Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 16:38

Почти четыре года назад в моем съемном жилище появилось маленькое лохматое чудо. Отдали мне как умную и воспитанную, приученную к лотку кошечку, а по факту оказался глупенький котик. Которого пришлось учить справлять нужду в лоток, а не там где захотелось. С этой задачей я справилась, но появилась трудность в выборе наполнителя. Длинношерстный британец тащил на лапах все из лотка и разносил по всей квартире.

В зоомагазине посоветовали силикагеливый наполнитель Кискин Плезир.

Наполнители этой марки отличаются цветом гранул и объемом. По началу покупала пакеты 3,8 л, позже перешла на более выгодный по цене объем 12 л. Большой пакет идет с удобной ручкой, которой у маленького нет.

состав:

Силикагель. Продукт произведен из экологически чистого кварцевого песка.

С силикагелем знаком каждый, все находят небольшие пакетики с круглыми камешками в новой паре обуви или сумке, которые кладут для поглощения влаги.

Наполнитель в виде небольших острых гранул, считаю это нужно учесть если Ваше домашнее животное сильно изнеженное или имеет чувствительные подушечки на лапках. После того как я увидела, что мой кот крутится возле своего писуара, сразу накрыла содержимое имеющейся решеткой от лотка. Это помогло решить две проблемы сразу. Кот перестал испытывать неудобства, а взяв за ручку решетку удобнее убирать каловые массы, не используя специальный совок.

От нового кошачьего туалета я ждала:

• хорошей поглощаемости, что позволяло бы реже менять содержимое лотка
  • устранение неприятного запаха
  • антибактериального эффекта
  • гипоаллергенность

***** ***** ***** ***** ***** ***** *****

Пока котик был маленький, со своей основной задачей поглощать неприятный запах, наполнитель справлялся. Также хватало рекомендованных 4-6 см содержимого в лотке для следующей замены через две недели. Как только стал расти, набирать массу, много пить и проявлять свои признаки взросления, то я задумалась о поиске более лучшего и надежного варианта. Кискин Плезир приходилось чаще менять, что било по кошельку. Цена у него не из дешевых, за 12 л отдавала 879 рублей.

Помимо плохой впитываемости для взрослого животного, обнаружила неприятный вид самого лотка. Где все испражнения видны невооруженным глазом. Довольно неприятное зрелище, если не менять долгое время.

Он не комкующийся. Чтобы не образовывалось луж на дне лотка наполнитель нужно постоянно перемешивать. Если не перемешать и не использовать решетку, то мокрые гранулы цепляются за шерсть и лапы животного.

На этом недостатки не закончились. К ним могу отнести и то, что наполнитель нельзя смывать в унитаз или ванну. Это может привести к засору труб. Такое даже может произойти, если убирать совочком за питомцем, потому что как ни крути, не все прилипшие гранулы можно стряхнуть. Что-то да полетит в унитаз.

Знакомая рассказывала, что по незнанию так засорила унитаз, это повлекло за собой трату денег и массу неудобств.

Утилизировать наполнитель нужно с бытовыми отходами.

Используя силикагелевый наполнитель хочу назвать плюсы:

• гипоаллергенный
  • не прилипает к лапкам
  • не пылит
  • не имеет запаха
  • хорошо впитывает и устраняет запах за животным небольших размеров

и минусы:

• лучше не использовать, если питомец любопытный и все норовит съесть. Может привести к проблемам с желудком
  • острые края могут травмировать лапки чувствительных пушистых особ
  • нужно часто перемешивать наполнитель во избежание луж
  • шипит при попадании влаги
  • шумит при закапывании. Неоднократно просыпалась ночью от грохота гранул о бортики лотка
  • с запахом взрослого животного не справляется, требует частой замены и большей траты денег
  • убирать за усатым с осторожностью, дабы не засорить унитаз

Многие используют и хвалят силикагель, но я уже давно перестала его покупать из-за массы неудобств. Именно этой марке ставлю заслуженную тройку.

Алексикарекомендует
29.11.2019
Вот я как-то по собачкам больше шарю ? вообще кошек/котов никогда не было Smile
01.12.2019
По маленьким собачкам или большим породам?)
01.12.2019
По большим Smile карманных собак тоже не было никогда
01.12.2019
Не люблю маленьких, они гавкают без причины Crazy