Опубликовано 7 Май, 2024 - 19:41

41000 ₽

Я уже полгода порывался купить этот планшет, но никак не находил подходящего повода, так как у меня на руках был его предшественник - Xiaomi Pad 5, с почти такими же характеристиками, разве что память была 6/128 Гб и вот это (объём памяти) меня, в основном, и заставило пойти на замену девайса. Не сказать, что я поменял шило на мыло, так как, не смотря на то, что 5-й был отличным помощником, 6-й всё же лучше...

На интернет-маркете мне удалось выцепить это чудо, с учётом скидок, промокода и кэшбэка, за 21000 ₽, то есть почти на 50% дешевле стартовой цены (41000 руб.). Вряд ли бы я решился менять почти идентичные устройства за полную его стоимость.

Итак, что же мы имеем.

Почти всё то же самое, но под капотом (первое преимущество) уже 8/256 Гб. Это позволяет мне меньше себя ограничивать в запросах и можно качать фильмы в более хорошем качестве, или в бОльших количествах.Комплектация ничем не отличается, разве что немножко покрасивее выглядит оформление самой упаковки, но не более того. Те же макулатура и зарядка с проводом USB - Type-C. Адаптер также не изменился и выдаёт 33 Вт, обеспечивая быструю заправку аккумулятора, который немножко прибавил в объёме и вмещает уже 8840 mAh. И честно говоря это заметно, так как батарея садится медленнее и заряжать, соответственно, её приходится реже. Вообще, автономность у него выше всяких похвал. Экстерьер не претерпел особых нововведений. Появились лишь три металлических контакта на спинке, для коннекта с фирменных чехлом. Но, если покупать все эти допы (чехол-клавиатура Xiaomi Pad 6 Keyboard и стилус Xiaomi), то это ещё плюс 15-20 тыс. к цене девайса. По мне, овчинка не стоит выделки и если кому-то нужно, то проще взять аналоги и не заморачиваться по поводу их бренда. Я же взял простенький чехольчик за 700 рублей и защитное стекло за 300. Для меня этого достаточно. Блок камер из "прямоугольника" превратился в квадрат и выглядит немного солиднее, но лучше от этого он снимать не стал. Те же 13 Мп, то есть никакого особого прогресса здесь не произошло. В принципе, для домашнего архива, или для "сканирования" документов всё очень даже прилично.

То же самое и с селфи-камерой, единственное, наверное, изменение которое произошло - это то, что она перекочевала с левой боковой грани на центр верхней, где её нахождение кажется более оптимальным, поскольку, при видео-конференциях/звонках ты смотришь прямо вперёд, а не косишься в сторону. Хотя это тоже на любителя, так как многие пользуются видеосвязью в вертикальном положении планшета.

Не знаю куда отнести, к плюсам, или минусам то, что картинка в шестёрке стала более "тёплой", в сравнении с пятой моделью, где экран был холодным. На качестве изображения это не отразилось никак, но разница безусловно есть.

Зато частота обновления экрана стала рекордной для таких гаджетов - 144 Гц и это конечно же просто супер. На нём можно играть во что угодно и наслаждаться просмотром видео в самом высоком качестве.

Благо, к этому также располагает отличная аудиосистема Dolby vision Atmos.

Четыре динамика, в сочетании с превосходной картинкой, выдают не менее впечатляющий звук.

Мини-кинотеатр получился просто великолепным, хотя и к предыдущей модели претензий не было никаких, но "лишние" герцы способны сделать эффекты просмотра и погружения ещё более захватывающими.

Из очевидных, приятных изменений, ну по крайней мере для меня, новая операционка - Hyper OS. С ней пользоваться устройством и удобнее и интереснее.

Если хорошенько покопаться, то и здесь можно отыскать минусы, хотя я обратил внимание лишь на один и то, только после того, когда мне на глаза попался конкурент другого, не менее знаменитого, китайского производителя.

Рамки! Да, это не первый Айпад, у которого они занимали чуть ли не полэкрана, но 8 мм тоже не есть гуд, когда твой визави имеет эти показатели вдвое меньше.

Хотя, если не придираться, то вы вряд ли будете обращать внимание на их ширину. Это всё-таки не смартфон.

А в остальном, Xiaomi потрудились на славу. Качество и работа устройства на высоте - комар носа не подточит! Это не простенький планшет для детей или сяомифилов, а мощный и надёжный девайс, который подойдёт каждому и будет радовать своего владельца не один год. Сожалеть о том, что вы его купили никто не будет, а вот об обратном очень даже может быть ¯\_(ツ)_/¯

Достоинства
  • 144 гц
  • Hyper OS
  • Автономность
  • Быстродействие
  • Дизайн
  • Стереодинамики
Недостатки
  • Рамки
Touaregрекомендует
07.05.2024
У меня предыдущий, 5-й - классный планшет. А этот наверняка не хуже и выглядит чуть привлекательнее.
08.05.2024
Этот, наверняка, лучше и привлекательнее)).
07.05.2024
Ксяоми на высоте! Красивый аппарат! Smile
08.05.2024
Однозначно, выше и красивее только Pro-версии...