Опубликовано 29 Март, 2022 - 13:26

полгода или более
    5000 рублей

Телефон BQ 5016G я купил примерно год назад. Почему я выбрал именно эту модель? а я ее не выбирал. У меня выбора не было: на что хватило денег в момент покупки, то и приобрел. Мой старый смартфон благополучно "полетел", и мне срочно нужен был новый аппарат для связи. А имелось на руках всего 5 с лишним тысяч. Конечно, можно было подкопить и купить телефон подороже, но накопления могли занять и месяц, и более. Все это время мне пришлось бы оставаться без связи. А из того, что имелось в магазине, лучше BQ 5016G за мои 5000 ничего не нашлось.

Все фотографии к моим отзывам на этом сайте за последний год или около года сделаны именно на смартфон BQ 5016G. По этим фото можно судить о качестве камеры. Естественно, более поздние фотографии имеют более низкое качество, так как объектив со временем затирается.

Общее впечатление от смартфона весьма негативное. Это далеко не первый мой смартфон в ценовой категории до 5 тысяч рублей. Но даже некоторые более дешевые телефончики не тупили так сильно, как этот аппарат.

Самый жуткий глюк, с которым я столкнулся - это проблемы при входящем вызове. То есть, человек звонит, я спешу ответить, но прежде чем я успеваю прикоснуться к экрану, вызов обрывается. Человек, который звонил, обижается потом, думая, что я сбрасываю вызов, не желая с ним разговаривать. Приходится потом объяснять людям, что это глюк, и я не собирался сбрасывать звонок. Или звонок идет, но отображение звонка на экране происходит с большой задержкой. И пока ты успеваешь ответить, звонивший сам сбрасывает вызов. Хорошо хоть номер сохраняется в пропущенных вызовах, и есть возможность перезвонить человеку. Кроме того, те из знакомых, кто звонит мне часто, уже привыкли к таким моим глюкам, и не дозвонившись с первого раза, звонят второй а иногда и третий, и в ряде случаев мне удается успешно принять вызов, не перезванивая самому.

Второй глюк - частые перезагрузки телефона. Но это мелочь, по сравнению с первым глюком.

Конечно, данный смартфон - это классический "тапок", который при работе с любыми приложениями тупит страшно. В принципе, на него можно установить любое приложение, но виснуть они будут постоянно. Тем не менее, даже сбербанк онлайн у меня стоит, и я им пользуюсь. И задания с яндекс толоки я на этом тапке выполнял. Все можно, просто это будет напоминать шаманский танец с бубнами. Оно вроде и тянет, но все нервы вымотает, пока ты дождешься отклика от приложения. И может перезагрузиться сам аппарат в любой момент.

Аккумулятор слабый, очень быстро разряжается, так что его практически постоянно приходится держать подключенным к зарядке. А постоянная подзарядка, в свою очередь, приводит к падению емкости аккумулятора. Возникает замкнутый круг. Если не заряжать аппарат прежде, чем заряд батареи снизится, он может разрядиться в самый неподходящий момент, когда рядом розетки не будет. А когда заряжаешь батарею до того, как она успела разрядиться, срок ее службы в автономном режиме постепенно сокращается.

Ну и наконец, самый выбешивающий глюк на этом смартфоне, это когда он сам по себе начинает звонить в службу 112. Обычно это происходит при разблокировке экрана смартфона. Тогда я сразу же сбрасываю этот вызов, благо телефон находится в руках. Но были случаи, когда в службу спасения телефон начинал звонить сам, просто находясь на столе. Я догадывался об этом, либо когда краем уха слышал голос оператора из телефона, либо находя потом исходящий вызов 112 в журнале звонков. Я не знаю, с чем связан этот глюк. Возможно, в телефоне имеется функция быстрого вызова экстренной службы, которая как-то некорректно срабатывает. К счастью, происходит это нечасто, отсилы 1 раз в месяц, иногда 2 раза, но всякий раз это вызывает довольно стремные ощущения. Так как может выглядеть как хулиганство, пустые звонки по номеру 112. Хотя я тут совершенно не виноват.

