Опубликовано 26 Август, 2022 - 16:40

Сегодняшний отзыв будет о месте, которое территориально расположено хорошо: здесь рядом магазин, парк, как-никак пляж. Но о том, что это будет настоящая трешнина, никто не предупреждал, ведь рейтинг у апарт-отеля, неожиданно, 9,7 из 10.

Внешне, еще до входа в отель, все выглядит вполне достойно. Молодые кустики, аккуратно подстриженные деревья, чистота и брусчатка... Весомый плюс в ассоциативном ряде и желании возвращаться сюда вновь.

Сама по себе улица многолюдна, и попавшие украдкой в кадр кафе (рестораны?) всегда забиты людьми: поужинать там практически невозможно. Спасибо бессонным ночам (о них позже), фото сделаны с самого утра.

Пока что полюбуемся на распустившийся цветок прямо у входа — красиво же. Чуть поодаль расположилась будка для жирных пухлых собак, ставших негласным символом Батуми, и прочей живности. Ну что я скажу... Уютненько.

Перепутать этот проулок сложно, ведь он раскрашен фламинго, и их мягкие перышки в совокупности со сравнительно чистой аркой усыпляют мою бдительность окончательно.

Ровно до момента, как мягкие крылышки заканчиваются, и начинается ВОТ ЭТО.

Apartment Keti / Апартаменты Кэти
Выходит хозяин дома и погружает в весь этот треш. Везде мешки, строительный мусор, пыль... Строители, конечно же, прилагаются, как и шум от перфоратора.

Но хозяин был весьма радушен и слезно просил потерпеть один вечер: строители сегодня закончат работу, им нужно еще буквально пару часов. "Почему бы и нет", неприхотливо думаю я, и меня заселяют на нужный этаж (подниматься-опускаться с чемоданом по лестнице — уже классический квест).

ГОСТИНАЯ

Первое впечатление: интерьер "устал".

Все ветхое и грязное, достаточно чуть присмотреться. Облупленная от старости и влаги штукатурка, засаленная ручка, какая-та грязь по ее контуру...

Сама комната выглядит депрессивно: высокие выбеленные потолки психологически давят и лично мне напоминают черновой вариант ремонта и, возможно, подъезд.

На фото до заселения нам демонстрируют диван и кресла, и это, пожалуй, единственный плюс гостиной комнаты.

На облезлую штукатурку скоро перестаешь обращать внимание, так как она — спутник этой квартиры.

...Равно как и разводы на стенах.

ПОХОД В ВАННУЮ

После скептических мыслей пришло время освежиться в ванную, но... Оказалось, она не в квартире. Чтобы добраться, нужно выйти из номера и пройти до конца коридора. Спасибо, что хотя бы не общая, но я не особо представляю, как туда "путешествовать" в холодное время года.

Выглядит эта прелесть так:

Хочу отметить сразу, что наличие ванны в нашем классическом понимании — чуть ли не благо для жителей Грузии, так как она не встречалась мне еще ни разу за смену 4 отелей. Но душ, встроенный "просто так", не огороженный выступом, шторкой — это какой-то мрак. Стоит включить его, и в воде все: принесенная одежда, ВСЕ.

Ну да вернемся к интерьеру. Вид комнаты такой же уставший, как и гостиной, но при этом гораздо более грязный. Зеркало в пятнах, светильник проржавел, а толстый слой пыли на его шляпке намекает на то, что здесь не убирались где-то лет 100.

Раковина тоже не внушает оптимизма и гораздо более грязная, чем передает фото. Причем грязь эта не та, которую с трудом одолеет какой-нибудь Domestos, а довольно "ленивая", убирающаяся простой губкой и самым дешевым мылом.

В смятении перевожу взгляд в угол и ощущаю даже некую благодарность, что раковину 100 лет не мыли, потому что вижу ВОТ ЭТО.

Вот серьезно? Они ЭТИМ моют пол? И почему мне кажется, что до вмешательства столь упитанной грязью и мусором швабры пол выглядел гораздо чище?

На фото попали еще обрамляющие ванную стены. Никакого намека на плинтус, понятное дело, не предвидится: только вздувшиеся от влаги, покрытые плесенью ПВХ-панели. Дешево и сердито.

Вообще эта ванная комната — отдельный вид искусства, потому что в ней плохо ВСЕ. Шпингалет не закрывается (или закрывается с большим трудом), из-за чего о личном пространстве остается мечтать. Все очень грязное: даже на фото случайно попадаются места, которые не мешало бы очистить. Например, саму дверь, утопающую в грязных точках и засаленности.

