Опубликовано 21 Май, 2022 - 11:55

Сериал "Любовь, смерть и роботы" запомнился многим не только благодаря обилию черного юмора, физиологии,"обнаженки", насилия, крови и поднимаемых морально-этических проблем человечества,

но и необычностью построения: каждая серия представляет собой отдельную короткометражную анимационную новеллу, созданную разными командами художников. Первый сезон вышел три года назад и выдал "на-гора" 18 серий. Через год выпустили второй сезон, но силенок хватило лишь на 8 короткометражек. В новом третьем сезоне (стартовал 20 мая 2022) нам представили на 1 серию больше: 9 фильмов.

Итак, по порядку: открывает сериал мультфильм о трех роботах - наших знакомых из первого сезона.

Три говорящие "железяки" продолжают путешествие по безлюдной планете

и со своим специфическим юмором комментируют причины постигшей человечество катастрофы,

раздавая характеристики и отдельным встречаемым индивидам, а, вернее, тому, что от них осталось.

Как и в первом сезоне, на меня эти герои не произвели особого впечатления ни юмором, ни характерами.

Зато вторая серия ("Плохое путешествие") с лихвой компенсировала недостатки первой.

И не только компьютерной графикой, максимально приближенной к реальности (ощущение, что ты смотришь игровой фильм с реальными актерами).

История начинается в открытом море,

где на судно рыбаков нападает гигантский краб,

интеллект которого превышает мыслительные способности даже некоторых членов команды.

Захватывающий сюжет разворачивается в борьбе (не только физической, но и моральной)

как между людьми и монстром, так и внутри коллектива моряков.

На мой взгляд это одна из самых зрелищных и интересных серий сезона.

В третьей ленте ("Пульс машины") мы видим необычную рисовку с фантастическими сюжетами,

навеянными галлюцинациями главной героини.

Она прибыла с коллегой на спутник Юпитера,

но авария привела к гибели напарницы

и для спасения своей жизни и продолжения миссии

девушка колет себе сильные стимулирующие средства, которые вызывают различные видения и голоса - именно им и посвящена серия...

Для любителей погружаться в альтернативную реальность...

Чтобы стряхнуть с себя дурман третьей серии - переходите сразу к четвертой:

черный юмор с первых минут вернет вас в бодрое состояние духа.

Парочка молодых влюбленных, возможно для придания остроты ощущениям, местом своих встреч выбирает кладбище

и настолько энергично занимается сексом, что пробуждает мертвецов,

которые не только расправляются с влюбленными, но и расползаются по всей планете,

по пути обращая всех встречных в себе подобных.

Манера съемки необычна для сериала: мы как бы наблюдаем за происходящим с высоты.

Все герои и декорации кажутся игрушечными (как и кровь жертв)

и от этого нашествие зомби выглядит не как хоррор.

Эта короткометражка - явная удача авторов и достойное украшение третьего сезона.

Пятая серия "Убей, команда, убей",

как и восьмая "Погребенные в сводчатых залах",

посвящены операциям ЦРУ за пределами США.

В первом случае солдаты сталкиваются с продуктом военной разработки,

который всю свою мощь направил против создателей,

а во втором - пытаясь спасти заложника,

бойцы встречают некое, закованное, судя по всему, в древние времена, божество - монстра.

Военная тема есть и в седьмой серии «Крысы Мэйсона»,

где крестьянин начинает борьбу с крысами в амбаре,

которая перерастает чуть ли не в "... Четвертую мировую...",

но с необычным финалом...

Одной из самых фантастических

и приближенных к игровому фильму

стала шестая серия "Рой":

Человечество, прознав о самой совершенной саморегулируемой органической системе во вселенной,

решило похитить ее секреты

и воспроизвести на Земле, используя ее представителей в качестве "бессловесных рабов"...

Ну и завершает антологию самая спорная серия «Хиваро».

Многие фанаты ждали ее особенно, так как автор уже создавал короткометражку в первом сезоне («Свидетель»), за что получил признание не только публики, но и удостоился наград "Эмми". История повествует об отряде рыцарей,

попавших под чары озерной колдуньи.

Она своим танцем и криком (пением это назвать не поворачивается язык)

завлекает воинов в пучину вод.

Спасается лишь один - судя по всему, плохо слышащий.

Взаимоотношениям его с "местной Сиреной" и посвящена серия.

Боюсь, не все осилят ее до конца и, тем более, постигнут глубинный смысл автора...

Я бы отнес эту серию к артхаусу, да простят мне поклонники сего жанра такую вольность..

В целом - впечатления смешанные. Есть и поразившие до глубины души серии, и порадовавшие необычностью задумки и воплощения. Есть и те, что с первого раза не зашли... От слова "совсем"...

Но тем и хорош сериал "Любовь, смерть и роботы": серии короткие и разные. Не понравилась одна - смотри другую. Из девяти всяко хоть что-то да ляжет на душу. Идеи, заложенные в основу - изначально гуманистические. Все авторы переосмысливают деятельность и существование человечества, выражая свое отношение художественными средствами.

Нужно лишь за эпатажностью и манерой подачи (часто она напоминает комиксную) попробовать разглядеть посыл авторов. Уверяю, там есть над чем поразмыслить.

Ну а если избыток крови, а так же пикантных ситуаций и словечек вводит вас в ступор, тогда может лучше посмотреть мультфильмы для семейного просмотра : "Клаус" или "Энканто".

Достоинства
  • Антология
  • Великолепная графика
  • Вызывает эмоции
  • Интересная идея
  • Интересный сюжет
  • Обособленные серии
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Попадаются интересные сюжеты
  • Разнообразное графическое исполнение
  • Фантастика
  • Шикарная рисовка
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Для определенного зрителя
Jester08рекомендует
Как замечательно вы все описали. Смотрела раньше сериал на Нетфликс. Пойду теперь на Зетфликс посмотрю Smile
21.05.2022
Спасибо на добром слове!)
Запасайтесь попкорном и приятного просмотра!
21.05.2022
А я и не знала о третьем сезоне, спасибо, что просветили. Надо посмотреть! Мне нравится сериал, хоть и не все серии классные, но все уникальны
22.05.2022
Да, вышел он довольно неожиданно)
Мне тоже не все серии заходят, но каждая серия раскрывается что-то своё )))
Приятного просмотра Вам!
22.05.2022
спасибо. над четвертой смеялась до слез Big smile
Ахаха да!
4 серия уникальная)))
04.08.2022
2 сезон был лучшим!
05.08.2022
И этот... подпишусь-ка я на вас. У нас вкусы на мультфильмы совпадают
05.08.2022
Мне очень приятно !