Наверное, это не все глюки, которые я встречал в работе с данным смартфоном, но и этого уже достаточно, чтобы не рекомендовать этот тапок к покупке. Да, я купил его потому, что у меня, как и у большинства современных россиян, нет лишних денег. Но лучше бы я подкопил хотя-бы до 10 тысяч рублей. Уже от 10 тысяч можно приобрести аппараты заметно более высокого качества. Понятное дело, что мне трудно накопить средств на покупку телефона за 100, за 50 и даже за 30 тысяч рублей. Но устройство за 10-15 тысяч я мог позволить себе и до настоящего времени. По крайней мере, до 24 февраля. Что будет с ценами на телефоны теперь, и с доходами - большой вопрос.

Достоинства
  • Работает, это уже хорошо
Недостатки
  • Глючный
  • Греться при нагрузки
  • Мало мощности для игр
  • Маркая задняя крышка корпуса
  • Сам звонит в 112
  • Слабая батарея
  • Тормозной
  • Часто перезагружается
sashaternovojне рекомендует
Да уж, столько минусов!
24.04.2022
Серьёзные глюки Shock
  • 11.01.2015 - 17:16
    Маленький телефончик, в котором есть всё, что надо!
    Я никогда не хотела большой телефон, никогда не понимала лопатообразные смартфоны. Компьютер есть у меня на работе, есть дома, вне дома и работы он мне не нужен, наоборот, хочется отдохнуть от него. Считаю, что телефон должен звонить, максимум фотографировать и быть mp3-плеером.
  • 23.03.2017 - 12:38
    Самый худший телефон в моей практике!Настоятельно рекомендую подумать перед покупкой!
    Всем привет! Не перестаю ругаться на этот телефон!!! Все началось с того, что мы купили отцу на день рождение мобильный телефон BQ Drive. Цена до пяти тысяч, отличная камера, характеристики: Продавец так расхваливал его, что и цена и качество, на высоте у этого производителя.
  • 06.02.2018 - 01:04
    Орехокол за 5000
    По стечению обстоятельств, стала я владелицей этого ''чуда'' враждебной техники. На внешний вид вполне приятный, не громоздкий аппарат,в красивой коробочке,удобный для маленькой женской руки, который можно поместить и в клатч и в кошелёк...но на этом все хорошее заканчивается...
  • 02.03.2018 - 20:59
    BQ INTENSE новинка в этой серии по приятной цене и хорошей батареей.
    Неделю назад приобрела этот телефончик, очень хотелось сначала телефон ксиоми, но как оказалось с точно такими параметрами ксиоми гораздо дороже. Итак BQ INTENSE, мне обошелся в 7500 руб. Начнем с того что телефончик достаточно тяжелый, приятно лежит в руке, не совсем тонкий, ширина где то 1,2 см.
  • 04.03.2018 - 13:25
    BQ belief телефон для обычных людей
    Пользуюсь этим телефончиком уже почти год. Приобрела его из за объемной батарейки 3750мАч и красивого вида))) очень понравилась серебристая крышка и арабский рисунок.
  • 12.07.2018 - 02:55
    Самый плохой
    Шедевр уродства и убожества от BQ. Выглядит посредственно, но без знакомства с потребительскими свойствами, облик приемлем. Большой яркий экран, даже похож на ips, меню стандартно и привычно для большинства современных кнопочных аппаратов.
  • 28.09.2018 - 00:32
    Прикольный гаджет
    Нормальный смартфон, пользуюсь уже год, никаких нареканий. Вместимость огромная,целых 32 г мне хватает выше крыши, по сравнению с предыдущим самсунгом дорогим и не таким ёмким, а этот за десятку всего брал(решил попробовать этот бренд) экран на много больше, памяти больше уже не паришься за…
  • 09.04.2019 - 13:38
    Смартфон качественно собран, но часто глючит и еще большое количество неудобств
    Здравствуйте! Покупали смартфон для моего папы, взамен кнопочному телефону. Выбрали его за качественную сборку и не высокую цену. Могу сказать одно, этот телефон точно не для пожилых людей. Запутанный функционал, даже я не всегда понимала куда залезть чтобы что то настроить.
  • 21.08.2019 - 14:13
    Неплохой девайс за свои деньги, но можно и лучше
    Сразу скажу, что покупка этого телефона - событие спонтанное, т.к. старый самсунг j1, служивший верой и правдой больше года, уверенно поцеловал экраном асфальт, а замена дисплея обошлась бы в 4000. Поэтому решили не мучиться и сразу купить новый.
