Опубликовано 28 Январь, 2023 - 22:29

Сегодня хочу познакомить вас с прекрасным романом «Белая как молоко, красная как кровь» современного итальянского писателя Алессандро Д’Авения. Я не только открыла для себя трогательный и чувственный роман, но и душевного писателя.

О чем книга?

Краткое описание рассказывает, что нам предстоит познакомиться с трагичной историей первой любви. 17-летние Лео и Беатриче…не Ромео и Джульетта, а трагедия современных реалий. Интересно то, что писатель работает преподавателем в лицее, то есть он постоянно видит подростков старшеклассников, слышит, изучает их… Может быть, он поможет и нам понять своих подростков..

Почему она меня привлекла?

В моей жизни был продолжительный период, когда я увлекалась всем итальянским. Очень многое казалось мне притягательным, манящим и интересным. Итальянская литература не осталась без внимания. Творение Д’Авения было представлено в серии книг, эта книга попалась мне первой, безусловная удача! Она настроила меня на соответствующую волну. После прочтения я снова обратилась к этому разделу в магазине и позже приобрела еще 4 книги из этой серии.

Первое, что привлекает в этой книге – обложка. Нежная и тонкая девушка с распахнутыми глазами, которая заглядывает в твои глаза… Интересное название, скромное описание, в котором, по существу, все и рассказывается… Первая любовь. Первая мысль – эта книга скорее для подростков, стоит ли брать… Тема избита, написано и снято множество историй, чем она лучше? Не лучше. Она другая. В ней прекрасно демонстрируется психология школьников, мы так мало о них знаем, они так хорошо прячутся за своими масками безразличия.

О моем экземпляре:

Издательство – РИПОЛ КЛАССИК

Перевод – И.Г. Константинова

Переплет – Твердый

Качество бумаги – Офсетная

Количество страниц – 269

Стоимость – 376 рублей

Где приобрела – Дом книги, СПБ

Достоинства

• Простой и легкий сюжет. Автор весьма постарался изъясняться, как подростки. Безусловно, трудно сказать, что подростки так говорят…слишком правильно, чисто, мало сленга.. Но передать их чувства и бурю эмоций писателю удалось! Как же давно я сама была подростком, но мне так знакомы оказались эти чувства.
  • Имя главной героини - Беатриче, невольно проводишь параллель с гениальным произведением Данте… Много мыслей на этот счет. Наверняка, и вас это сходство наведет на размышления.
  • Прекрасный шрифт, размер, читать очень комфортно. Глаза не устают, даже после продолжительного чтения.
  • Стандартный размер книги. Удобно держать, красиво смотрится на книжной полке.
  • Сноски внизу страницы. Ужас как не люблю прерываться и открывать последние страницы в поиске необходимой информации, зашифрованной цифрой. Это занимает меньше минуты, но так отвлекает и напрягает!
  • Книга выполнена на совесть. Красивое оформление, плотная и светлая бумага, пропечатаны все буквы, нет опечаток. Листы не просвечиваются, даже после повторного прочтения листы не рассыпаются.
  • Книга о чувствах, трогательная и нежная. Много забавных моментов, много правды, много эмоций. История кажется вполне настоящей, никакой мистики или фантастики.
  • Есть одноименная экранизация. Решительно не даю рекомендаций к просмотру, в этом отзыве лишь призыв к чтению!

Недостатки

• Тема очень и очень болезненная. Как и для взрослого человека, так и для подростка.

Подвожу итоги

Знакомство с этой чудесной книгой считаю определенно удачей. К большому сожалению, редко попадаются истории, которые трогают душевные струны. За героев этой книги переживаешь, им веришь, о них грустишь. Прекрасно было бы, если бы такую литературу читали школьники…не в классе, конечно, а в свободное время. Эта история не так популярна, в ней нет современных ужастиков, супергероев, готических красоток, вампиров или пришельцев, но в ней больше жизни и правды. Прекрасно, когда школьники вообще что-то читают кроме школьной программы. Но как же радует, когда и литературу они читают о жизни.

Стоит ли читать книгу Алессандро Д’Авения ? Да, нужно, если вы хотите, хотя бы немного, понять своего подростка. Прекрасно, если и повзрослевший ребенок прочтет эту книгу. Я рекомендую к прочтению.

Достоинства
  • Книга выполнена на совесть
  • Красивая обложка
  • Легко читается
  • Прекрасно передает чувства и эмоции героев
  • Простой слог
  • Трогательная тема
  • Яркая серия книг разных авторов
Недостатки
  • Тема очень болезненная
Podaro4ekрекомендует
29.01.2023
Мне захотелось почитать, согласна с вами, что душевные книги не часто попадаются.
29.01.2023
Книг издается очень много...много новых авторов, поиски отличной книги часто затягиваются...Напишите, пожалуйста, о вашем впечатлении после прочтения☺️
47 аватар
29.01.2023
дети уже давно брошены на произвол судьбы. Вначале их кидают в дет.сад, потом в школу, радуясь, что одной проблемой меньше. Затем в школу - где все разрешено и ничему жизненному не учат. А самое страшное - не учат родителей, как общаться с подростками.
29.01.2023
Грустно, но факт...и это подавляющее большинство