Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 15:58

полгода или более

Здравствуйте!👋

Я тот самый любитель турецких сериалов, хотя не смотрела даже и половину из всех существующих. Те, что могу вспомнить сейчас: Великолепный век, Империя Кёсем, Королёк птичка певчая, Черно-белая любовь, Мама. В основном, все эти сериалы показывали на канале Домашний, поэтому я их и смотрела.

Сегодня расскажу о сериале Ветреный // Hercai. Его я посмотрела полностью и не пропустила ни одной серии. Показывали данный сериал, как и другие, по выходным в 19:00. Каждая серия длится, как минимум, 45 минут. В день показывали обычно 4 серии.

***Сюжет***
Конечно, страна, в которой всё происходит, Турция. А именно в городе Мидьят проживают герои сериала. Выглядит город очень красиво и для меня по-старинному. Каждый дом здесь словно замок, если мы говорим о домах богатых людей. Называются они там особняками.

Ветреный // Hercai

Например, в особняке Шадоглу 14 комнат и 4 двора, о чем говорит нам в начале фильма главная героиня. Обычно в них три этажа, а наверху крыша, которая служит смотровой площадкой. На нее можно выйти и посмотреть на окрестности города, природу.

Сюжет заключается во вражде двух семей, а точнее одной семьи против другой. Своего рода, аналог Ромео и Джульетты. Одна семья здесь с фамилией Шадоглу, а другая Асланбей.

***Герои***

Начнём с семьи Шадоглу.

Ветреный // Hercai
Рейян Шадоглу- главная героиня данного сериала. Очень добрая девушка с чистым сердцем, открыта миру и людям. Она, как оказалось позже, неродная дочь Хазара Шадоглу. А мать у нее Зехра Шадоглу.

Ветреный // Hercai

С детства хотела сбежать из особняка, так как не чувствовала себя в нем свободной. Ей не разрешили получить образование и стать врачом. В семье ее любят лишь мать и отец.

Могу многое рассказать о ней, но не хочу спойлерить.

Зехра Шадоглу- мама Рейян. Для нее главное в жизни- это счастье ее детей и семьи, в целом. Она старается сделать все, чтобы защитить и уберечь Рейян от плохого, но получается это крайне редко.

Ветреный // Hercai
У них три дочери, старшей из которых является главная героиня. Среднюю зовут Гюль, а младшую Бахар. Да, все имена мне легко запомнились за 256 серий.

Хазар Шадоглу- отец Рейян и муж Зехры. Такой же добрый и порядочный человек, как дочь. Старается помочь всем, не только родным. Впечатления о нем лишь положительные.

Ветреный // Hercai

В юности Хазар потерял возлюбленную Дильшах. Но у него еще был сын, о котором он пока не подозревает.

Ветреный // Hercai
Джихан Шадоглу- брат Хазара, но не родной. Они братья лишь по отцу. У него двое детей Ярен и Азат, а вскоре родилась еще одна дочка вместе с дочерью Хазара Бахар.

Джихан всю жизнь ревновал отца к брату и считал, что его не любили. Но при этом сам он Хазара всегда любил и не обижал. По характеру пылкий и может быстро завестись.

Насух Шадоглу- отец Хазара и Джихана. Он глава семьи Шадоглу. Раньше был веселым и добрым парнем, пока в пожаре не потерял свою возлюбленную Аише. Он всю жизнь ее любил, хоть и женился вскоре на другой (матери Джихана). Из-за этого стал грубым и строгим.

Ветреный // Hercai

Хандан Шадоглу- жена Джихана. В начала сериала представляется как самовлюбленная эгоистка, которая при этом старается ради своей семьи и детей. Любит обсудить человека за спиной.

Ветреный // Hercai

Однако к концу сериала, как и все герои, она «одумывается» и становится доброй.

Азат Шадоглу- сын Джихана и Хандан. Хороший парень, влюбленный в Рейян с детства. Он является единственным наследником, как говорится в начале, семьи Шадоглу. Но потом оказалось, что есть у него брат…

Ветреный // Hercai

Ярен Шадоглу- сестра Азата. Это на 100% отрицательный герой, который все-таки настигла расплата. Вечно подстраивает ситуации, чтобы выставить Рейян в нехорошем свете (она ей завидует и ненавидит кузену).

Ветреный // Hercai

На протяжении всего сериала родители прикрывали ее пакости и всячески защищали ее. Но Ярен этого не ценила и продолжала вытворять гадости, вплоть до убийства.

Это основные герои семьи Шадоглу, о которых нужно знать для понимания сути. Далее семья Асланбей.

Ветреный // Hercai
Миран Асланбей- с раннего возраста лишился родителей и жил с бабушкой. С детства Азизе рассказывала ему сказки с плохим концом, где ее сын и невестка были пострадавшими, а Хазар Шадоглу убийцей. Так она хотела вырастить человека, который отомстит обидчикам.
Ветреный // Hercai

Миран верил бабушке и слушал все ее сказки. Примерно к середине сериала благодаря Рейян он стал понимать, кто такая Азизе и узнал всю правду о ней.

Азизе Асланбей- главная в семействе Асланбеев (в начале сериала). Она бабушка Мирана и зачинщица всей этой мести. Она потеряла 4 сыновей, поэтому считает себя правой. Большую часть времени ходит в черном одеянии.

