Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 15:28

29500 руб./чел.

Ездили с мужем в пятидневный тур от компании Телепорт тур в Дагестан, нашем гидом был Муртазали. Сразу хочу сказать, что Дагестан прекрасен, природа просто невероятная, но прежде, чем ехать туром десять раз подумайте и уточняйте какой у вас гид. Нам, к сожалению, очень не повезло с гидом.

Будьте готовы к тому, что на каждую достопримечательность вам будут давать 20-30 минут. Это очень мало. Успеваешь только сфоткаться, а на посидеть полюбоваться видами уже времени не остается. Другие гиды от других компаний давали людям хотя бы час на локацию (несколько раз слышали, как другие гиды разговаривают со своими группами). При этом несколько раз заезжали в кофейни, в которых тратили по 30 минут, вместо того, чтобы это время потратить на то, ради чего сюда и едут - на природу.

Наш гид Муртазали постоянно гнал группу, убегал куда-то вперед и постоянно приходилось догонять его. При подъеме на Гамсутль вообще толком не давал нормально передохнуть. А когда спускались, вместо того, чтобы пойти безопасной дорогой, он повел группу по очень крутому склону вниз. Все обошлось, но кто-то мог легко упасть, сломать ногу или еще чего серьезнее. Не было бы претензии, если бы при бронировании не писали, что любые маршруты осилят даже пенсионеры. Может быть осилят с нормальным гидом, но не с Муртазали точно.

В течение поездки несколько раз приходилось обращаться к гиду по бытовым вопросам, заехать в магазин, что-то решить. Гид всячески игнорировал наши просьбы, говорил "посмотрим, может быть", общался нормально только с теми людьми, кто ему нравился и слышал только их просьбы.

Что касается размещения и питания все в целом хорошо, все вкусно, местные очень доброжелательные.

Достоинства
  • Дагестан
  • Природа дагестана
Недостатки
  • Абсолютно бестолковый гид
  • Непрофессиональный гид
abiktimirovaне рекомендует