"Засаленность" — пожалуй, не очень литературное, но емкое определение всему этому дому. Нигде нет ощущения чистоты: ручки, краны, выключатели слегка скользкие, местами липкие, и после них хочется заново вымыть руки, а еще лучше — пройтись хлоркой и все продезинфицировать.

А всякие мелочи потипу криво повешенной бумаги втаптывают последние гвозди в и без того испорченное настроение.

ПРОСРОЧКА ШАМПУНЯ НА 6 ЛЕТ

Я нечасто пользуюсь средствами от апарт-отелей, но во время первого визита настолько хотелось бежать из ванны, что не было сил распаковывать что-то свое.

И вот я уже чувствую дискомфорт на коже: то ли зуд, то ли раздражение. "Наверное, от царящей здесь грязи", думаю я, а потом возвращаюсь в ванную снова и разглядываю оставленные гостям щедрые 20 мл жижи.

2016 год.

2016 год, когда на дворе уже скоро 2023-ий...

Я не знаю, дата ли это изготовления или пометка "Употребить до", но хозяину с пометкой отеля "9.7" не кажется, что пора бы слегка обновить предлагаемый уход?

ЗАБРЕДАЕМ НА КУХНЮ

Изначально нас встречает кухня, которая с выгодных ракурсов подана на сайте. Здесь есть все: и стиральная машина, и печь, и место для готовки... Почему бы и не пожить?

Хаотично разбросанные продукты на фото и даже моющее с губкой уже принесены мной, так как после увиденного пользоваться губкой от отеля энтузиазм почему-то пропал.

Но если оценивать картину в целом, обстановка весьма заунывная. Прямо напротив в этом узком проходе — потресканная штукатурка с трещинами, а выбеленная стена вызывает ассоциации с подъездом, но никак не уютом.

Пыльная ваза на холодильнике никак не спасает унылость интерьера.

Да и вообще, стоит взглянуть поближе, становится видно огромное количество грязи. Например, стиральная машина: ручка, стекло, сама дверца... Почему-то она не вызывает желания воспользоваться по назначению.

Печка, кстати, первый день не работала, потому что... Потому что. Оказалось, закончился газовый баллон, и его нужно заменить, но почему мне нужно искать причину, когда я хочу попросту отдохнуть?

ПЕРЕХОДИМ В СПАЛЬНЮ

Спальня выглядит так, и столь некачественные фото из-за того, что в ней отсутствует естественный свет, создавая ощущение полуподвального помещения.

Мебель сделана добротно из дерева, и в этом был бы плюс, если бы она не воняла так, будто здесь кого-то травили, и подозреваю, что это были клопы, так как книжный шкаф по виду очень древний, а книги и постель — любимые места их обитания.

В итоге уснуть удалось только под утро: запах раздражал, хотелось свежего воздуха, и я даже не представляю, каково здесь спать аллергикам. Но вы думали, все так просто?

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ЭТОГО МЕСТА

С САМОГО УТРА МЕНЯ БУДЯТ ЗВУКИ ПЕРФОРАТОРА ПРЯМО ПОД УХОМ. От столь огромной и громкой дрели дрожала вся мебель и начинала болеть голова уже спустя 5 минут.

Смотрю на часы, показывающие 7 утра, какое-то время жду, когда это все наконец закончится. А оно не заканчивается.

В это же время в ванной комнате заканчивается горячая вода. Если что, с ней было плохо и в первый день, но на следующий не было даже намека на тепло. И снова приходится разбираться: а почему, а что за поломка, а как исправить... А сразу по-человечески сделать нельзя?

Когда звуки перфоратора стали совсем невыносимы, а в воздухе появился запах строительной пыли, пришло время обращаться к хозяину этого замечательного места и спрашивать, а в чем же дело. Тот очень извинялся и просил войти в положение: строители не успели доделать объект, им осталось буквально пара часов, и они уйдут.

Забегая чуть наперед, скажу, что на первом этаже видимо живет целая бригада рабочих, и работают они весьма добросовестно: с самого утра до позднего вечера, попеременно сменяя друг друга. Я не шучу: оглушающие звуки дрели слышны даже ближе к полуночи.

И да, если вам кажется, что здесь на месте окна простая перекладина из дерева вместо стекла, то ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ. Хозяин предлагает наслаждаться звуками перфоратора прямо возле спальни, под аккомпанемент строительной пыли. Хотя... Даже не будь этого нюанса, перфоратору глубоко наплевать на шумоизоляцию стен и окон.