Ветреный // Hercai

Гюнюль Асланбей- двоюродная сестра Мирана, а еще в начале сериала и его Жена. Также является внучкой Азизе. Ее растила мама, которую она очень любит. Мирана тоже любит как мужчину, и долгое время пытается испортить им жизнь с возлюбленной.

Ветреный // Hercai

Султан Асланбей- мать Гюнюль. Она вдова, но потеряла мужа умышленно (не помогла ему во время автоаварии, когда он и умер). А сделала она это за то, что муж всю жизнь ее избивал и издевался, из-за чего она потеряла ребенка.

Ветреный // Hercai

Но к середине сериала оказывается, что не так-то там всё просто. И ребенка она не теряла.

Позже появляется еще много героев, например, Аслан, Махфуз, Шейда, Дильшах, Фюсун, Азра и т.д. За весь сериал менялось много героев (кто-то умирал, кого-то убивала, кто-то уезжал).

***Завязка***

Вся суть заключается в мести. Азизе мстит Шадоглу за тот самый пожар, в котором она потеряла сына. Сами Шадоглу даже не знали, в чем они виноваты, ведь Азизе скрывала свою настоящую личность и всю правду о прошлом. Мирану тоже постоянно врала.

Ветреный // Hercai

Первым шагом в огромном пути мести стала женитьба на Рейян. Миран сделал это ради бабушки, однако так получилось, что по-настоящему влюбился в девушку. В общем, после свадьбы он обесчестил Рейян и бросил ее. Азизе бросила бедную девушку на центральной площади города в свадебном платье. После этого всё становится только хуже.

Ветреный // Hercai

В сериале много раз появлялись новые сюжетные линии. Возникали новые герои, например, Аслан Асланбей. Каждый раз это было очень неожиданно. Этим сериал и заинтересовывал постоянно. Было интересно, чем же все закончится.

***Мои впечатления***
Сериал снят хорошо и качественно, хоть и есть некоторые косяки, которые даже зрителю заметны.

Отдельно хочу отметить красивую природу и архитектуру. В кадре часто появляются животные. Пейзажи яркие, величественные.

Ветреный // Hercai

К середине второго сезона кажется, что всё уже понятно и это конец. Но все не так просто… Сюжет резко поворачивается в новое русло. Мне это даже нравилось. Скучать точно не придется.

Ветреный // Hercai
Самым интересным, пожалуй, является третий сезон. Там все постепенно раскрывается и развязывается. Плохие герои оказываются не такими уж и плохими, а также появляются новые отрицательные персонажи.

Ветреный // Hercai
Проблема героев заключается в том, что они всегда верят слухам и тому, что им скажут. Мирану рассказывала сказки бабушка, Азизе наврала мать Насуха, как и самому Насуху, Хазару тоже сказали, что у него другая мать. Почему бы не проверить эту информацию? Они же верили на слово и чуть что, сразу брались за оружие и бежали убивать обидчика.

Ветреный // Hercai
Я плакала действительно большую часть времени, которую потратила на этот сериал. Конечно, когда я его смотрела, расслаблялась и отдыхала. Но вместе с тем приходилось и слезы проливать, расстраиваться.

Ветреный // Hercai

Актер, который играет Мирана, на протяжении всего сериала плачет. Его глаза практически всегда на мокром месте. Из-за этого и Рейян плачет. Однако нужно отдать должное девушке, так как именно она и ее любовь помогли справиться с местью.

Ветреный // Hercai
Миран из забитого и недолюбленного мальчика смог стать настоящим мужчиной с добрым сердцем. И все новые возникшие герои помогали ему в этом, помогали становиться на светлый путь и на сторону добра.

Ветреный // Hercai
Единственное, что меня удивило в сериале и не особо понравилось- это то, что в конце так и не рассказали о судьбе некоторых героев. Я, как минимум, могу вспомнить пять имен, про которых мы так и не узнали правду и концовку. Например, Аслан Асланбей все-таки выжил и находился в коме. Он должен был выздороветь или умереть еще в начале третьего сезона, но мы так ничего и не узнали…

Ветреный // Hercai
Актеры хорошо сыграли свои роли. Они отлично вжились в них и смогли передать все переживания и страдания. Где нужно они вызывали отвержение, а где нужно сострадание.

***Вывод***
Ветреный // Hercai поистине является мелодрамой. Я плакала много, из-за чего сериал мне особенно запомнится. Сначала главный герой был ветреным, а потом смог стать лучше благодаря любви и своей семье.❤️

Достоинства
  • Актеры
  • Архитектура
  • Качество съемки
  • Красивая музыка
  • Операторская работа
  • Сюжет
  • Шикарная химия между актерами
Недостатки
  • Слишком много слёз
ღКристинаღрекомендует
Актеры и локации безумно красивые, но сюжет до невозможности занудный, из серии в серию одно и тоже, и роль главное героини оставляет желать лучшего, поведение ее бесило неимоверно!
Ахах… Laughing out loud
Да, иногда бывало такое ощущение и у меня. Но третий сезон оказался более интересным, чем второй и менее «занудным». Поэтому я досмотрела с радостью. Shy
22.04.2023
Ну...на любителя. Я старалась, как могла, но дальше первого сезона сил смотреть у меня не хватило. Хотя история классная, сюжет супер. Но слишком много слез и бытового насилия.
Про слезы согласна.
После второго сезона стало намного интереснее, там ведь развязка. Wink
22.04.2023
Осилила 33 серии... Если вырезать все сопли и монологи Реян, можно уложиться в серий 100.
Да, возможно. Smile