Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 12:34

💥💥💥💥💥💥💥💥💥Привет всем путешественникам!💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥

Этим летом решила провести часть отпуска в Сочи. Никогда здесь не была, но много интересного рассказывали про этот город. Тем более хотелось побывать на море, подышать морским воздухом и подняться в горы, насладиться пейзажами вершин.

Город Сочи – федеральный курорт, один из крупнейших бальнеологических курортов мира, расположен на берегу Черного моря и входит в состав Краснодарского края. Насчитывается 43 реки и около 200 карстовых пещер. Гидроминеральная база курорта представлена месторождениями сероводородной хлоридно-натриевой воды (Мацеста), питьевых минеральных вод (чвижепсинский нарзан, пластунская, лазаревская), йодобромной воды, иловых грязей.

В 1829 г., после окончания русско-турецкой войны, по Адрианопольскому мирному договору Черноморское побережье Кавказа от устья р. Кубань до форта Святого Николая (южнее Поти) отошло к России. На территории Сочи русские войска построили форты Александрия (Сочи), Лазарев (Лазаревское), Головинский (Головинка) и укрепление Святого Духа (Адлер). Форт Александрия был одним из самых сильных укреплений Черноморской береговой линии. В настоящее время в центре Сочи сохранились остатки крепостной стены форта, являющиеся памятником истории. 18 мая 1839 г. форт Александрия был переименован в Навагинское укрепление в честь полка, отличившегося в боевых действиях Кавказской войны.

Сочи с высоты полёта.

Итак, прилетела я в аэропорт Сочи (Адлер). Поскольку в городе вообще впервые, еще ничего не знаю, взяла такси до съёмной квартиры. Ехать где-то 30 минут. В шоке была от подъемов, ведь город находится на горе. Поэтому прекрасная зарядка ходить то вверх, то вниз. Только потом мне сказали , что я сняла квартиру в "сельском" районе , но для меня главное это прогулки, экскурсии. Домой приходила только мыться и спать и перекусить. Сразу кинула вещи и не отдыхая пошла изучать город.

Заблудилась на улице Лысая гора.

Вид на город с моста.

Типичный южный город. Кто был в тёплых странах, могут согласиться со мной. Сочи чем-то мне напоминает Хайфу израильскую. Там похожие спуски и природа.

Интересная архитектура.

Вокзал Сочи впечатлил своей грандиозностью и красотой! Этот вокзал является одним из крупнейших станций в Краснодарском крае. Был открыт в 1952 году. Связывает многие регионы России.

На одной из платформ в ожидании поезда. Электрички комфортабельные Ласточки с затемненными окнами и кондиционером. Можно зарядить телефон...

Вход на вокзал. Но перед этим необходимо пройти осмотр через рентген аппарат и металлические рамки.

Красивые залы ожидания, нет толпы народа. Есть указали на пригородные поезда и поезда дальнего следования. Касс тоже несколько, но там стоят и автоматы, где можно купить билет. Также есть места для зарядки телефона и фонтанчики с водой питьевой.

Любила с самого утра пройтись по этим узким улочкам Сочи.

❗А теперь немного и о Черноморском побережье.

Поскольку приехала в начале июня, вода еще не совсем прогрелась. Температура не поднималась выше 20 градусов, но все равно народ купался. Да и не прочь была залезь в море! Думаю, что большинство это были туристы из других регионов. Даже если не искупаетесь, то просто прогулять по набережной очень приятно, а тем более подышать свежим морским воздухом.

Красота! Какой открывается горизонт!

Море было идеально спокойным и чистым. Можно было рассмотреть красивые камушки, ракушки и даже рыбок, плавающих в воде. Один раз приплыла медуза к берегу.

Море в 6 утра! Идеальное время!

Безобидная маленькая медуза.

Были и ненастные дни, море немного волновалось, но народ все равно купался. Почему бы и нет? Ведь приехали отдохнуть.

Один из городских бесплатных пляжей. Но бесплатные условно. За весть инвентарь вы должны платить. Есть душ, туалет, раздевалки.

Пляжи галечные, поэтому лучше взять с собой специальную обувь. Хотя ходить по камням- прекрасная профилактика плоскостопия.

Сделали удобные дорожки для прохода к морю.

Один день был дождливым. Но люди все равно гуляли на побережье. Главное взять зонтик и вперёд. Единственное, что потом очень влажность была высокая.

На набережной открыты множество магазинов сувениров и одежды. Также продают местные вкусняшки. Советую взять Чурчхелу, она очень вкусная, даже не передать словами. Есть разных вкусов и с разным содержанием. Купила в подарок. Все понравилось. Еще аджика обалденная продается, причем тоже с разными добавками. И цена недорогая.

В Сочи есть прекрасное место - Дендрарий

Парк «Дендрарий» по праву считается одним из знаковых мест города Сочи, его часто называют «зеленым сердцем курорта», что совершенно оправдано.

