Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 16:18

Мои критерии выбора.

• Долгое цветение.
  • Высокие цветоносы.
  • Не выгорать на солнце.
  • Устойчивость к болезням.
  • Морозостойкий.
  • Лёгкость агротехники.

Описание сорта.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Всемирно известная, классическая чайно-гибридная роза, которая очаровывает специалистов и любителей роз во всех странах. Её выдающиеся цветки великолепно подходят для срезки в вазы. Куст пряморослый, с длинными элегантными цветоносами. Цветки диаметром 10-12 см, бархатные, тёмно-красные, раскрываются медленно. Листья глянцевые, тёмно-зеленые. Очень устойчивый сорт. В 2000 году в г. Баден-Баден завоевала приз «Золотая роза 2000 года».

Данная роза является классикой и подойдёт начинающим цветоводам, так как она относительно неприхотливая и почти не уходит в спорт.

Характеристики для планирования розария.

Селекционер: Rosen Tantau, 1995

Группа: Чайно-гибридные розы

Высота: 80-100 см

Диаметр цветка: 10-12 см

Устойчивость к мучн. росе/черн. пятн.: /

Цветение: повторное

Зимостойкость: Зона 5-6 (до -18...-23ºС)

Цветок крупный, но имеет темно-бордовый цвет с бархатными лепестками.

Зимостойкость у нее отличная и можно не укрывать агротекстилем.

Исходное состояние.

Участок в Подмосковье в 35 соток. Два розария и в них посажены более 30 кустов.

Опыт выращивания цветов более 15 лет.

Саженец в упаковке.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Данный саженец покупала в магазине "Пятерочка" и благо не случилось пересорта. Саженец уже был проснувшийся и поэтому пришлось дырявить дырки в пакете с корневой системой и выставлять розу на массандру.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Роза кстати отлично пошла в рост и я проливала ее пару раз как стимуляторами роста, так и фитоспорином.

Выбор места для посадки.

Розы. Выбор места для посадки.

Данную розу сажала в розарии с рыхлый плодородной почвой без застоя влаги и где до 18 часов светит солнце. Место защищено от сквозняков и поэтому можно не бояться что соцветия опадут раньше времени.

В лунку внесла перепревший конский навоз и золу, а также внесла 7 таблеток Глиокладина.

Предпосадочная подготовка.

Дешёвый аналог HB-101

Я всегда использую препарат "Стимул" перед посадкой любого посадочного материала или же после как в случае с этой розой. Он улучшает приживаемость растений и минимизирует стресс.

Уход и подкормки.

Минеральное удобрение для роз и пионов Fertika Leaf Power.

Одно из самых лучших минеральных удобрений для пионов и роз - Fertika Leaf Power. Розы моментально начинают расти и закладывать бутоны, а также цветение становится более обильным.

Как прополоть розы? Посадочная вилка и корнеудалитель.

Посадочная вилка Don Gazon - это мой фаворит, так как она и рыхлит почву и удаляет сорняки.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic. Обрезка роз.

У роз главное вовремя срезать все увядшие соцветия, но делать это надо садовыми ножницами и обязательно дезинфецировать их между обрезкой каждого нового куста. Вы можете использовать нашатырный спирт, но я просто использую спирт.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic. Зола для подкормки.

Также я рекомендую мульчировать почву вокруг роз золой из мангала или камина, чтобы улитки не нападали на розы и кореям было дополнительное питание.

Болезни и вредители.

Препарат от тли и щитовки на розах

Уже несколько лет в фаворитах препарат Алатар, который не смывается дождём и легко удаляет трипсов и щитовок, а также прекрасно справляется с тлей.

Дешёвый опрыскиватель из Fix Price для роз.

Рекомендую приобрести помповый опрыскиватель, который позволит тщательно обработать розы от вредителей или грибковых болезней.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Как видите на эту розу очень любят нападать вредители и вот только Алатар спасает ситуацию.

Цветение розы сорта Black Magic.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Роза сорта Black Magic это готическая феерия, которая украсит любой розарий. И она хочется красивой розы, но при этом чтобы у нее была индивидуальность.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Также эта роза устойчива к засухе и она отлично завязывает бутоны без постоянных минеральных подкормок.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Рлза очень красива и прекрасно смотрится в букетах, но при этом я ее не укрываю на зиму.

Чайно-гибридная роза "Блэк Меджик" / Black Magic

Если вы хотите классическую розу, то рекомендую ее приобрести, но лучше покупать саженец с ЗКС и не в "Пятёрке", а то там пересорт.

Цветы долго стоят в срезке и я использую препарат "Цветалон", а также быстро набирают бутоны. На одном куст более 5-7 цветов, то есть на букет набрать можно легко.

​​​​​​Достоинства и недостатки.

💠Долгое цветение.

💠Морозостойкий.

💠Устойчивый сорт.

💠Качественная срезка.

💠Адекватная цена.

Парковая роза Lila Wunder.

Самая старая роза в моем розарии - Gloria Mundi.

Роза флорибунда Sunprite /Friesia.

Роза в стиле рококо - Dolce Vita.

Роза флорибунда Leonardo da Vinci.

Минеральное удобрение для роз и пионов Fertika Leaf Power.

Мои отзывы на садоводство и растениеводсто можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и красивых вам цветов!

Достоинства
  • Зимостойкие
  • Крупный цветок
  • Насыщенный цвет
  • Не восприимчивы к болезням
  • Очень красивые
@jasemin_muaрекомендует
Очень красивый цвет!
Залюбовалась Smile
22.12.2021
Спасибо большое за отзыв! Роза очень красивая!
22.12.2021
Какой шикарный цвет 😍 как я скучаю по запаху натуральной садовой розы (
22.12.2021
Я тоже... У меня кстати в хотелках розы с ярким ароматом
Насыщенный глубокий цвет.
23.12.2021
Совершенная!
23.12.2021
24.12.2021
Действительно очень стильная готическая роза Love Эх, как Вы рискнули лихо в Пятерке брать. Хорошо, что пересорта не случилось! Про это удобрение Фертика запомню, буду свои балконные розы проливать им. Благодарю!
24.12.2021
Для балконных роз оно подойдёт, но дозировку надо другую и внимательно. Я обычно в 5-7 раз снижаю, но лучше пролью раз в 10-20 дней чтоб корни не обжечь.
Вообще для роз и других комнатных цветов лучше всего Etisso красный. Это немецкое, но у меня все цветы просто идеально цветут даже зигокактусы.
Шикарная РОЗА!!! Красота Innocent