Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 06:48

Добрый день, уважаемые читатели!

Недавно на онлайн-платформе ИВИ стал доступен к просмотру триллер под названием "Самозванка". Где-то на просторах интернета я видела трейлер этого фильма, он показался мне интересным, поэтому я решила, что фильм обязательно посмотрю.

Все скриншоты взяты из официального трейлера!

Поклонники данного жанра (а я таковой тоже являюсь) знают, что большинство триллеров нужно смотреть очень внимательно, чтобы не упустить ни одной детали, ведь даже самая маленькая мелочь может быть ключом к разгадке смысла показанный истории.

В данной истории меня привлек актёрский состав. В главных ролях указаны Эшли Грин и Том Фелтон. Мне 31, и фильмы "Сумерки" и "Гарри Поттер" являются одними из тех, которые я пересматривала много раз. Поэтому не узнать сестру Эдварда Каллена, сыгравшую в "Сумерках" Элис, и, конечно, Драко Малфоя из "Гарри Поттера" я не могла. И если Эшли Грин я не могу назвать "актрисой одной роли", то Том Фелтон так и остался для меня Драко.

Вернусь к "Самозванке".

Описание фильма

Жизнь Ив похожа на сказку. Любящий успешный муж, верные друзья, роскошный дом на тропическом побережье. Но вскоре Ив начинает преследовать таинственная девушка, с появлением которой ее привычная реальность рассыпается на глазах. Ее воспоминания не совпадают с фотографиями, она теряет работу, и даже ее муж перестает ее узнавать. Постепенно Ив осознает, что все сильнее проникающая в ее жизнь незнакомка собирается занять ее место и не остановится ради этого ни перед чем.

Страна производства: США.

Продолжительность: 1 ч 22 минуты.

Возрастное ограничение: 18+.

Актёрский состав

Про двух ключевых персонажей я рассказала в начале отзыва, здесь же хочу отметить ещё одну главную роль - Ив (в исполнении Аманды Крю).

За творчеством данной актрисы я не слежу. Видела ее еще в паре кинокартин, но хочу отметить, что роль она отыграла от и до. Мне нравится, когда актеры могут выглядеть разными на экране, у неё это получилось. Я поверила.

Вообще, центральная тройка актеров играет хорошо, правдиво, хоть я и не могла до конца фильма отделаться от мысли, что вот сейчас весь такой положительный герой в исполнении Тома Фелтона сделает какую-то гадость).

А если смотреть на актерскую игру в целом, то она на очень хорошем уровне, насколько это возможно в данном фильме.

Впечатления от просмотра

Зрителю показывают обычную семейную пару, которая живёт в свое удовольствие. А потом на экране вполне логичные кадры начинают сменяться каким-то бредом (на первый взгляд), который тянется через весь фильм, но выключить телевизор не хочется, потому как, наверное, должно быть какое-то нормальное/адекватное объяснение этому действу.

И как только на экране начинает происходить что-то непонятное (можно даже подумать, что фильм с элементами мистики), зритель начинает внимательно вслушиваться в то, о чем говорит закадровый голос. Кстати, эта речь мне поначалу показалась абсолютно бессвязной и не имеющей отношения к сюжету. Но нет, это как раз и есть объяснение того, что показано в фильме. Вот тут, наверное, можно дописать: "Понятно, что ничего не понятно".

Спойлерить не хочу, скажу лишь, что основная мысль, которую хотели донести до зрителя создатели фильма - это поиск человеком своего места в жизни. Своего, а не навязанного обществом. Здесь можно провести множество параллелей, например, "Жить, как птица в золотой клетке" или, наоборот, можно сказать, что человек "бесится с жиру". И, по факту, сама ситуация, которая лежит в основе сюжета, не нова, только показана она по-новому.

Для меня, главный плюс этой кинокартины - продолжительность меньше 1,5 часов. Серьезно. Два часа я бы вряд ли выдержала, да и действие было бы более затянуто. Я не могу назвать "Самозванку" скучной картиной, потому что если Вы все-таки не решили выключить этот фильм на 10-й минуте просмотра, Вам будет интересно то, что будет происходить, но и хвалить за динамичность не буду.

Яркие, красивые картинки сменяются хмурыми и мрачными, а буквально с середины фильма и вовсе занимают большую часть экранного времени. Триллер же! Но порой приходилось всматриваться в экран, чтобы хоть что-то разглядеть, хотя графика в фильме отличная.

Музыка, по большей части, грустная, местами даже депрессивная, и с помощью этого приема как раз очень хорошо показано состояние главной героини.

Моя оценка - 4-. Могу сказать, что "Самозванку" я пересматривать не буду, хотя фильм, возможно, кого-то действительно заставит задуматься о происходящем в жизни.

Благодарю за прочтение отзыва!

Antoninka123рекомендует
12.02.2024
Взяла в закладки, посмотрю)
интересный сюжет
если будет время гляну)
12.02.2024
так часто бывает, трейлер супер, а фильм не тот, но в закладки закину