Опубликовано 15 Апрель, 2014 - 18:32

Все книги для меня делится на три больших группы:

первая группа Книги на большую букву К это те, что заставляют думать, шевелить извилинами долго и мучительно, пока не найдешь тот самый смысл или сразу несколько смыслов и идей, заставляющие мозг снова возвращаться к прочитанному.

вторая группа книги - просто убийцы времени в дороге, либо просто приятно скоротать вечерок-другой когда мозг хочет отдохнуть от чего-либо серьезного, получить эстетическое удовольствие и отнести эту книгу в разряд приятных впечатлений - как поход в музей или в театр.

третья группа книжицы, которые надо было оставить в книжном магазине и НИКОГДА не брать их в руки, не засорять ими свой мозг и уж тем более не тратить на них драгоценное время.

"Тринадцатая сказка" относится именно к третьей категории. Да простят меня все пользователи данного сайта, которым понравилась эта книга, но я не могу промолчать и внесу свою ложку дегтя в бочку с медом. В очередной, сто первый раз нахожусь в полном недоумении ПОЧЕМУ абсолютно рядовой плод графоманства становится бестселлером???

Итак три причины оставить книгу на полке в магазине и не тратить на неё деньги: 1) Да, действие происходит в Англии, но совершенно не атмосферно, то же самое могло произойти в любом уголке мира и никто бы не заметил В данном случае слабая потуга автора скопировать стиль готического романа Шарлотты Бронте с треском провалилась.

2) Сюжета будет много, даже слишком, а смысла нет. В виде развлечения предлагается немного садизма, кровосмесительная связь, лишенные каких бы то ни было нравственных норм сестры - близнецы. Периодически хотелось брезгливо сплёвывать. И это в книге под названием "Тринадцатая сказка" и с такой обложкой, подходящей для всяких волшебно-сказочно-детских историй.

3) "Тринадцатая сказка" - наглядный пример словоблудия, когда важна каждая дурацкая мелочь, будь то жужжащая над ухом мошка или скрип прогнившей половицы, сто тридцатая чашка какао, незаурядная чувствительность кончиков пальцев и постоянная боль в правом боку главной героини. Автор любезно лишила нас права домысливать самостоятельно, права видеть собственным воображением и придумывать расположение трещин на дверях и стенах. Она сделала это за нас, тем самым лишив повествование всякой прелести, даже самой малой.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Хороший язык написания
Недостатки
  • Все герои книги психопаты
  • Нереально
  • Скучно
кошкина радостьрекомендует
15.04.2014
ППКС
16.04.2014
спасибо.а то я все прочесть хотела))))
читать эту сказку можно только если уж совсем совсем читать будет нечего.
26.07.2014
ааабсолютно с вами согласна)такая многообещающая завязка, а по итогу бред сивой кобылы)
12.08.2014
Согласна с Вашим мнением! Прочла эту книгу еще зимой. И все вспоминаю и думаю - зачем? Оставляет неприятный осадок из-за описания мерзости, упадка, извращенных людей... А решилась ее прочитать из-за заманчивого названия и мельком увиденного хвалебного отзыва:)
25.08.2014
Еще только собираюсь прочитать дабы составить собственное мнение, но сразу могу сказать - почитайте что-нибудь из Э.Золя, вот где настоящее словоблудие (к примеру, описание колбасного прилавка на 100 страниц), после этого уже ничего не страшно...
09.09.2014
Согласна на 100%. Просто мерзко читать...
05.02.2015
Согласна с вашим мнением. Не понимаю, как подобные опусы становятся бестселлерами и всеобщими любимцами. Хотя, ведь есть же люди, которые и от Паоло Коэльо ссут кипятком.