Опубликовано 25 Июль, 2023 - 13:17

Приветствую. Расскажу, как сделать тонкую звукоизоляцию стен под обои и сколько это стоит на примере одной стены в 15 м2. В нашей новой квартире стены и перегородки сделаны из газобетона, поэтому звукоизоляцию делать нужно было обязательно. Но квартира не большая и тратить даже несколько сантиметров не хотелось, поэтому искали вариант сделать тонкую звукоизоляцию под обои - чтобы после звукоизоляции не нужно было еще и штукатурить. В ютубе нашли похожий вариант и сделали бескаркасную звукоизоляцию так: Сперва установили звукоизоляционные подрозетники. Без них в газобетоне никак - будут мостики звука и через них пройдет весь шум. У нас розеток 4 штуки, поэтому на них потратились сильно.

Одинарный подрозетник стоит 1500 рублей, двойной 1700 рублей. Итого на подрозетники ушло 6400 рублей. Затем был установлен первый слой звукоизоляции - подложка soundguard vibroroll. В одном рулоне 15м2, стоит рулон 3500 рублей. Нам хватило одного рулона. Клеили его на специальный клей, тоже SoundGuard. Банка литрого клея стоит 700 рублей. Клей наносили на стену кисточкой, затем прикладывали подложку, держит очень хорошо. Клей сильно вонючий, пришлось проветривать комнату, наутро запах уже не было. Второй и основной слой звукоизоляции крепили прямо на подложку. Это звукоизоляционные песчаные панели из картона и мелкого песка. Одна панель стоит 1300, нам нужно было 11 штук, итого 14300. Для монтажа панелей нужен специальный герметик, пластиковые дюбеля и бумажный скотч. Герметика взяли три штуки, по 340 рублей за одну тубу. Итого 1020 рублей. Дюбелей нужно было две пачки по 60 штук в каждой. Одна пачка стоит 1000 рублей. Монтаж панелей достаточно простой, но есть свои нюансы. Располагать их нужно в шахматном порядке, все стыки промазывать герметиком. Далее сверлишь перфоратором, сверлом 5мм отверстие, заполняешь немного герметиком и забиваешь дюбель. Пилятся панели обычным лобзиком, достаточно просто и быстро. Пилятся горизонтально, затем пил заклеиваешь скотчем. Последний слой звукоизоляции был гипсокартон, брали специальный, звукоизоляционный - gipsofon по 870 рублей за лист. Хватило 3 листа. Всего потратили 31000 рублей на звукоизоляционные материалы и крепеж, плюс 1000 рублей на сверло, кисточку и тд. Считаю, что это не очень большие затраты, но материалы не дешевые.

Достоинства
  • Качественные материалы
  • Не сложный монтаж
Недостатки
  • Не самые дешевые материалы
Goscha_2023рекомендует
05.12.2023
Добрый день!спустя полгода после установки звукоизоляции стен,довольны ли вы результатом?И какая была цель: не слышать соседей или чтобы не слышали вас?Предстоит ремонт ,хотим поменьше слышать соседей и озадачились вопросом звукоизоляцияи.