Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 21:37

Нечасто удается позалипать в сериал, и тем приятнее, когда он оправдывает ожидания.

Центральная фигура сериала - доктор Шон Мерфи, хирург-ординатор крупной больницы. Но есть у него одна особенность, которая усложняет ему жизнь и вдобавок запускает самые разные реакции у окружающих людей - коллег, пациентов, друзей и наставников. Доктор Шон Мерфи - аутист, он испытывает серьезные сложности с общением и "считыванием" эмоций других людей. Однако есть у него и преимущество - синдром Саванта, то есть феноменальная память, способность анализировать информацию и смотреть на самые разные ситуации под особым углом.

И в его работе это зачастую бесценно - найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации, где стандартное мышление не поможет.

Я посмотрела пока три сезона, начала четвертый. Сезоны довольно большие - под 20 серий каждый.

Истории в них многослойные - тут и сложные медицинские случаи (привет, Доктор Хаус), и непростые взаимоотношения между врачами , работающими бок о бок, вопросы субординации и личных привязанностей. Один из интересных аспектов (для меня, как для российского зрителя) - сложная этико-юридическая составляющая работы американского врача. Огромное количество нюансов и ограничений. Жесткий контроль работы всего коллектива. Что можно и что нельзя, в каких случаях врачи обязаны сообщить о ситуации в другие инстанции, кто может давать согласие на медицинское вмешательство.... очень много интересных особенностей, которые пока до нашей медицины не добрались.

Серия за серией нам показывают самые разные ситуации, затрагивают все "больные" темы - взаимоотношения отцов и детей, супружеские измены, варварские обычаи отдельных народов (есть серия, где в больницу попала "обрезанная" девочка), проблемы с наркотиками и алкоголем.... Однообразия нет, сериал постоянно поддерживает интерес зрителя, и каждая затронутая тема по своему близка и интересна.

Любителям медицинской тематики сериал однозначно рекомендую к просмотру, он отлично сделан, увлекателен и заметно расширяет кругозор.

А вот ипохондрикам лучше не смотреть, рискуют найти у себя симптомы всех болезней, кроме родильной горячки) А может, и ее тоже.

P.S. Кстати, "мяса" в фильме тоже достаточно, показывают работу хирургов в операционных и работу больницы в целом. Так что тем, кто не может на такое смотреть, тоже будет сложновато.

Достоинства
  • Актеры
  • Графика
  • Злободневные проблемы
  • Интересный
  • Сюжет