Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 20:22

Приключенческая история об одаренных детях, способных совершить то, что даже взрослым не под силу. Смотрится не на одном дыхании, но начало, как будто, обещает, что будет слишком интересное и захватывающее зрелище, но, по факту все несколько иначе.. Можно выкроить полно времени, чтобы заскучать и посетовать на то, что сериал слишком наивный и не может похвастаться обилием любопытных деталей.

Хотя, детская сказка (а по сути, это она и есть) и не должна быть слишком заумной или перенасыщенной мудрыми изречениями. Но, в том-то и дело, что слишком много здесь заунывных бесед и пространных рассуждений, которые точно никак не забавляют детскую аудиторию. Есть моменты, которые могут зацепить и младших школьников.. Но, все-таки, больше история понравится детям постарше.. Подозреваю, что без детей вряд ли какой-то взрослый осилит эту историю до конца... Так что, перед нами семейная история, объединяющая поколения)))

Есть несколько детей, которые хотят попасть в престижную школу. Чтобы заполучить в ней место, нужно пройти ряд тестов и экзаменов. И они не столько сложные (хотя, этого тоже нельзя отрицать), сколько странные. Не такие, как привычных для нас учебных заведениях. Но и нет ничего такого магического, как в приключениях про Гарри Поттера. С одной стороны довольно буднично, но и несколько сказочно и необычно, что все-таки возвращает нас в сказку...

И вот идет отбор и, по мне, даже в нем не хватает деталей. Запутанных конкурсов, заданий, препятствий, которые раскрыли бы главных героев и объяснили, почему именно они такие особенные. Чем же они отличаются от других детей.. Конечно, каждый ребенок особенный, но, тем не менее, хотелось бы поближе познакомиться с персонажами, способными отправиться навстречу опасному врагу. Есть, конечно, забавные моменты, те места, где бы ты (ну или твой ребенок) тоже хотели бы оказаться... Когда думаешь - а вот я бы поступил так же или стараешься скорее ответить на вопрос, до того как услышишь верный ответ.. Но слишком мало таких эпизодов. Чаще просто перемещения, разговоры и так по кругу... Сложно все время наблюдать за ходом сюжета, потому что временами он словно замирает. Ну или все идет по настолько очевидному сценарию, что снова начинаешь скучать..

Так вот, четверо детей заслужили право оказаться в тайном обществе.. ну или познакомиться с мистером Бенедиктом. Это чудной мужчина, который может рассказать нам о том, что такое нарколепсия. Точнее, он озвучивает и даже показывает ее в действии, но не очень распространяется по поводу механизма возникновения. И даже не говорит, что можно избавиться от нее.. Это потом у нас (вместе в главными героями) уже закрадываются сомнения, а может есть возможность победить недуг... Но, это все позже и слишком сильно к делу не относится)))

И дети оказываются там, где нужна их помощь. Они должны решить сложную загадку, оставаясь собой и при этом сталкиваясь с массой препятствий, да и соблазнов. На их пути не только ребусы и головоломки, они влипают в разные передряги, пока не осознавая, что только вместе могут противостоять злу. Да, тут классическая борьба, хорошие против плохих. И у зрителей нет никакого выбора в принятии той или иной стороны. Все слишком однозначно, никаких сомнений.

Есть неприятные персонажи, работающие на то зло и создающие препятствия, есть те, кому можно доверять и на кого получится положиться. Но, все получаются слишком карикатурными, как по страницам комикса путешествуешь, листая яркие картинки. С изображением тут полный порядок. Все стильно, современно, приятные оттенки, любопытные локации.. Выглядит все реально и немного не по-настоящему одновременно. Нет крайне негативных героев, которые могли бы напугать. Или событий, которые кажутся слишком опасными. В такие моменты все слишком упрощается, а порой становится чрезмерно комичным, напоминая нам, что все-таки это больше для детей сериал.

Не очень интересно, но смотрится все равно нормально, хоть иногда и есть желание укрутить до минимума занудство. Хочется больше легкости, открытости, фантазии. А тут порой все так примитивно и поверхностно, что опять вспоминаешь комиксы, где никакого простора для творчества, одни зарисовки)

Финал вполне себе предсказуемый, но сама развязка не слишком фееричная. Но, мне понравилась загадка, которую надо было решить, чтобы оказаться в тайном месте. Были и другие любопытные эпизоды, которые заставляли вспомнить о забытых головоломках. Например, одно время мне очень нравились задания, где надо соединить все точки на листе, но при этом нужно провести строго ограниченное число линий. И да, кажется, нельзя отрывать ручку от листа бумаги, то есть в итоге линия должна получиться непрерывной. И если бы было побольше таких вставок, я бы намного сильнее впечатлилась) А здесь лишь иногда баловали заскучавших взрослых)))

И самое начало, действительно, завораживает. Кажется, что сейчас сюжет начнет набирать обороты и мы увидим такоооооое.... Но, потом темп резко снижается, все как будто обрывается и становится слишком просто.. Уже ничего не ждешь, просто думаешь, когда-то же должно начаться настоящее приключение. И да, нам подкидывают немного событий, которые меняют, ну или пытаются изменить, одаренных детей и в какой-то момент все оживает... Но, все равно финал несколько простоват. Как будто уже решили, что сейчас надо завязывать и лучше набраться сил для продолжения и вот придется так все скомкать.. Но, если честно, нет особого желания узнать, что было дальше и было ли оно вообще))) Если бы эпизодов было немного меньше, то смотрелось бы намного лучше. Ни к чему эта растянутость, тем более, многие моменты повторяли слишком много раз, что было уже не смешно, не забавно и не интересно...

А так, можно посмотреть с детьми. Ничего плохо сказать не могу. Но и ожидать невероятных приключений тоже не призываю. История получилась больше доброй и милой, чем захватывающей, комедийной или драматичной.

Да, были и трогательные моменты... Но и их могло бы быть больше, если бы нам позволили узнать главных героев поближе.. Но, увы.. И если про кого-то все же рассказывали, то других незаслуженно обделяли вниманием.. Больше как-то погружались в прошлое самого зачинщика всей этой беготни, мистера Бенедикта..

Ярко, красочно, симпатично, немного сказочно. Слегка трогательно, столько же, сколько и нудновато. Простовато и наивно, но если списать на то, что история семейная, то ругаться тоже не за что) Нормальный сериал, отговаривать смотреть не буду)

temerity19рекомендует