Опубликовано 7 Июль, 2021 - 14:31

Всех приветствую!

Буквально пара слов и пара фотографий.

Доска разделочная из массива акации c с каким-то немного испанским названием Фасинера (Fascinera). Размер 28x19 см, бренд - ИКЕЯ.

Бродя по Икее как-то раз присмотрела симпатичную досочку.

Как выглядела в Икее

Фактура дерева приятная, цвет в оттенках янтаря. Цена 500 рублей. Не дёшево. Но она такая красивая, и я её купила!

Рекомендации производителя с сайта [ссылка]:

Разделочную доску также можно использовать как поднос для подачи на стол сыров или мясной нарезки.Массив акации — древесина насыщенного коричневого цвета с выразительным рисунком. Это очень прочный, устойчивый к появлению царапин и воздействию воды материал. Слегка темнеет со временем.

От себя добавлю, что производитель также рекомендует вымыть изделие перед первым использованием, что логично, из санитарно-гигиенических соображений. Также, непосредственно на сопроводительной бумажке даётся совет смазать доску маслом, вероятно, для большей устойчивости декоративных характеристик в процессе эксплуатации.

Придя домой, я поступила чётко по инструкции, но это, к сожалению, это не помогло, совсем. После первого же мытья и сушки досочка выглядит мягко сказать неопрятно.

После месяца использования

Если бы она хотя бы была хорошо заполирована, возможно, подольше осталась бы нарядной. А так, после первого же применения, доска растеряла все свои декоративные качества, и годится теперь не то, что для подачи сыра, а для резки всего, чего хотите, главное потом убрать подальше с глаз.

Вопрос - за что платить 500 рублей?

Вообще, мне нравится по большей части Икея, но на этот раз идея оказалась не из лучших.

Однозначно и к сожалению, не рекомендую.

Достоинства
  • Красивая на первый взгляд
lana02не рекомендует