  • 15.04.2022 - 20:19
    Цена небольшая, а в смартфоне есть все что нужно. Аналогов по категории цена-характеристики почти нет, а комплектация вообще отличная.
    Кто-то гоняется за новомодными Айфонами и готов потратить на новый смартфон больше ста тысяч рублей. Я тоже могу себе это позволить, но не вижу в этом необходимости. У меня есть неплохой флагманский недорогой смартфон Хонор 50, который меня полностью устраивает.
  • 14.05.2022 - 15:17
    Как я с Сяоми на Realme 9 Pro Plus перешла и мои впечатления об этом. Спойлер: я довольна! Классные фотки и тест на производительность.
    Всем привет! До этого телефона я пользовалась Poco X3 NFC и у меня были к нему претензии, в частности, к камере. Какая-то она была ну так себе. Особенно фронталка. Визуально расположение камер мне тоже не нравилось. Когда я забила память телефона, он стал тормозить.
  • 17.08.2022 - 16:41
    Oneplus 10 pro - нашумевший телефон 2022 года и его особенности. Внешний вид, характеристики, качество съемки и другие детали
    Всем привет!!! В этом году муж предложил обновить нам телефоны. Ни скажу, что я жаловалась на свой старенький Xiaomi Mi 8. Наоборот, я к нему очень привыкла и он на 100 удовлетворял все мои потребности. Однако телефон уже морально устарел. Даже найти на него чехол - не самое лёгкое дело.
  • 05.07.2022 - 17:54
    Тот случай, когда даже продавцы iPhone говорят: "Прекрасный выбор!"
    Всем привет   Почти 3.5 года я проходила со своим стареньким смартфоном Huawei P20. Этой весной я решила приобрести новый. Несколько недель я провела на различных сайтах с обзорами современных телефонов. Искала идеальный вариант в ценовом диапазоне от 500 до 700$.
  • 18.08.2022 - 11:48
    Смартфон Xiaomi 12 Pro. Отличный современный гаджет.
    Всем Доброго Дня! Выбирая смартфон в первую очередь я обращаю внимание на его качество, так как для меня очень важно чтобы он хорошо и долгое время работал, без каких-либо проблем. И поэтому, он должен быть надёжным, качественным, удобным и соответствовать остальным требованиям.
  • 03.08.2022 - 11:08
    Самый оптимальный смартфон 2022 с супер быстрой зарядкой 📱 Распаковка и первое знакомство
    Всем привет! Прогресс не стоит на месте, смартфоны приобретают все больше функций и возможностей. И вот чтобы не отставать, я решила сменить свой телефон, которому уже 3 года на что-то более мощное и интересное.
  • 20.06.2022 - 03:38
    Новенький и стильный Samsung Galaxy S22 🌸 🌸🌸 Сравнение камер с Samsung S21
    Планировалась покупка смартфона Samsung S22 в качестве подарка, к середине лета, но в феврале произошла неприятная ситуация, порушившая все планы: пришлось срочно делать предзаказ.
  • 05.06.2022 - 13:17
    📱 Теперь и у меня есть айфон на андроиде. Знать бы еще, зачем... Китайское чудо или самый странный и бесполезный смартфон ever?
    Hyvää päivää! Много лет назад появился мем про айфоны на андроиде. И мне всегда было интересно, что это за мутант такой. Решила узнать и купила очередное "китайское чудо" Теперь хочу поделиться кринжем.
  • 14.06.2022 - 02:20
    📞 Не топ, но за 16К сложно найти что-нибудь интереснее + Небольшое сравнение с Redmi Note 10T......
    Компания Люй Цзеня порадовала своей очередной новинкой, в которой очень неплохие характеристики для трубки ценой до 20000 рублей. Китайские товарищи сделали интересный "бюджетник", хотя во многих регионах это (20К) месячная зарплата, способный удовлетворить все прихоти пользователя, причём не…
  • 03.05.2022 - 17:47
    Худший смартфон, что у меня когда-либо был! Про камеру можно просто забыть, корпус греется, а экран - это отдельный вид пытки! Тест фото и видео.
    Всем привет! В этом отзыве я хочу рассказать о своей крайне необдуманной покупке, которая стала жутким разочарованием, и это смартфон Honor 50. Он начал раздражать меня с первой минуты, и чем больше я им пользовалась, тем сильнее было желание разбить данный девайс об стену.