Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 12:26

Оксид цинка давно известное и эффективное средство от многих кожных болезней. Он входит в состав различных лечебных и профилактических мазей и кремов, помогает от дерматитов и опрелостей. А одно из самых популярных и часто приписываемых врачами средств с оксидом цинка - это суспензия Циндол.

Продается Циндол во всех аптеках, выпускается разными фармацевтическими фабриками, но мне чаще всего попадается в продаже Циндол от Мосфарма.

Стоимость средства не велика, порядка 50 - 70 руб, что делает его доступным и привлекательным. Низкая цена в данном случае только плюс, так как она вовсе не означает плохое качество.

Упакован Циндол от Мосфарма в картонную коробочку, а сама суспензия налита в большой стеклянный пузырек из темного стекла.

Пузырек закрывается маленькой закручивающейся крышечкой, а для большей герметичности еще и пластиковой пробкой. Вытащить руками ее довольно сложно, чаще всего приходится поддевать с краю ножем или чем-то подобным. Со временем пробка пачкается средством и тогда вынимается проще.

Вся основная информация о препарате размещена на боковинах коробки. В том числе указан способ хранения. Циндол не нужно убирать в холодильник, он отлично хранится при комнатной температуре, я просто убираю его на полку к остальным лекарствам..

Более подробное описание свойств можно найти в инструкции, вложенной в коробку.

Циндол используется только для наружного применения, для смазывания кожных покровов.

Срок годности средства длительный, составляет 3 года. Даты производства и окончания срока годности можно найти и на коробочке (на видном месте, на крышке)

и на самом флаконе, коробочку можно выкинуть, дата не потеряется. Но я храню пузырек в коробке, так надежнее, меньше вероятность его случайно разбить.

Состав на 100 г суспензии:

• Крахмал картофельный - 12,5 г
  • Глицерол (глицерин) - 20,0 г
  • Этанол (спирт этиловый) 70% - 20,0 г
  • Вода очищенная до 100,0 г

Циндол содержит этиловый спирт, который при нанесение средства на кожу довольно быстро испаряется, но при этом подсушивает кожу.

Показания к применению:

Дерматиты, язвы кожи, опрелости.

На практике Циндол используется так же при герпесе, ветрянке (которая по сути разновидность вируса герпеса). А так же дерматологи любят выписывать Циндол и при других, неуточненных диагнозах.

Противопоказаний минимум, беременность и лактация в их число не входят, остается только

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочное действие:

Местные аллергические реакции в виде зуда, гиперемии, сыпи.

С побочными действиями мне сталкиваться не приходилось, ни у меня, ни у моей мамы, ни у ребенка ничего подобного не было.

Способ применения:

Наружно. Перед применением взбалтывать. Тампоном, смоченным препаратом, нанести суспензию на поражённые участки кожи 2-3 раза в сутки.

Циндол представляет собой неоднородную взвесь. Когда он некоторое время постоит в спокойном состоянии, более тяжелые, белые частицы оксида цинка и талька оседают на дно. Препарат разделяется на прозрачную жидкость и плотный белый осадок, которого по объему существенно больше. Перед применением Циндол нужно тщательно взбалтывать, чтобы поднять со дна все частицы. Взбалтывать его приходится каждый раз перед применением.

Циндол разделяется на жидкость и белый осадок

Полученная в результате взбалтывания суспензия достаточно жидкая, может свободно вытекать из пузырька. Но я обычно набираю ее объемной ватной палочкой.

При нанесение средства на кожу сразу чувствуется, что в жидкости присутствуют более твердые частицы. Чтобы равномерно покрыть пораженный участок, иногда приходится набирать средство по нескольку раз.

При нанесение Циндол частично остается жидким, но по коже не стекает. Высыхает за пару минут. Там где слой более толстый со временем корка начинает трескаться и частички опадают, но на коже все равно остается легкое покрытие, как меловая пудра.

При нанесение/ Через пару минут/ По происшествие времени

Не очень удобно наносить Циндол под одежду, от трения он особенно заметно осыпается и пачкает вещи, но зато дает хороший эффект и способствует заживлению.

Мне и ребенку Циндол прописывался неоднократно для решения различных кожных проблем.

Герпес

Мое первое знакомство со средством произошло при появление на теле пузырьков герпеса. Небольшие, но сильно чешущиеся высыпания на животе дерматолог быстро определил как герпес и назначал наносить Циндол дважды в день. Буквально за пару дней препарат подсушил пузырьки и они исчезли.

В дальнейшем при первых признаках герпеса на теле я мазала пораженное место Циндолом и буквально через пару применений все проходило. Самое главное начать лечение сразу же, как проблема обнаружена.

Розовый лишай Жибера

Это заболевание проявляется появлением на теле розовых, шелушащихся пятен. Маме в качестве лечения дерматолог прописывал Циндол. Но особой помощи от него не было. Намазанные пятна проходили, но появлялись новые в других местах. Лечебного эффекта от Циндола было мало, а грязи, осыпающихся крошек много. В итоге через месяц пятна исчезли, судя по всему лишай прошел сам (что для него свойственно). Циндол ускорить процесс выздоровления не смог. Зачем прописывали непонятно.

