Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 19:10

Несмотря на то, что это мелодрама, в фильме совсем не закрученный сюжет, нет никаких хитросплетений, интриг, трагедий и терзаний, а просто фильм о провинциальном театре и любви. Удивительно, никто никого не предаёт, не бросает и не обманывает, всё очень просто, честно и хорошо. Я даже удивилась, что снимают такие фильмы. И мне это очень понравилось.

Просто молодой талантливый актёр Сергей из-за своей горячности попадает в провинциальный театр,

причём даже не драматический, а вообще ТЮЗ, где актёры вынуждены играть Емель, Гаврошей и прочих детских персонажей, и жить в этом захолустье, где особо нечем заняться, кто спивается, кто ищет хоть какую-то подработку и попадает под следствие, кто с тоски ищет любовных приключений. Всё держится на режиссёре театра, Кротове, или, как называют его артисты, Кроте, который пытается держать всех "в ежовых рукавицах", чтобы труппа не распалась. Конечно, молодой начинающий актёр из Питера для него просто находка, и он, как говорится, вцепился в него клещами. Ну, а молодому и начинающему, конечно, нечего здесь делать, и он всеми силами стремится вырваться на свободу.

Но случается непредвиденное. Настоящая любовь, не интрижка, не ошибка, а самое светлое и большое чувство. К актрисе, которая работает в амплуа "травести", то есть играет мальчишек, пареньков итд, Ирине.

Ирина свою работу любит и играет свои роли от всей души. Весь репертуар держится на ней, и режиссёр ею очень дорожит, до такой степени, что старается не позволить ей выйти замуж и особенно родить, чтобы не потерять форму.

Сначала Серёжа пробует сблизиться с Ириной в надежде, что она поможет ему уехать.

Но узнав её лучше, понимает, что не хочет с ней расставаться и даже готов остаться в театре. Она оказывается очень интересным и глубоким человеком, прекрасной женщиной. Также узнаёт он о её непростой жизни, да и сам он знает не понаслышке, что такое горе и одиночество. Это ещё больше сближает их.

И здесь режиссёр Крот вдруг решает расторгнуть контракт и убеждает Сергея уехать, обрисовывая безрадостные перспективы жизни провинциального актёра.

Ирине же он советует заняться работой и отстричь покороче волосы. В этой части фильма много переживательных моментов, так как непонятно, уехал Сережа в Питер или нет, поскольку Ирина этого не знает. Были такие трогательные чувства при просмотре этих эпизодов, особенно где она идёт под дождём по городу, так хотелось, чтобы он не уехал, а она не поверила Кроту. И, к счастью, он ждал её возле дома под этим дождём. Это было очень душевно и хорошо. Как-то это особенно ценно, когда люди не идут на поводу у манипуляторов и преданно сохраняют свои отношения.

Конечно, провинциальная жизнь не сахар, и порой от неё хочется выть волком, но когда Сергей находит любимого человека, то понимает,

что это гораздо важнее успеха и ролей в престижном театре, и всё это уже не кажется столь важным. И рядом с тем, кого любишь, можно жить где угодно.

Также очень трогательны сцены с детьми,

особенно когда показано, как дети смотрят сцену гибели Гавроша, и кто-то скучает, кто-то спит, но одна девочка смотрит со слезами на глазах.

Фильм очень незатейливый, искренний и простой, и его герои очень хорошие люди. И именно этим он и ценен.

Не знаю, что меня потянуло посмотреть этот фильм, но мне было приятно это делать, он снят с душевной теплотой и искренностью.

Возможно, привлёк актёр Илья Носков с его всегда круглым румяным лицом на заставке к фильму.Не скажу, что это мой любимый актёр, но лицо у него реально какое-то доброе и милое, как спелое яблочко.🙃 Актриса, сыгравшая травести, Анна Вартаньян, мне очень сильно понравилась в этой роли. Я раньше как-то не видела её работы в кино, или не обратила внимания, но здесь она очень интересная, необыкновенная в этом образе, на первый взгляд резкая и независимая, а на самом деле трогательная, женственная и ранимая.

Другие тоже исполнили свои роли очень хорошо. Режиссёра Кротова очень ярко сыграл Сергей Барковский,

такой местный деспот небольшого масштаба, сумасбродная Рая, и единственный близкий человек Ирины, дядя Жора, который когда-то её усыновил. Даже небольшую роль помощницы режиссёра здесь сыграла Ольга Волкова, украсив картину своим присутствием.

В общем, фильм очень милый, добрый и трогательный, и всё в нём хорошо.

Достоинства
  • Добрый
  • Душевный
  • Сюжет хороший, без наворотов
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Очень простой
Lu.N.рекомендует