с 3 ч.л. пюре клюквы и 1 ч.л. мёда. Хоть и выглядело это отвратно, кислота клюквы и сладость мёда перебивали этот мерзкий вкус, но и вкуснятиной назвать это было нельзя. Так я и употребила её всю внутрь.

Вот эта жутковатая жижа - жутко полезная вещь

Тут уже можно и сказать - всё, конец, до свидания. Но вроде как нужно сказать пару слов об эффекте.

Ничего не изменилось, ни визуально, ни по самочувствию. Словно я и не принимала ничего. Но я редко вижу и чувствую эффект от подобных добавок. Возможно, потому что у меня всё не так плохо.

В общем, если вы никогда не ели спирулину в порошке и сомневаетесь, что вам понравится - не стоит и пытаться пробовать. Очень, оооочень неприятный вкус, зато впечатлений море.

Всё таки формат порошка - не самый удачный вариант в случае со спирулиной. Кроме того, ужасно неудобная упаковка без каких-либо инструкций.

Спасибо за внимание, удачи, мяу! .◕‿◕.

Katie_booне рекомендует
13.11.2015
значит это мне точно не нужно! Спасибо за правдивый отзыв!
13.11.2015
Каких только добавок сейчас нет) А меня заинтересовала эта спирулина) Полезная должна быть)
Интересно было почитать, местами даже посмешили Big smile
носки с солью - это сильно, конечно Big smile
13.11.2015
Давно так не смеялась читая отзывы )) Чувство юмора у тебя отменное. Wink Хотя, конечно, могу только представить насколько было не смешно в момент... ну в тот самый момент когда ты пила ее с кефиром. Sexy )) Вряд ли что-то заставит меня повторить твой подвиг - верю на слово! Big smile
13.11.2015
Девушки, спасибо, что заглянули) Спирулина безусловно полезна и вреда не принесёт, а уж как эту пользу в себя впихнуть - решать вам Laughing out loud

NataHappiness, ну а как ещё очень мерзкий запах описать? Он даже не морской, даже не тина, а просто что-то отвратительное.

Fleur2010, кефир был кошмарный, но вот когда это всё облепило рот... Big smile
13.11.2015
Зато какие с ней маски для лица Love !!!
13.11.2015
Ужас! Я хоть и люблю необычные продукты, но насиловать организм не готова. Хорошо, что не польстилась на этот зеленый порошок! Sick
"оооо, так ведь это же спирулииииина!"
улыбнуло Smile
13.11.2015
У меня где-то в таблетках спирулина лежит - той осенью хотела "оздоровиться", но пришлось перенести на неопределенное время это оздоровление. Вместе с таблетками омеги Laughing out loud
13.11.2015
Тут все на вкус и цвет - кто-то спокойно это употребляет ))
13.11.2015
она мне и по виду не понравилась - ядерно-зеленая, как будто отрава Big smile
15.11.2015
С кефиром это должно быть невероятно мерзко! Все таки думаю на пробу взять, хотя такой объем и не распробуешь толком
15.11.2015
У спирулины и в таблетках запах и послевкусие далеко не айс.Представляю как вы тот кефир пили Smile
21.11.2015
Согласна не очень удобно, что на упаковке нет никакого описания и инструкции по приёму. Я в коктейль с малиновым вареньем добавляла спирулину и вкус был хороший, в кефир бы не рискнула и так с ложки есть тоже, меня от одного запаха воротило. Smile
Я посыпаю порошком спирулины рис, получается довольно интересный вкус. Почти как ленивые суши. Правда, я покупала спирулину из Ауровиля (Aurospirul: покупала здесь [ссылка]). Ну и у меня изначально не было отторжения запаха и вкуса спирулины. А сестра у меня в период кормления ребенка вообще подсела на спирулину. И вкус, и запах спирулины для нее - почти как валерьянка для кота)) Она ее даже просто так ест, без всего. Правда, ей больше нравится в гранулах. Так что все индивидуально.