Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 15:35

Доброго времени суток.

Сделала МРТ поясницы, где обнаружили гемангиому позвонка, которая его почти разрушила.

На операцию меня направили бесплатно по квоте из поликлиники по месту жительства. В интернете я прочитала, да и хирург сказал, что гемангиома представляет опасность, и если я не удачно прыгну, или упаду - то случиться перелом.

Вертебропластика - популярная операция, при которой делается прокол и специальным цементом заполняется позвонок. Иногда ее делают даже не под общим наркозом, а под местным. Операцию назначили довольно быстро, у меня была неделя, что бы сдать все анализы. Так как делали под наркозом - потребовалось сдать и УЗИ вен, ЭКГ, и многое другое.

В больницу положили за день до операции. На следующий день утром уже сделали, длилась около часа вместе с подготовкой, после операции ничего не болело и поэтому меня выписали домой уже на следующий день. Сделали контрольный снимок КТ - цементирование прошло успешно.

Когда вернулась домой, то начались сильнейшие боли внизу спины (хотя проколы мне делали по середине спины). Неделю я не могла нормально ходить, спать, сидеть. Кое-как дошла по невролога, который выписал мне противовоспалительное лечение и витамины. Улучшение началось уже на следующий день и становилось лучше с каждым днем. Можно сказать что вернулась к полноценной жизни, только через 12 дней со дня операции. Вообще не думала что будут такие послеоперационные боли, тем более, что в больнице ничего не беспокоило. Но в целом, удалять гланды или зуб мудрости - мне показалось гораздо мучительнее, чем цементирование позвонка.

francheska_94рекомендует