А теперь давайте остановимся на том, как проходят будни в этом отеле:

1. С самого утра и до позднего вечера идет активная стройка, причем в несколько рук. Кто-то оглушающе сверлит, кто-то отбивает молотком, и смешение этих звуков просто сводит с ума.
  2. После полуночи строителям нужно отдыхать. В ход идет громкая болтовня и музыка на телефоне/в колонках. Продолжается это до 1-4 часов ночи (утра?).
  3. Кому-то приспичит ночью еще поработать, и вполне нормально, когда в 2-3 часа вы услышите звуки забивающего гвозди молотка. Давайте скажем спасибо, что не перфоратора.
  4. Где-то очень глубокой ночью наконец и ненадолго возвращается тишина, но на ее место приходит звук капающих капель.

Я не знаю, что капало в моем случае (предполагаю, вода с кондиционера), но, пожалуй, звуки перфоратора были гораздо менее травматичными и давящими на мозги, чем ЭТО.

И жутко пыльно-скользкие выключатели уже волнуют в последнюю очередь. Может, на это и был расчет?

А ЧТО ЖЕ ХОЗЯИН?

А хозяин в приветливой манере кормил завтраками, "парой часов" и "подождите немного". Совсем скоро стало ясно, что он не собирается хоть как-то исправлять ситуацию со стройкой и просто хочет, чтобы от него отстали.

Понятно, что о каких-то благах в виде выноса мусора, смены белья и прочих прелестей цивилизации, заговаривать просто не стоит. Даже постельное белье ощущалось так, будто на него пожалели порошка и "освежили" просто в воде.

Строители тоже не идут на контакт от слова совсем. Напомню, 9.7 из 10.

ВЫВОДЫ

То, что происходило в этом апарт-отеле, иначе как трешем назвать нельзя.

Хозяин, очевидно, держит приходящих жильцов за... За кого? Кем нужно быть, чтобы предлагать квартиру в самый разгар стройки, проходящей в том же дворе?

Сама квартира ужасна: куда ни глянь, сплошная антисанитария, на которую всем плевать. Несложно протереть пыль, вымыть пол, сделать хоть что-то, чтобы отдыхающий не чувствовал себя в месте, похожем на свинарник. Не пользовался просроченным уходом. Не стремился как можно скорее покинуть это место.

Отдельно отмечу белые стены в разводах и облупленной штукатуркой, которые еще долго будут триггерить мое сознание. Понятно, что в Батуми повышенная влажность, но разве она стала таковой вчера, неделю назад? Кто мешает обустроить интерьер квартиры с расчетом на эту особенность? Кто мешает хотя бы протирать плесень перед заселением новых жильцов?

И в конце концов:

Почему ЗА ЭТО нужно отдавать 50$ в сутки? Почему ВОТ ЭТО имеет оценку 9.7/10? Почему... Ай, черт с ним. Наверное, у меня просто слишком много вопросов.

Uchiha IRне рекомендует
26.08.2022
мдааа, жесть. Ладно бедненько, но так грязно, темно,не уютно.
26.08.2022
Какой кошмар! Там не то что за 3000 в сутки, и бесплатно то останавливаться не захочется Shock Я человек очень непритязательный, но даже для меня это трэш за гранью добра и зла.
От каждого фото появлялось чувство брезгливости и хотелось помыться.
Насчет стройки вообще аут, у нас соседи все лето ремонт делали и с ними весь дом переругался, настолько громко и рано они всем этим занимались постоянно. А тут такой кошмар еще и за ваши деньги Sad
02.12.2023
Я бы даже сказал, помыться в антисептике)
Покажу ваш отзыв мужу, а то он до сих пор мне припоминает один отель в Праге за 3 звезды Sick
26.08.2022
Спасибо что продолжаете ездить в Грузию/абхазию, без ваших разнообразных и в то же время одинаковых отзывов было бы скучно
26.08.2022
Давно уже останавливалась в Батуми примерно в таком же отеле по чистоте и уюту 🤢
27.08.2022
Софья 37, Rose Vermeille, Стелла - Элла, НатальяТим:
Для меня мерило чистоты в любом доме -- это санузел. И столь грязная ванная как бы намекнула, что унитаз тоже не мыли и не дезинфицировали. И вот это для меня было просто верхом брезгливости, так как хлорку я с собой не ношу Sick
Лера1984:
Вы меня с кем-то путаете, это мой первый отзыв про туризм. На IR я предпочитаю читать творчество других, а не заниматься им)
vlaswww:
В Батуми действительно как повезет. Гостеприимство -- да, но вот качество исполнения всегда с приставкой "недо", к сожалению.
Хуже, чем в ПТУшной общаге 😐
06.07.2023
Какой-то ужас.
Одним, словом.
Очень жаль, потраченных денег.
02.12.2023
Ну вообще за кружку я бы звезду накинул, хоть что-то на столько плохо, что смешно, а не просто плохо)