Аллергический дерматит

Ребенку первый раз Циндол прописали при дерматите. На коже появилось непонятное, чуть окрашенное пятно в длину чуть больше сантиметра. Врач прописал диету, антигистаминное средство и Циндол для смазывания. Ничего не помогло, через две недели была выписана дополнительная мазь, которую нужно было чередовать с Циндолом. В итоге проблема оказалась в пищевой аллергии. Когда из рациона ребенка было убрано детское печенье (которое врач-таки разрешил в небольших количествах, по печеньке в день), пятно прошло само. От аллергии Циндол не помощник, да и в показаниях аллергических высыпаний нет.

Циндол при ветрянке

Первые признаки ветрянки у ребенка появились совершенно неожиданно. Никто из знакомых детей, с кем контактировал ребенок в последние две недели, не болел. Поэтому я и не сразу поняла, что это именно она.

Вечером, когда сын помылся после бассейна, я увидела у него на спине пару красных пятнышек. При этом ни температуры, ни слабости не было. Утром сын чувствовал себя хорошо, а когда он вернулся из школы, я проверила спину, и там уже была пара пузыриков и не несколько красных пятен. В целом по телу не больше 10 - 15 штук.

Дома был Циндол, им же сразу намазала все пятнышки и вызвала врача.

Врач пришла в тот же день, осмотрела ребенка и подтвердила ветряную оспу. В качестве лечения был назначен:

• Ацикловир в таблетках,
  • Супрастин
  • Циндол для смазывания пузырьков

Про Каламин я в тот момент забыла, а врач не упоминала. От начала болезни до полного выздоровления пользовались Циндолом.

Дважды в день, утром и вечером, я смазывала каждый пузырик и каждый новопоявившийся красный прыщик.

Первый день процедура эта прошла без проблем, высыпаний было мало, дискомфорта ребенка не испытывал.

Со второго дня у ребенка поднялась высокая температура, сбивали дважды в день. При намазывание Циндолом ребенок начал мерзнуть, покрываться гусиной кожей, а под конец даже расплакался не в силах терпеть холод. При том что Циндол был комнатной температуры. Наверное с Каламином было бы еще хуже, ведь он обладает охлаждающим эффектом.

После этого случая я стала намазывать ребенка не всего сразу в положение стоя, а лежащего в кровати, обрабатывая последовательно отдельные зоны, закрывая остальные участки тела одеялом. Это дольше, нужно ждать пока спина высохнет, чтобы перевернуться. Иногда мы проводили процедуру в 2 захода, чтобы сын согрелся. Но по крайней мере ребенка больше не мучился.

Высыпания начались со спины и головы, потом перешли на живот и ноги, далее на лицо. Причем первые дни их количество во всех зонах только нарастало.

Через три дня температура спала, новые высыпания практически перестали появляться.

Многие красные пятнышки, смазанные по нескольку раз Циндолом так и не перешли в стадию пузырьков. А вот те, что перешли заживали долго и нудно. Циндол хорошо подсушивал высыпания, но вместе с тем и кожу вокруг.

Я так и продолжала их смазывать дважды в день. Циндол за полдня практически осыпался, на месте нанесения оставался только белый след.

Мыть ребенка в течение лечения нельзя.

Через неделю новых высыпаний уже не было, а на месте пузырьков образовались корочки. А ребенка стал мучать сильнейший зуд, на который Циндол уже никак не мог повлиять. Тут бы пригодились свойства Каламина. Ребенок терпел, корочки не сковыривал.

До полного выздоровления и выписки прошла еще неделя. Циндол хорошо помог заживлению воспалений, но не облегчал зуд при образование корочек.

Смывается с кожи Циндол безо всяких проблем. То, что не слетит само, уходит при ополаскивание, а уж мыльная пенка или любой гель для душа быстро удалит все без остатка.

Единственный минус существенный при использование Циндола - это возможное пересушивание кожи. Для воспалений это только плюс, а вот здоровая кожа вокруг проблемных мест при долгом воздействие Циндола может начать сохнуть и даже шелушиться.

Ну, и конечно, он сильно осыпается с кожи и пачкает одежду.

Циндол очень полезное средство для лечения ряда кожных проблем, отлично помогает при появление герпеса, быстро подсушивает только появившиеся пузырьки, препятствует дальнейшему распространению этой заразы по коже. Так же при ветрянке у ребенка помог заживлению высыпаний, но не смог унять зуд.

Неудобства при использование Циндола компенсируются его эффективностью, быстротой воздействия и низкой ценой.

arkktikaрекомендует
11.04.2022
Знакомый препарат, тоже нам его выписывала от кожных высыпаний. Не знала, что он ещё и от ветрянки может подойти, буду иметь в виду. А то мои ветрянкой не болили, сделала им прививки.
Возьму на заметку!
Хороший препарат Smile
12.04.2022
Знакомый препарат, как раз ветрянку им лечила, правда ребенок тогда так был усыпан, что не точечно наносила, а тотально губкой