Опубликовано 6 Июль, 2021 - 17:52

Добрый день!

Описание сорта.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

Dolce Vita – романтичная роза с нежной, необычной расцветкой. Крупный классический бутон окрашен в белоснежный цвет, лишь кончики его лепестков ярко-розовые. Дольче Вита роза – оригинальная срезочная роза, которая креативно и интересно смотрится в букете.

У этой розы классическая форма бутонах и нежная расцветка. Такие розы во Франции называют "Рококо", так как именно их любили короли и выбирали для Версаля.

Розу купила в магазине "Пятерочка" и предприимчивые россияне любят самостоятельно делать скидки на саженцы, а именно меняя кожухи.

Покупала сорт Double Delight, а оказалось что это сорт Dolce Vita. Вообще это свинство, так как при таком раскладе можно обрезать на зиму плетистую розу и результат будет плачевный.

Особенности сорта.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

Роза сорта Дольче Вита – довольно хрупкое и нежное растение. Культура боится дождя, её двухцветные бутоны не раскрываются в неблагоприятных условиях. Растение имеет среднюю устойчивость к грибковым заболеваниям, в условиях активного размножения паразитов, роза заразиться. Сорта Дольче Вита находится в шестой зоне морозоустойчивости. Культура цветёт волнами все лето до наступления осенних холодов.

Роза действительно нежная и она боится сильного дождя, но красота ее соцветий все равно заставляет прощать ей любые недостатки. Но, есть и преимущества, а именно роза устойчива к грибковым заболеваниям.

Выбор места для посадки.

Планирование розария.

Посадила на солнечном месте с рыхлой плодородной почвой, но здесь хорошее дренирование и нет застоя влаги. Нет сквозняков, так как мой участок окружен забором в два с половиной метра. В лунку внесла золу и конский навоз, чтобы корневая система розы лучше развивалась. Перед посадкой саженец замочила в растворе "Корневина" на сутки.

Уход и агротехника.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom). Посадка роз.

Уход заключается в регулярном рыхлении, так как в моем розарии любит валяться кот с тонкой душевной организацией. Прополка тоже раз в месяц, так как у меня растёт много осоки и кислицы.

Бюджетное удобрение для роз и других садовых цветов . Как заставить розу цвести?

После того как роза проснулась после зимовки нужно обязательно полить ее органоминеральным удобрением, например "Здравень-аква" чтобы куст активно начал наращивать вегетативную массу.

Бюджетное удобрение для роз и пионов. Как заставить розу цвести?

Чтобы роза активно начала цвести ее нужно пролить минеральным удобрением, например Fertika для роз и пионов.

Соцветия которые отцвели срезаю секатором, чтобы роза набрала новые бутоны.

Болезни и вредители.

Лучший препарат от щитовки, тли и зелёных гусеницах на розах

Эта роза устойчивая к грибковым заболеваниям, но ее любят есть гусеницы и щитовки. Мне нравится препарат "Алатар", который содержит в своём составе прилипатель и не смывается дождем.

Укрытие на зиму и обрезка.

Я укрываю на зиму специальным геотекстилем и провожу стандартную обработку.

Цветение розы и форма ее соцветий. Срезка и соседство с другими сортами.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

Роза начинает набирать бутоны в начале июня и они выглядят очень нежно. Бутонов на розе много и они очень долго раскрываются.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

Розы имеют классическую форму соцветий, но при этом очень напоминают бутоны пионов.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

В середине очень напоминает английские розы или сорт "Леонардо да Винчи".

Аромат очень нежный и имеет лёгкий зелёный подтон. Напоминает духи Caron Delires de Roses.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

Роза имеет молочный цвет, а серцевина нежно - розовая. Примечательно что эта роза никогда не раскрывается полностью и поэтому выглядит необычно на фоне других чайно-гибридных сортов и флорибунд.

Роза чайно-гибридная Дольче Вита/ Dolce Vita (Lex Voom)

Моей ошибкой было то что я посадила эту розу рядом с красными сортами (Adelaide Hoodless, Black Baccara, Black Magic) и пыльца окрасила бутоны. В общем буду пересаживать осенью... 😭

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
06.07.2021
и правда необычный вид у нее, красивая! Wink
Спасибо большое 💗
06.07.2021
Какие же розы красивые. Надо мне такой сорт завести
06.07.2021
Спасибо! Это самый нежный сорт, но надо чтобы не было сильного дождя.
Интересный бутон
06.07.2021
Не сразу котейку заметила. Розы прогревает, маме помогает👍
06.07.2021
Он во всех клумбах валяется!
06.07.2021
Представляю какой красивый букет можно создать. Именно для дома... Красота!
06.07.2021
Я редко ее срезаю. Она конечно долго стоит, но на куст у нравится больше.
Очень красивая и такой нежный оттенок!
Симпатичная)
Спасибо большое 💗
Не вошла просто в полную силу розочка. А кошка у нас точно такая на даче)
07.07.2021
Я ее пролью минеральным удобрением.
Мне кажется ее канадская роза или бруннера душит.
А это кот. Зовут Дартемий.
Котик мимикрировал прям под окружение, такой же серый)))
А розы красивые конечно
07.07.2021
Он в клематисах любят прятаться... 😭.
В цветочках лапы себе вылизывать.
08.07.2021
Про кота очень смешно🤣 своди его в музей что ли.
08.07.2021
Он зарывается в клематисе и потом там спит или в скворечнике.
09.07.2021
Единственный посетитель твоих гектаров, которому простительно топтаться между цветами 😂
13.01.2022
К сожалению, Вы ошиблись с названием сорта. У Дольче Виты классический бутон с выраженной серединой. А на Ваших фото (да Вы и сами написали) бутон похож на английскую розу. Но это всего лишь нюансы)). Любая роза прекрасна!
13.01.2022
Это Дольче вита, но из-за жары так распустилась.