На площади в 46,4 га собраны деревья и кустарники, привезенные из самых разных уголков планеты. На сегодняшний день в живой коллекции парка более 1800 видов и форм, в том числе 66 из них — дубы, 74 — сосны, 54 — пальмы и огромное количество редких экзотов.

В некоторых местах этого парка неухоженные дорожки, лестницы разваливаются. Экономия бюджета на лицо.

Около каждого растения стоит табличка с названием.

Величественный кипарисы.

В Дендрариуме имеется канатная дорога, стоит она 600 рублей в одну сторону. Лучше всего подняться на ней на самый верх и уже гулять, наслаждаясь природой.

Вид с верхней части этого замечательного парка.

Флора и фауна Сочи

Вообще природа этого города потрясающая. Из-та того, что Сочи находится в субтропической климатической полосе, здесь можно встретить и дубы, и пальмы. Растут разные ягоды и фрукты. Например, по дороге к морю видела как дети рвали мушмулу. Она же очень вкусная и сладкая.

Кто-нибудь из вас видел как растут бананы? Вот так! На этой пальме можно заметить ветку с маленькими зелёными незрелыми бананами. А внизу еще не распустившийся цветок.

Финиковые пальмы.

Инжир. К сожалению, он ещё не созрел. Но аромат потрясающий!

Сочинский голубь. С утра начинают петь вяхири- лесные голуби. К сожалению их сфотографировать не смогла.

Так и не поняла, что это за вид. Но от обычных сизых очень отличается.

И еще один прекрасный парк в Сочи. Ощущение, что это просто райский уголок.

Цветок- Магнолия! Необычной красоты и размера! Весть город был в таких цветах. Ощущение, что в каком-то раю.

Жаль, что нельзя передать запах по фотографии.

В этом искусственном прудике живут рыбки и черепаха красноухая.

На каждом шагу растет бамбук.

Советую посетить морской порт. Там же можете заказать экскурсии на яхте или поплыть на рыбалку.

Экскурсии на Красную поляну.

Считаю, что это место обязательно для посещения. Там поднимитесь в гору, покатаетесь на канатных дорогах как открытого, так и закрытого типах. Увидите красоты горных вершин и спуститесь к водопадам. Сможете пройтись по подвесному мосту и покачаться на качелях над пропастью.

Снег на вершине горы. Температура тут всего + 12 градусов, внизу +27. Поэтому даже в знойное жаркое лето берите с собой тёплые вещи и удобную обувь.

Открытая канатная дорога

Вид с фуникулёра

Водопад. В этой местности их целых 7, но мы увидели два из них так как тяжело было подниматься в гору.

Селфи на вершине Роза Пик. Высота 2320 метров. Кругом снег, а я в босоножках и майке. Но на удивление солнце прогревало хорошо.

Город очень понравился, но к сожалению не всё посмотрела. Обязательно сюда вернусь в другое время года. Летом здесь очень высокая влажность, даже не сохнет одежда. Днём быстро потеешь из--за субтропического климата. Обязательно нужно брать с собой в поездку удобную обувь, тапочки резиновые для входа в море, солнцезащитные средства и панамки. Бутылка воды должна быть в сумке всегда с собой, обезвоживание может наступить очень быстро, сами не заметите как.

Если собираетесь подниматься в горы, то наденьте кроссовки или кеды и тёплую кофту. В вершине могут быть сильные ветра и холодно.

В самом городе приготовьтесь много ходить в горку. Ноги с непривычки могут заболеть уже через пару дней. Хорошо, что у меня была ортопедическая обувь и она спасла немного. Темнеет гораздо раньше, чем в Москве, сразу вспомнила песню " В городе Сочи тёмные ночи". Они действительно, тёмные☺.

Питаться можно в кафешках разных. Но, я сама готовила еду дома. Сейчас как раз сезон разных фруктов и ягод, поэтому запаслась витаминами на год вперёд. Покупать их лучше на рынке. Тщательно нужно мыть и никогда не пробуйте немытых ягод, часто вспышка ротавируса и других кишечных заболеваний.

Экскурсионные бюро есть на каждом шагу. Но я заказывала по интернету. Все-таки нужно отзывы читать.

Что можно привезти из сувениров? Я купила аджику, специи, кавказскую соль и чурчхелу разных вкусов и размеров. Так же здесь делают своё натуральное сочинское мыло и косметику. И цены приемлемые.

Приятного отдыха!

Достоинства
  • Близко лететь (или ехать)
  • Великолепный воздух
  • Вкусная еда
  • Красивая природа
  • Красивый город
  • Много интересного
  • Много растений
  • Не надо оформлять загранпаспорт
  • Тепло даже в сентябре погода +26
Недостатки
  • Надо много денег
  • Не очень вежливый персонал на вокзалах
  • Пробки
  • Хамские сотрудники
Lera-Libрекомендует
20.06.2024