Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 06:34

На днях посетили самарский цирк, где 1 июня прошла премьера шоу медведей. Его представила знаменитая российская династия Филатовых.

Сразу скажу, что я люблю современный российский цирк. За последние 5-6 лет посетила довольно много представлений разных трупп. На мой скромный взгляд, с проектами Гии Эрадзе остальным сложно тягаться. А потому часто слышу в свой адрес, что избалована этими шоу и не могу объективно оценивать другие. Но это не так - я видела много прекрасных цирков, например "Империя львиц", "Айсберг", спектакль московского цирка к 100-летию Никулина, "Кракатук" и прочее, прочее.

Но то, что удалось увидеть на манеже в этот раз, если честно, немного разочаровало. Поясню: номера выполнены без халтуры, артисты выполняют рискованные трюки, в целом обаятельны, и вообще справляются крохотной, можно сказать, труппой. Но остальное застряло где-то в начале нулевых (а то и раньше).

Все очень несовременно, от музыки до костюмов. Если зрителю показывают номер про дерзких подростков, то это выглядит как мем со Стивом Бушеми про кепку назад и скейт за спиной. Классический (и кстати очень хороший) клоун почему-то работает в дуэте с человеком-пауком. И это никак не аргументируется в сюжете, потому что сюжета нет - представление сложено из набора номеров, которые - не видела такого просто миллион лет - объявляет конферансье.

Еще, что на первый взгляд меня заинтересовало, в программе были заявлен иллюзионисты. Это сейчас бывает нечасто. Но в итоге все свелось к распиливанию женщин и фокусам с переодеваниями.

Ну и практически все второе отделение - это то самое шоу медведей. Но я попросту равнодушна к номерам с животными, разве что на джигитовку всегда смотрю с удовольствием. Поэтому если цирк с животными и дрессура не для вас - не для вас и все второе отделение. Хотя номера с мишками, конечно, уникальные, с мировым признанием.

Что хочу отметить из плюсов: универсальность артистов - многие, как я поняла, задействованы сразу в нескольких номерах. А неожиданное перевоплощение клоуна (не буду спойлерить), это вообще самое удивительное для меня в представлении. Также понравился номер с жонглером на велосипеде и колесо смерти. Кстати, про конферанс: ведет программу сама Татьяна Филатова.

В общем, я лично второй раз на этот цирк не пойду. Но к моему удивлению детям - 12 и 14 лет - единогласно понравилось. Мне кажется, что в целом он понравится тем, кто скучает по самому традиционному цирку из советского времени.

ЗнаюTalkрекомендует
25.06.2024