Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 21:09

несколько дней
  • Куплено онлайн (ссылка)

Про чай из гречки узнала на Айреке. Скептически отнеслась, потому что многие вкусные отзывы для меня оказались разочарованием. Выбирала самые недорогие, чтобы не гулять по граблям)).

Гранулированный чай у меня был в смеси другими ингредиентами. Умеренно сладкий за счет медовых гранул. Аромат гречневой каши при заваривании быстро проходит. Будем пить! Но мне все-таки было интересно узнать, а сама по себе гречка татарская какая на вкус? Еле нашла в рассыпном виде, продавец даже не указал, что она натуральная, только фото и отзывам догадалась, что это оно!

И вот, пожалуйста — гречка-чай! Гречишный чай Ку Цяо темный.

Гречишный чай Ку Цяо темный
зиппер-пакет
пересыпала в банку
На вид как мелкая гречка

Я сладкоежка, и предпочитаю сладости отдельно на блюде, не внутри чая. Поэтому голосую за рассыпную гречку, НЕ гранулированную.

Вкус: ассоциации с Колдрексом, с лекарством от простуды. Ощущение кипятка с лимоном, но без кислинки. Чай можно заваривать повторно, и во второй раз напоминает горячую воду с цедрой лимона.

Может поэтому чай такого ядовито-желтого цвета? Из-за витамина С?

Аромат: пряничный.

Польза от гречихи татарской ( это правильное название, ибо гречка это крупа).

Польза
Собран на Тайване

Яровой сорняк посевов зерновых культур. Растёт вдоль дорог, на насыпях и прочих нарушенных и сорных местах. В неурожайные годы плоды татарской гречихи используются в пищу. Википедия.

Нормально! 1000 рублей за 1 кг сорняка! Вот это, блин, бизнес!

Кто же придумал из него чай делать? Китайцы)))

Рекордсмен по выращиванию и потреблению татарской гречихи — Китай. Там ее культивируют как минимум со II века до н. э.....Главный питательный элемент в составе гречихи татарской — рутин (витамин P). Он почти не встречается в зерновых культурах и не вырабатывается организмом человека.... Витамин Р изначально был обнаружен в паприке и лимонах. По физическим свойствам представляет собой кристаллическое вещество желтого цвета.

Гречишный чай пьют курсами длительностью не более месяца, далее стоит сделать перерыв на 2–4 недели.

материал с РБК-стиль .

Противопоказания:

Гречишный чай повышает свертываемость крови, поэтому он не рекомендован тем, у которых она и так высокая. Воздержаться от употребления гречишного чая стоит людям с заболеваниями ЖКТ, если они находятся в стадии обострения.

Ну, хорошо. И зачем нужен рутин, и какая от него может быть польза?

Главная функция витамина Р в организме – поддерживать уровень проницаемости капилляров, их структуру и эластичность. Предотвращается склеротические поражения....Также его рекомендуют для профилактики вирусных и инфекционных заболеваний, а также аллергии. Он прекрасно борется с опухолевыми клетками, особенно таких органов, как молочная железа и кровь.... Отвечает за нормальное состояние капилляров, уменьшают их ломкость и улучшают проводимость.

[ссылка]

У меня плохо с сосудами, так что интересно, будут ли изменения в лучшую сторону). А пока пьется с удовольствием, хотя травы не люблю.

Где купить: покупка была с Озона.

[ссылка]

Достоинства
  • Без кофеина
  • Вкусно
  • Доступно в России
  • Недорого
  • Полезно
Лошадка Марусярекомендует