Опубликовано 13 Июнь, 2024 - 15:02

несколько раз

Добрый день!

В Сочи я была 2 раза и оба раза летом 😀. Были с детьми всей семьёй, ездили на машине, дорога заняла у нас 8 часов. Про свои впечатления хочу рассказать в данном отзыве..

Дорога 🚗

На подъезде к Сочи начинается серпантин, достаточно крутой, людям со слабым вестибулярном аппаратом лучше позаботиться о специальных леденцах или других средствах от тошноты. Я к таким вроде не отношусь, но даже мне стало плохо, а ребенка, простите, вообще вырвало прямо перед постом ГАИ 😀.

Зато уже на подъезде открываются красивые горные пейзажи).

Что можно посмотреть? 🌅

За 3 дня нам удалось посетить главные достопримечательности, о которых я сейчас расскажу...

Сам город 🌇

Сочи - красивый, относительно чистый и очень зелёный город!

Пальмы и тропические растения здесь прекрасно сочетаются с развитой инфраструктурой и новостройками.

Много необычных цветов

и скверов для отдыха.

Город очень компактный, но из-за обилия зелени нет ощущения тесноты.

Много тоннелей, "бабочек" и в целом, хорошая транспортная развязка.

Город красив и днём, и ночью.

Морской вокзал 🛳️

Здесь мне, если честно, не особо понравилось 😀. Набережная очень маленькая, да, стоят яхты, лодки, но впечатления портят очень назойливые товарищи, зовущие на морскую прогулку. Буквально каждые 2 минуты тебя настойчиво приглашают и даже что-то говорят в след, я прямо чувствовала их посыл 😆. Я такое не люблю, у меня сразу возникло желание быстрее покинуть это место.

Парк Дендрарий 🌳🌲🌴

Это, пожалуй, одно из самых красивых мест города!

Огромный, расположенный по обе стороны Курортного проспекта, он насчитывает около 1800 видов экзотических и редких растений. Мы пришли за 2 часа до закрытия, поэтому пришлось буквально бегать по парку, но здесь реально провести целый день! Поэтому учитывайте больше времени на посещение.

Помимо пальм, необычных растений

здесь расположены красивые статуи и архитектурные памятники.

Фонтаны и мощёные дорожки. Ощущение будто ты попал куда-то в средневековье 😍.

Есть навесной мост, на котором можно сделать крутые фото!

И много-много зелени и цветов!!

Парк действительно сказочный! Такая прогулка насыщает энергией и поднимает настроение.

Парк Ривьера 🌳

Недалеко от моря, на улице Егорова находится один из самых известных парков в Сочи - Ривьера.

Помимо зелени и цветов здесь расположен целый развлекательный центр, где можно отдохнуть и весело провести время всей семьёй.

Детские аттракционы,

кафе, столовая, где нам удалось вкусно и достаточно бюджетно перекусить.

Также здесь находится Океанариум, Дельфинарий и Пингвинариум, куда мы решили заглянуть.

Это небольшая комната с несколькими пингвинами и небольшим тюленем , но всё равно было интересно)).

Стоимость посещения - 300 рублей.

Также в парке много разных детских музеев, центров - в общем, будет чем заняться.

И очень красивая природа!

Парк очень большой с множеством широких дорожек для прогулок.

Вход в сам парк бесплатный.

Красная поляна ⛷️

Она считается целым туристическим комплексом, где даже зимой можно покататься на горных лыжах. Здесь мы были только проездом.

Роза Хутор 🌹

Здесь же, недалеко от Красной поляны, в поселке Эсто-Садок находится известный курорт.

Вот такие красивые виды открываются на подъезде к нему.

Башня с часами, напоминающая вокзальную башню в Симферополе)).

В целом, всё очень красиво!

Здесь есть большой KFS, где всегда много людей.

