Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 11:18

Вот уже 1,5 месяца прошло, как мы вернулись из Питера, а у меня только сейчас дошли руки написать о посещение Царского села в городе Пушкин. Не могу не написать об этом удивительном и очень красивом месте. Итак, по порядку.

Государственные музей-заповедник «Царское село» находится в 25 км к югу от Санкт-Петербурга в г. Пушкин по адресу ул. Садовая,7. Добраться самостоятельно туда очень легко несколькими способами-выбирайте, какой вам удобнее:

1. Электропоездом от Витебского вокзала до станции «Царское село» и далее автобус №371, 382 или маршрутное такси №371, 377, 382 до Государственного музея-заповедника «Царское Село».
  2. От станции метро «Московская» г. Санкт-Петербурга:
    Маршрутное такси №286, 287, 342, 347 и 545 до Государственного музея-заповедника «Царское Село».
  3. От станций метро «Звёздная» или «Купчино» г. Санкт-Петербурга:
    Автобус №186 до Государственного музея-заповедника «Царское Село».
  4. От станции метро «Купчино» г. Санкт-Петербурга:
    На маршрутках К-545а, К-286, К-287, и К-347а.

Мы ехали от м. «Московская» на автобусе. Время в пути минут 40, далее пешочком до входа.

Чтобы попасть на территорию, необходимо сначала купить билеты в парк. Касс несколько, но народу стоит много. Если хотите быстрее купить билеты, то необходимо пройти метров 300 вперед вдоль ограды до красного здания «Эрмитажная кухня» и там приобрести билеты в парк. В этой кассе народу практически нет. Билет сначала покупается только на территорию парка, чтобы попасть в Екатерининский дворец надо стоять отдельную очередь. Летом она очень большая, люди стоят по 4 часа. Сразу купить билеты на вход в парк и в Екатерининский дворец нельзя, надо стоять две очереди.

Вход в парк платный только с 25 апреля по 20 октября с 9 до 18-00. В остальное время вход бесплатный. С сентября по апрель парк открыт с 7 до 21 часа.

Стоимость билетов в парк:

взрослые – 120 руб.
Учащиеся (с 16 лет), студенты, члены союзов художников, архитекторов, дизайнеров России, курсанты, военнослужащие срочной службы – 60 руб.
Пенсионеры РФ и Республики Беларусь – 30 руб.
Посетители до 16 лет – бесплатно.

Билеты в Екатерининский дворец продаются при предъявлении входного билета в парк (c 25 апреля по 20 октября 2016 года). Билет в Екатерининский дворец-музей действителен для входа на экспозицию в течение одного часа после продажи.

Стоимость входного билета во дворец:

Взрослые (льготный тариф – для налоговых резидентов РФ) – 500 руб.
Пенсионеры РФ и Республики Беларусь – 290 руб.
Курсанты, военнослужащие срочной службы, члены союзов художников, архитекторов, дизайнеров России – 290 руб.
Учащиеся (с 16 лет), студенты – 290 руб.
Посетители до 16 лет – бесплатно.

Мы купили билеты и пошли в парк. Сразу скажу, что в Екатерининский дворец мы не попали, так как там была огромная очередь, поэтому мы решили в следующий раз поехать с экскурсией, а в этот раз погулять по парку и посетить различные выставки и экспозиции, коих в Царском селе много.

Екатерининский дворец и очередь к нему
Здесь хорошо видна длинная очередь в Екатерининский дворец

Погуляв по парку, можно посетить выставку « Агатовые комнаты. Путь к возрождению».

Стоимость билетов на выставку:

Взрослые – 300 руб.
Пенсионеры РФ и Республики Беларусь, курсанты, военнослужащие срочной службы, члены союзов художников, архитекторов, дизайнеров России – 150 руб.
Учащиеся (с 16 лет), студенты – 150 руб.

Дают аудиогид бесплатно.

Выставка работает в павильоне «Холодная баня».

Агатовые комнаты – апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Придворный архитектор Чарльз Камерон в 1780-х годах создал во втором этаже павильона «Холодная баня» неповторимые изысканные интерьеры – помещения для отдыха и развлечений, ставшие личными покоями императрицы, в которых она в утренние часы просматривала государственные документы, отвечала на письма, занималась литературными трудами. На первом этаже располагались помещения для водных процедур. Выставка открылась в 2013 году после 3-х летней реставрации.

Необыкновенно красивый потолок
Кресло Екатерины

Посетив эту выставку можно далее прогуляться по парку и посмотреть садово-парковое искусство. Парк очень великолепный, со множеством цветников, красиво подстриженными деревьями и кустарниками, аккуратным газоном. При хорошей погоде по нему очень приятно гулять.

Садово-парковая композиция

Также можно зайти на многие выставки и экспозиции, находящиеся в павильонах парка.

Интересная экспозиция демонстрируется в павильоне «Эрмитаж».

Эрмитаж
4 раза в 12-00, 12-30, 15-00 и 15-30 при посещении этого павильона показывается работа подъемного стола. Механизм подъемного стола был разработан, чтобы слуги не мешали хозяевам и гостям отдыхать, и не ходили туда-сюда.

Стоимость посещения:

Взрослые – 350 руб.
Пенсионеры РФ и Республики Беларусь, курсанты, военнослужащие срочной службы, члены союзов художников, архитекторов, дизайнеров России – 180 руб.
Учащиеся (с 16 лет), студенты – 180 руб.
Посетители до 16 лет – 100 руб. (экскурсионное обслуживание)

Если без демонстрации подъемного стола:

Взрослые – 300 руб.
Учащиеся (с 16 лет), студенты – 150 руб.
Посетители до 16 лет – 100 руб. (экскурсионное обслуживание)

Мы не попали на демонстрацию, а следующей экскурсии ждать не захотели и отправились гулять дальше.

Нам удалось попасть в Грот на демонстрацию уникальной акустики.

Грот
Мы прослушали выступление группы хоровых певцов под названием «Антем». Они как раз находились в Санкт-Петербурге на гастролях и в Гроте демонстрировали свое мастерство и замечательную акустику помещения.
Группа "Антей"

При хорошей погоде в парке можно очень хорошо провести врем. Он такой большой, что дня не хватит, чтобы его обойти и все осмотреть, поэтому мы еще приедем сюда.

Далее мы отправились к выходу и посетили Царскосельский лицей. О нем я расскажу в следующем отзыве.

Про исторический театр-макет "Петровская акватория"

Про Исаакиевский собор

Про крейсер "Аврора"

Про ночную теплоходную прогулку с разведением мостов

Татуша007рекомендует
03.10.2016
Татуша007, у вас хороший отзыв, очень полезный тем, кто едет гулять в Екатерининский парк - и время расписали, и цены, и фотографии замечательные.
Но! Он именно про парк, в не про дворец. Вы ведь в него не попали. Я бы порекомендовала перенести его в ветку парка, иначе те, кто к вам заглянет в надежде почитать именно про красоты дворца, может быть сильно разочарован.
03.10.2016
Спасибо, попробую перенести.