Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 13:26

С данной историей впервые я познакомилась в 2012 году. В то время я только познавала мир манги, и это произведение вошло в десятку первых прочитанных мною манг.

Несмотря на жанр седзе, это очень интересная и увлекательная манга. Дело в том, что в большинстве седзе, довольно шаблонные характеры героев, и сюжеты не отличаются оригинальностью. Сколько таких примеров, где главная героиня – серая мышка, а её возлюбленный – герой-любовник, красавец и вообще на все руки мастер, который впоследствии влюбляется в эту серую мышку. Романтично, конечно, но слишком сопливо и неправдоподобно, для маленьких девочек сойдет.

В Очень приятно, Бог меня приятно порадовало то, что каждые герои – это личности.

Пожалуй, начну с сюжета. Всё начинается с того, что 16-летнюю героиню, Нанами Момодзоно, покидает отец, оставив после себя лишь записку. А вскоре, её вовсе выселяют из дома за долги её нерадивого папаши. Бедняжке некуда идти, и неизвестно, что с ней приключилось бы, если бы ей не повстречался добрый незнакомец, который предложил ей пожить у него в храме, наделив при этом могущественной силой Бога Земли. В храме она встречает демона Лиса по имени Томое, который впоследствии становиться её хранителем…

Интригующее начало сразу захватывает тебя. Хочется читать дальше и дальше. Что же будет с героиней, как она справится с такой важной для неё ролью Бога?

Где прочитать. Читать можно бесплатно онлайн на сайте [ссылка]

Рисовка. В самом начале рисовка была не ахти, но уже где-то в седьмом томе, можно увидеть, что прогресс налицо. Рисовка стала чуть ли не идеальной, лично для меня.

Герои.

Теперь хотелось бы поведать о героях. Не буду рассказывать о всех, так как их очень много, только о ключевых.

Нанами Момодзоно. Девушка с сильным характером и позитивным взглядом на жизнь. Несмотря на то, что её мать давно умерла, а папаша просто напросто сбежал, она не потеряла присутствие духа. Нанами изо всех старается справиться с возложенной на неё задачей – следить за храмом и стать Богиней. Пусть, у неё не всегда всё удается, но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Влюблена в Томое, своего хранителя.

Томое. Первый хранитель Нанами, демон Лис. Очень красив, умен и хитер. Хладнокровен, черств, молчалив и вспыльчив. Не очень хороший набор качеств, правда? Но его отношение к хозяйке очень подкупает, и начинаешь смотреть на него по-другому. Он готов ради неё на всё – и в ад прыгнуть, и завтрак приготовить, и рожу обидчику набить. Кто из нас, девочек, не мечтал о таком «плохом» парне?

Мизуки. Второй хранитель Нанами, демон Змей. Добрый, хитрый, не лишен чувства юмора, любит выпить. Ему нравится хозяйка, и не скрывает этого.

Курама. Ворон Тенгу. Спустился с гор 17 лет назад и с тех пор живет в мире людей. Поет на сцене и довольно популярен среди девушек. Насколько красив, настолько горд и тщеславен. Но довольно-таки неплохой персонаж.

Микаге. Истинный Бог храма Земли, который наделил Нанами божественной силой. Один из самых загадочных персонажей. Складывается впечатление, что он знает всё наперед, но молчит, желая, чтобы герои сами распутали клубки тайн.

Акура-оу. Отрицательный герой, в прошлом слыл Кровавым Королем и был лучшим другом Томое, пока их пути не разошлись. Безжалостный демон, незнающий пощады. Но, несмотря на жестокий характер, этот персонаж импонирует, притягивает своей харизмой. Он не лишен чувства юмора, порой забавен, а порой, вызывает чувство ужаса.

Романтика.

В этой манге её хоть отбавляй. Наблюдать за трогательными отношениями смертной девушки-Бога и демона-Лиса одно удовольствие. Бойкая и смелая Нанами, язвительный и страстный Лис – получается просто гремучая смесь. Их отношения нельзя назвать идеальными, нет. На протяжении манги между ними сотни недопониманий, ссор, препятствий. Но именно препятствия смогли укрепить их любовь.

Нанами изо всех сил старается стать настоящей Богиней, чтобы не разочаровать Лиса, а тот, хоть и на долгом протяжении манги скрывал свои истинные чувства, всячески задирая и подкалывая девушку, оберегал и заботился о ней.

В общем, эта парочка навсегда покорила моё сердце.

Впечатления от манги.

Эта манга уже давно вошла в топ десятку моих самых любимых произведений! Здесь есть всё – увлекательные приключения, уморительный юмор, которого в избытке, хорошая рисовка ( кроме самого начала), и любимая многими романтика. Манга богата моментами, от которых просто сжимается сердце от умиления, а иногда, просто текут слезы от смеха.

Эта манга учит тому, что ради любимого можно пойти на всё, что угодно. Что любовь, если она настоящая, преодолеет все трудности и расстояния.

Единственное, что меня слегка разочаровало, так это концовка. Многие фанаты Камисамы были против такого исхода, но, увы. Мангака решила по-своему.

Но даже несмотря на концовку, манга от этого не становится хуже, и меньше пяти баллов я просто не могу поставить.

ValeriJ70рекомендует