Долина расположена у подножия гор, прямо над ней проходит канатная дорога с закрытыми кабинками. Мы из-за наличия маленького ребенка так и не покатались на ней за 2 посещения! Но когда-нибудь это исправим, я надеюсь. Цены, конечно, тоже кусаются, но горные пейзажи стоят того!

Кстати, есть и открытые кабинки для желающих, которые проходят прямо над пропастью в горах. Но это уже другая канатная дорога.

Роза Плато

В этот раз мы решили на вершину подняться на своей машине, здесь есть смотровые площадки

и долина водопадов, которую мы не нашли.

Олимпийская деревня

Отдельного внимания заслуживает Олимпийская деревня! Здесь очень красиво, горные виды и новые постройки, которые создали специально для Олимпиады.

Сочи Парк 🎡. Олимпийский парк.

В п. Сириус находится этот супер-мега-парк 😀,

куда мы так и не попали, так как кататься собирался только муж и нам это было не выгодно из-за наличия маленьких детей. Поэтому мы погуляли в окрестностях и покатались на Колесе обозрения.

Здесь находится красивый отель в виде замка, так называемый Богатырь. Он отлично смотрится днём и горит огнями ночью 😍.

Вокруг всё в цветах).

В Олимпийском парке расположен стадион

и знаменитый музыкальный фонтан, который вечером подсвечивается, вот отзыв.

Вокруг парка огромная территория, где можно на чем-то покататься и даже заняться некоторыми видами спорта.

Также рядом находится Имеретинская набережная, где можно просто прогуляться, полюбоваться морем или посидеть в кафе.

Жильё 🌅

С жильём, как я считаю, нам повезло! 2 раза снимали квартиры, бронировали за сутки до выезда по адекватной цене. Один раз квартира была практически в новом состоянии и с прекрасным видом.

С хозяевами не встречались, общались только с риелтором.

Но слышала, что бывают разные случаи...

Где поесть? 🌅

Мы в основном готовили сами что-то на скорую руку или кушали в кафешках и точках быстрого питания типа KFS. Но Сочи изобилует ресторанами и кафе на любой вкус и кошелёк 😀. Так что голодными вы точно не останетесь.

Цены 🌅

Цены на жилье почти не отличаются от крымских, может быть, немного дороже. Неплохую студию в новостройке мы сняли за 2500 в сутки, но это было в 2023 году в июне.

На продукты цены аналогичные, есть разные Пятёрочки, где можно закупиться по более доступным ценам. В целом, обычные курортные цены 😀.

Пляжи 🌅

Вот с пляжами у нас не сложилось..

Мы ехали с Крыма, конечно, не для купания в море, а посмотреть красоты Сочи и окрестностей, поэтому сильно не интересовались этой темой.

Но один раз всё же попытались искупаться на пляже у Имеретинской набережной (возле Сочи Парка), нам это практически не удалось, спуск был неудобный и помимо гальки под водой находились большие камни, которые при сильных волнах сбивали с ног!

Ездили купаться за пределы Сочи.

Пробки 🚗

В самом городе больших пробок не было, а вот по дороге из Сочи в Адлер они были просто огромными!

Само движение в городе достаточно сложное и крутое - узкие улочки и водители-лихачи, которые не всегда соблюдают правила дорожного движения 😀.

Итог

От поездки остались только приятные впечатления! Обязательно приедем ещё, 3 дня, конечно, это очень мало..

Балаклава, Крым

Парк Айвазовское, Партенит

Парк Галицкого, Краснодар

Достоинства
  • Красивая природа
  • Красивый город
  • Много растений
Недостатки
  • Пробки
Александра1108рекомендует
13.06.2024
Круто, столько впечатлений.
Это точно)
15.06.2024
Люблю путешествовать, но от нас до Сочи далековато будет, больше суток ехать...
Будет возможность, обязательно посетите!
18.06.2024
Отличный отдых! Для меня 3 дня самое то, после уже начинает все надоедать и домой хочется Laughing out loud