Уже очень давно занимаюсь орхидеями, были всякие, даже пыталась заставить цвести цимбидиум, но не вышло(( Цветы растут великолепно (ттт), цветут круглый год, в уходе очень простые, не боятся оставаться без присмотра на время двухнедельного отпуска - достаточно поставить в тазик с небольшим количеством воды и затемнить комнату, чтобы солнышко не обожгло.
Все элементарно и просто - грунт специальный, у меня сосновая кора, можно и мох, поливать реже надо будет. Растут они у меня в пластиковых горшках с большими дырками, важно, чтобы горшки были прозрачными, т.к. цветок пускает воздушные корни, которым нужен свет. Поливать нужно 1 раз в неделю. Я просто ставлю горшок с цветком в тазик и проливаю сверху водой. Немного постоят так цветочки, тазик убираю - корни напитались влагой. Можно корешки, которые не в горшке побрызгать водой из пульвелизатора - вот и все! Ну пересадка нужна периодически, когда цветку станет тесно. Лучше пересаживать, когда не цветет, но у меня этот процесс непрерывный, пересаживала прямо с цветками))) Цветут все по разному - белая стоит с цветами где-то недели 3-4, фиолетовая и желтая - до двух месяцев. Важно цветы убрать от прямых солнечных лучей и сквозняка. Не любят фаленопсисы и жар от батарей. Средняя температура - 22-25 градусов, больше и меньше уже цветкам не комфортно. Вот и все. Даже ни разу не удобряла цветки. Желтенький купила больной, обрабатывала корни. А больше ничего не делала.Кстати, при покупке нового цветочка лучше его отставить в карантин на случай заболеваний, чтобы другие не позаражал))
Важно - при пересадке старые корни нужно срезать, разрезы я обрабатывала зеленкой и корицей, можно сжечь спичку и угольком намазать срез, дать ему подсохнуть, потом пересаживать.