Опубликовано 15 Январь, 2022 - 14:14

В пьесе речь идет о аристократической русской помещице Любови Раневской которая возвращается в свое родовое поместье после нескольких лет пребывания во Франции. Имение и его великолепный вишневый сад вот-вот будут проданы в счет погашения долгов (жить аристократической жизнью недешево, и это складывается, когда бездумно разбрасываешь деньги на глупые прихоти), и Раневская с семьей хватается за сентиментальной ценности сада, как новый практичный богатый купец Лопахин (сын бывшего крепостного) предлагает действительное экономное решение: вырубить сад и (как по-плебейски и пошло!) сдать участки земли в аренду под дачи.

Поместье продается, сад вырубается, а верный слуга аристократии остается умирать. , которая возвращается в свое родовое поместье (в котором есть большой вишневый сад) незадолго до того, как оно будет продано с аукциона для выплаты долга. Не отвечая на предложения сохранить поместье, она разрешает его продажу сыну бывшего крепостного; семья уходит под звуки вырубки вишневого сада.

Хоть бы мой отец и мой дед поднялись из могил и увидели, что происходит, — как их Ермолай, битый и малограмотный Ермолай, привыкший зимой ходить босиком, как этот Ермолай купил самое красивое в мире имение. Я купил имение, где отец и дед были рабами, где их даже на кухню не пускали»

Это горько комично, но не слишком смешно, граничит с трагедией и фарсом одновременно. Когда я читал его в подростковом возрасте, мне было очень жаль аристократическую семью, потерявшую свой заветный фруктовый сад, и в то же время я чувствовал себя очень раздраженным и раздраженным всей их разочаровывающей массой. Теперь трудно не заметить удивительное взаимодействие сатиры и остроты, юмора и меланхолии, страстного стремления к красоте и неподвижности человеческой неловкости. Люди говорят и монологируют, неорганизованные, рассеянные, никогда не слушая друг друга, и они жалки, и глупы, и прекрасны одновременно, и это действительно трагикомедия.

В рассказе представлены темы культурной тщетности - как тщетные попытки аристократии сохранить свой статус, так и буржуазии найти смысл в своем новообретенном материализме. Он драматизирует социально-экономические силы в России на рубеже 20-го века, в том числе подъем среднего класса после отмены крепостного права в середине 19-го века и упадок власти аристократии.

Это великая пьеса об упадке русской аристократии, его последствиях для рабочего класса, поднимающегося для заполнения вакансий, оставленных этими безденежными семьями, и осложнениях, порождаемых этими изменениями, а именно социальной неадекватности тех, кто втягивается в этот вновь обретенный вакуум.

«Вишневый сад» — последняя пьеса Чехова, написанная в 1903 году, за год до того, как он умер от болезни в возрасте 44 лет. Видимо, он называл ее комедией, но чаще ее интерпретируют как трагедию, в результате чего получается своеобразная трагикомедия, сохранившаяся до сих пор. странно вневременной призыв

Достоинства
  • Жизненная история
  • Классика
  • Легко читается
ktimur99рекомендует