Опубликовано 25 Июль, 2020 - 19:14

Возможно, я немного спешу с отзывом и мне придется однажды его дополнить. Но роза Талея проникла в мое сердце и мне не терпится этим поделиться.

Знаю, что Талея приехала к нам из Голландии и является необычайно популярным срезочным цветком.

Талея вместе с Ангажемент - это были две мои самые первые розы. Я выбирала их сердцем. И именно они тяжелее всего адаптировались и приживались в моем палисаднике.

Но сейчас мы о Талее. Информации о ней в интернете почти нет. Я выбрала ее по картинке в Садовом центре. На тот момент чайно-гибридная роза была для меня эталоном совершенства и иные варианты я не рассматривала.

Талея подкупила цветом. Благородный молочно-белый, сдержанный, чистый, без посторонних примесей и оттенков - для меня он идеален.

Посадили Талею мы в мае, яму удобряли перегноем, золой, замульчировали опилками. Далее началась атака муравьев и с ними тли. Тля и Талея оказались почти неразлучны. Выводила с огромным трудом.

Потом начали чернеть листья, рост практически остановился. Тем не менее, к концу июля моя любимица все таки сбросила все болячки и пошла в рост. Появились в большом количестве бутоны, веточки потянулись высоко вверх.

Процвести розе я как следует не дала, т.к. опасаюсь, что не достаточно укрепит в зиму корни, но потенциал в ней увидеть успела.

Уверена, что если Талея благополучно переживет зиму под укрытием (а я уж постараюсь), то цвести будет очень красивыми цветами!

Отзыв буду дополнять.

Достоинства
  • Благородный классический бутон
  • Идеален для срезки
  • Крупные, изящные, одиночные цветки
  • Нежный цвет
Недостатки
  • Куст плохо разростается
  • Чувствителен к болезням
Lara67107рекомендует
Красавица. У вас она больше кремовая в центре, у меня есть этот сорт, только нежно-розовый в центре. Это фотоэффект или мне не показалось? Она у вас в ени растет?
25.07.2020
Она у меня совершенно молочно-кремовая, розового в ней нет совсем. Растет она в полутени, солнце до 14 часов, потом уходит совсем за угол . И я именно такой ее выбирала, чистого молочного цвета, оттенок этот у Талеи идеален для меня)
На фото даже наоборот как будто немного , но отдает в розовый, в реальности его нет.
А моя на солнышке ростет Smile У некоторых сортов бывает такие колебания оттенков от освещенности и температуры. Надо мою в тенек отправить, а то на других Талей не прхожа Wink
25.07.2020
Так даже интереснее😉со своей изюминкой)
03.09.2020
Нежная красавица