Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 17:46

Адам работает акушером-гинекологом в государственной больнице. Собственно, и весь сюжет).

Адам

Спойлеров нет, все скрины сделаны мной.

Что мне понравилось и нет одновременно - натурализм. Оказывается, у здравоохранения Великобритании и России много общего: когда приезжает в больницу какая-то важная шишка из чиновников, то для него наводят марафет, дабы не показывать реальные проблемы. Частное здравоохранение может обещать роскошное обслуживание, но когда дело дойдет до настоящей проблемы, то вот тут уже все может пойти наперекосяк … Поток пациентов просто бешеный, так что у врачей постоянные переработки – неудивительно, что им сложно относиться к каждому пациенту как к родному. С другой стороны, все же они должны помогать людям, а не отмахиваться от них, как от назойливых мух. Дилемма.

Вот это все удивило. Я видела достаточное количество сериалов про медицину разной жанровой направленности и такая вот реальность как-то слегка отрезвляет, что ли. Очень быстро становится понятно, что работать в медицине это тяжело, не особо вознаграждается да и вообще обычные люди с трудом могут выдержать такой уровень стресса, который просто зашкаливает. Кстати, сам сериал снят по книге, которую написал реальный акушер-гинеколог. Неужели все действительно так плохо?.(

Поймите меня правильно – да, в других сериалах тоже иногда затрагивалась тема некомпетентности врачей в связи с напряженностью работы, но это было мимоходом. А тут на протяжении всего сериала нам демонстрируется работа больницы, которую иначе как мясорубкой не назовешь. Причем работает она в обе стороны- как больных, так и врачей.

Отдельного упоминания заслуживает актриса в роли Шрути - давно не видела такой реалистичной демонстрации человека, который погружается в депрессию. Жаль её невозможно. Шрути – интерн (?), она еще учится на врача, но практику уже проходит. Каким-то образом девушке надо подготовиться к экзаменам и при этом еще учиться работать с настоящими пациентами. Шрути выжимает из себя последние силы, лишь бы не огорчить родителей, которые гордятся ею, ведь дочка выучилась на такую престижную профессию Ага, знали бы они...

Шрути

Главный герой – гей, но это, представьте себе, не пропаганда. И не спойлер, это и в каком-то трейлере видела и уже с первой серии мы об этом знаем, это просто базовая характеристика персонажа. Я бы вообще сказала, что это весьма адекватный в этом плане герой. Поясню - часто представители нетрадиционной сексуальной ориентации показаны ближе к карикатурному образу-как в «Сексе в большом городе», например. То есть обязательно очень ухоженный модник с собачкой на руках. Ну или что-то совсем драматическое. Здесь же показывается обычность - да, ваш коллега или друг вполне может быть геем, но фиг вы об этом узнаете, если он сам вам не скажет. Конечно, можно считать, что это все из-за нынешней моды, но.. нет. Сексуальная ориентация главного героя - всего лишь еще одна его характеристика и вовсе не главная.

Кстати, сам Бен Уишоу ( надеюсь, вы его узнали, это он снимался в «Парфюмере»), открытый гей и уже 10 лет находится в браке со своим любимым человеком.

Конечно, в сериале есть несколько мелодраматических моментов, в которые сложно поверить, на то он и сериал, но все же по уровню реалистичности медицины это, пожалуй, максимум из всего что я видела. Это не позитивная «Клиника», не «Доктор Хаус» с гениями от медицины, которые любят разгадывать загадки. Это обычная больница-конвейер. Хотя кровавых моментов могло б быть и поменьше.

Кому смотреть: всем, кто любит хорошие сериалы, не плюется в сторону ЛГБТ и мечтает стать врачом. Правда, последним смотреть с осторожностью – велика вероятность. что ваши розовые очки разобьются вдребезги.

Итог: отличное драмеди.

Боббирекомендует
Согласна с отзывом и оценкой. Начинала смотреть сериал как комедию (кажется, так его охарактеризовала вики), и была в последствии несколько обескуражена нагнетающимся драматизмом, но не пожалела.
10.04.2022
Ну чтоб из жанров только комедию ему поставить это сильно, конечно).
Надо посмотреть)
Стоит, да)
Не узнала Парфюмера Sad
10.04.2022
Вот и я слегка офигела. Ну время идет, мы все не молодеем.
11.04.2022
Мне показалось, что вообще не изменился. Smile
Интересно, посмотрю)
Что-то новенькое...
03.05.2022
Бен Уишоу хороший актер, я его в последний раз в 4 сезоне Фарго видела.
Не люблю медицинскую тематику (даже Доктора Хауса смотреть не могла, хотя от него тогда все тащились и хороших сериалов мало снимали), поэтому воздержусь. Но почитать интересно было))
да уж..поэтому врачи и становятся циниками).