Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 10:12

Российские кинематографисты попытались снять что-то вроде фильма утопии/антиутопии. Получилось так себе.

Хотя по началу всё вроде было ничего.

Вполне хороши актёрский состав. Актёрская игра на хорошем уровне. Убедительная. Отличные локации и декорации. Мне даже захотелось узнать где это снимали. Так же отмечу операторскую работу. Она мне понравилась. Ну и музыка, песни Егора Летова не могли меня оставить равнодушным.

Но всё хорошее на этом кончается.

Всё дело во вселенной которую создали на экране. Это какой-то мир в вакууме: без истории и географии. Показывают некое замкнутое общество на определённой территории. Некий идеальный город, где все богато- живут в роскошных домах, которые стоят на уютных улицах. Всё так футуристично.

Но это общество имеет изъян (как и подобает правила жанра).

Однако в происходящее на экране не веришь. Всё какое-то очень условное, не реальное. Откуда, например, появляется еда для жителей? Кто делает одежду? кто чинит машины? Вообще, как появилось это общество и почему все должны бояться изгнания?

Тоже самое касается и личной драма главного героя. Конфликт понятен. Но опять же слишком он прямолинеен, слишком плоский, без глубины. Тоже самое касается и психологического слома молодого инспектора- очень просто и прямолинейно.

В общем, на лицо слабая реализация идеи. Картинка хорошая, но содержание хромает.

Недостатки
  • Недостоверный мир
  • Неправдоподобно
  • Слабая реализации идеи
7monetне рекомендует