Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 08:52

Здравствуйте!

Порошком для ПММ фирмы "Somat" я пользуюсь впервые. До этого постоянно покупала Finish и в принципе меня все устраивало, не считая состава.

Во время очередной покупки в интернет-магазине WB, я наткнулась случайно на более дешёвый порошок. Цена конечно мне понравилась, за большую упаковку 3кг стоимость была в пределах 600-700 р. Но, честно говоря, сомневалась в дешёвом средстве.

Почитала отзывы на самом сайте WB, большинство из них были положительными. Поэтому решила испытать, так сказать, новый порошок в хозяйстве.

В продаже были два варианта: обычный и с лимонно-лаймовым запахом.

Я выбрала второй вариант.

Информация о товаре.

Объем: 3 кг

Страна-производитель: Россия

Стоимость: 600-700 р.

Приобрести можно в крупных супермаркетах, таких как Лента, Окей или интернет-магазинах. Кстати, именно в ИМ часто бывают скидки и купить можно совсем недорого.

Упаковка.

Порошок представлен в красном формате. На упаковке красуются яркие цитрусы.

Есть также указание, что средства хватит на 100 моек, то есть примерно 3 месяца (что действительно весьма выгодно).

На обратной стороне имеется необходимая информация о самом порошке, составе и необходимые меры предосторожности.

Также есть и расчёты с необходимой дозировкой порошка.

Особенно хочется подчеркнуть удобную ручку, за которую можно держаться, когда упаковка находится в руке. Это не даёт выскользнуть средству из рук при насыпании порошка. Я думала, что такой тяжёлый вес будет неудобно держать, но за счет рельефной ручки это делать гораздо легче.

Также у порошка имеется синяя крышечка, которая служит дозатором. При отвинчивании можно высыпать необходимое количество порошка сначала в крышку, а затем уже оттуда в отсек ПММ.

Носик-дозатор весьма широкий, но немного удлинённый с одной стороны, поэтому насыпать средство очень удобно.

Состав.

>= 30% сульфата натрия; 15-30% соды; 5-15% кислородосодержащего отбеливателя; < 5% неионногенных ПАВ, фосфонатов, энзимов, отдушки (в т.ч. лимонена), активатора отбеливателя.

Хоть производитель и подчёркивает на упаковке, что в составе нет фосфатов, но средство содержит фосфонаты, а это в принципе одно и тоже.

Внешний вид.

Сам порошок белого цвета с голубыми вкраплениями, представляет собой мелкие гранулы. По запаху отчётливо чувствуется запах лимона с лаймом, который полностью вымывается после использования.

Мое применение.

Пока я нахожусь в поисках более экологичного средства для мытья посуды в ПММ. А пока расскажу, как работает Somat.

Грязную посуду я решила не фотографировать, просто предоставлю результаты помывки после использования порошка.

Хочется отметить, что это средство очень хорошо отмывает грязь. К тому же не оставляет белого налёта и разводов на посуде.

За счет содержания соды в составе белая посуда становится более белоснежной, что не может не радовать.

Конечно, бывает, что остается особо застарелая еда на посуде, обычно я оставляю перемывать такие косяки.

Цитрусовый аромат освежает и не даёт впитаться неприятным запахам (хотя я иногда загружаю машинку с грязной посудой и забываю включить).

По поводу состава хочется конечно посоветовать включать на режим долгого мытья с ополаскиванием, чтобы все вредные вещества вымывались с посуды.

Преимущества этого средства.

+ Хорошо отмывает посуду, не оставляет следов.

+ Экономичное, хватает надолго.

+ Аромат цитрусовых устраняет неприятные запахи.

+ Недорогое.

Недостатки.

- В составе вредные вещества.

Заключение.

При усиленном ополаскивании это средство конечно рекомендую к использованию.

Выгодная большая упаковка по разумной цене. Если загрузка неполная, то можно класть порошка еще меньше, сэкономив при этом.

К тому же качество мойки посуды вполне достойное, не оставляет налёта и разводов, и посуда после этого порошка становится зеркально чистой.

Спасибо за внимание!

Всем удачных покупок!

Достоинства
  • Выгодная упаковка
  • Не оставляет налета
  • Хорошо отмывает посуду
  • Часто продают по акции
  • Экономный расход
Недостатки
  • Содержит вредные компоненты
Lorenziaрекомендует
Неплохой гель
19.06.2020
Ещё бы и состав побезопаснее)
19.06.2020
обычно таблетками пользуюсь) но и это средство вполне неплохое)
Много преимуществ) Стоит попробовать!
20.06.2020
Планируем покупать посудомоечную машину,спасибо за отзыв,буду знать)
у меня покупка посудомойки пока только в планах
23.06.2020
У меня сейчас в таблетках сомат.