Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 14:43

Привет!

Белая как молоко, красная как кровь - дебютный роман молодого итальянского писателя Алессандро Д'Авения. На одном сайте сказано, что роман принес автору всемирную славу.

📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство Аркадия 2019 года
  • Всего страниц − 304
  • Бумага − белая, плотная, хорошего качества
  • Шрифт − четкий, крупный
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? На "Лабиринте" книгу можно купить за 660 рублей (я взяла ее в библиотеке)

книга Белая как молоко, красная как кровь

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Книга с качественным твердым переплетом и хорошей бумагой. Оформление лично мне не очень нравится, но это и не главное в книге.

Внутри есть структура, но главы не пронумерованы и в книге нет содержания. Каждая новая глава начинается с новой страницы, из-за чего остается пустое пространство. Если все это подтянуть и убрать эти лишние интервалы, книга сократится как минимум вдвое.

книга Белая как молоко, красная как кровь Алессандро Д'Авения

📚 АННОТАЦИЯ

Когда в библиотеке выбирала книгу, читая описания с обратной стороны, меня заинтересовала фраза про девушку, больную лейкемией. Сразу представила нечто трогательное и глубокое.

Белая как молоко, красная как кровь, Алессандро Д'Авения отзывы

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Повествование ведется от первого лица. Главный герой - Лео, ему 16 лет и он типичный подросток-раздолбай. Лео влюбляется в девушку по имени Беатриче.

Беа 17 лет, у нее огненно-рыжие волосы и бледная кожа. Также из аннотации нам заведомо известно, что девушка больна лейкемией.

Есть еще Сильвия - подруга Лео, которая постоянно его выручает, помогает с уроками и т.д. И учитель, который получил прозвище "Мечтатель". Он философ, постоянно генерирует какие-то умные фразы, напоминая тем самым Пауло Коэльо.

книга Белая как молоко, красная как кровь, отзывы
Сюжета как такового нет. Эта книга - исповедь мальчика, который влюбился в смертельно-больную девочку. Он рассуждает о своей мечте, о жизни, о несправедливости и т.д.

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Я очень надеялась, что книга получится глубокой, что у нее будет хотя бы самый банальный сюжет о том, как главные герои влюбятся друг в друга, а потом кто-то из них умрет в финале, разбив другому сердце, но при этом научив ценить жизнь или что-то похожее.

Но по факту это просто болтовня глупого мальчишки. Читать сей опус было совершенно неинтересно, да и в эту любовь с первого взгляда я не верю. Лео рассуждает о любви, боготворит Беа, а сам даже ни разу с ней не разговаривал (видел только на школьной остановке). Ну какая же это любовь?

Белая как молоко, красная как кровь, отзывы на книгу
Большую часть романа вообще ничего не происходит. Лео то играет в футбол, то катается на своем мопеде, то собаку выгуливает (и ей изливает душу), то без конца ходит к Сильвии, чтобы выговориться или чтобы та помогла ему с уроками, зато когда Сильвии что-то надо, Лео сливается. Я видела его обычным эгоистом, которому нет дела до других.

Когда зашла речь о болезни главной героини, стало чуть интереснее. По крайней мере Лео стал меняться.

Белая как молоко, красная как кровь, отзывы
В книге очень много философии, но все эти мысли не заставляют задуматься. Все-таки роман 12+ и это о многом говорит. Действительно, в этом возрасте, возможно, я бы воспринимала все написанное иначе. А в 30+ мне все это кажется каким-то детским лепетом.

Но радует, что герой все-таки вырос ближе к финалу, он действительно изменился и будто осознал, что такое жизнь и какого она цвета! И помогла ему вырасти в каком-то духовном смысле именно Беа, а еще учитель-философ.

Белая как молоко, красная как кровь, Алессандро Д'Авения отзывы на книгу
📚 ВЫВОДЫ

В целом, книжка должна найти своего читателя. Думаю, в 12-16 лет такие книги даже будут интересны и заставят задуматься о жизни, о ее скоротечности, о мечтах, о любви и т.д.

Я же не впечатлилась, но отдаю себе отчет в том, что книга 12+ (и рассчитана именно на этот возраст, поэтому сильно снижать оценку произведению не буду).

✅ Достоинства:

• Быстро читается (буквально за час)
  • Глубокая тема жизни и смерти
  • Философские рассуждения (в возрасте 12-16 лет эти мысли заставят задуматься)

❌ Недостатки:

• Слишком просто и наивно
  • Героям не сопереживаешь

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Библиотека, в которой есть даже новинки книг!

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры ваших отзывов на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
Спасибо! Добавлю в закладки