Опубликовано 4 Октябрь, 2018 - 09:36

один раз

Что обычно привозят в подарок из Турции, кроме магнитиков? Халву, пахлаву и рахат лукум? В нише "типичных подарков" появилась Турецкая сладкая вата - сладость, которая вызывает много вопросов при первом знакомстве.

Мы привыкли, что сладкая вата - это огромный сахарный кокон, который тает от любого прикосновения. Естественно, увидев этот десерт, задумываешься, - а как эта вата вообще пережила путешествие и не превратилась в сахарный сироп, будучи не в вакуумной упаковке?

Что такое турецкая сладкая вата ♥

На самом деле, никакой турецкой сладкой ваты не существует. Надпись на упаковке - всего лишь хитрый маркетинговый ход, как заставить иностранцев покупать традиционный турецкий продукт.

Сладкая вата это пишмание - сладость, которая производится путем обжаривания смеси муки и сахара. Это традиционный десерт Турции, Кореи, Китая, Ирана. В зависимости от страны, используемые к основе добавки могут отличаться, но схема приготовления идентична.

Выглядит как волокна с небольшими вкраплениями орешков. Аппетитно и странно одновременно. Но на вату похоже.

Где купить ♥

Думаю, если у вас в городе есть точки продажи турецких товаров, там можно найти вату. Точно знаю, что продается в Крыму (по крайней мере в туристический сезон), среди других традиционных турецких сладостей.

Ну или дождаться, как я, чтобы кто-нибудь привез ее на пробу из самой Турции, если нет возможности съездить на отдых самостоятельно.

Состав ♥

В составе опечатка, не мчка - а мука.

Масса упаковки - 250 грамм. Информации о КБЖУ на коробке нет, пришлось искать самостоятельно.

На 100 грамм:

Калорийность 455.

Белки 3.3

Жиры 12.0

Углеводы 83.3

Внешний вид ♥

Сладкая вата выглядит впечатляющее и очень необычно. Это не вата - а волокна приятного кремового оттенка. В моем случае десерт идет с добавлением фисташек, и их достаточно много.

В упаковке ваты много, нет ОЧЕНЬ МНОГО. Не знаю, сколько буду ее есть.

В еде приятна, на пальцах не тает, остается совсем чуть-чуть липкости, не как после нашей ваты, после которой сладкие не только руки, но и пол лица.

Вкусовые качества ♥

Первое ощущение - это прям вата. Она также приятно тает на языке, оставляя после себя насыщенный вкус ореха.

В чем ее плюс - не такая приторная, как наша, сказывается присутствие других ингредиентов, кроме сахара. Есть приятно, нет такой дикой сладости, если брать порцию побольше создается ощущение, как-будто ешь вкусную ореховую пасту. Даже есть какая-то терпкость от орешков.

Пахнет оочень вкусно. Сладостью и орешками. Если вы не большой фанат орехов, у этого же производителя есть еще вата с добавлением шоколада. Не знаю, как на вкус, мне представляется, что это что-то похожее на подтаявший молочный шоколад.

В целом, десерт очень вкусный, идеально как разнообразие стандартной халвы. Не слишком приторно, не слишком липко, и потрясающе вкусно.

Достоинства
  • Большая упаковка
  • Вкусно
  • Настоящие орехи
  • Натуральный состав
  • Не приторно
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Сложно найти в продаже в России
MillyFoksрекомендует
04.10.2018
Ой, что-то такое интересное и необычное. Я не ела никогда такую вату Smile
Выглядит на фото как сушеный кальмар)))
04.10.2018
Да, сама впервые такое увидела.

Кстати да, мне почему-то такая ассоциация даже в голову не пришла Big smile
Любопытно попробовать Love
04.10.2018
Пробовала такую, особой любви к этому продукту не испытала, но так один раз попробовать пойдет) Smile
На вкус и цвет)

Я осталась под впечатлением, жалею, что у нас в городе ничего подобного не найти Smile
04.10.2018
Чем-то похоже на сладости татарские, люблю такое))
  • 15.10.2016 - 20:14
    Самый необычный презент из Турции!
    Недавно моя подруга летала в Турцию и привезла оттуда небольшие "кючтэнэч")) Можно сказать, это было самое необычное, что мне когда-либо привозили в виде подарка! Обычно с отдыха в Турции с собой берут турецкие сладости, типа рахат лукума.
  • 10.11.2011 - 10:04
    Люблю восточные сладости... Отечественный рахат-лукум фантазия. Эх, турецкие все же лучше. Есть состав.
    Увидела в супермаркете эту маленькую симпатичную яркую коробочку Рахат-лукум фантазия(Масса 150 г.)Так как люблю восточные сладости турецкие разные, решила попробовать. Отечественные Восточные сладости ОАО Хлебозавод 28 Зеленоград стоили чуть дешевле....
  • Пишмание...Необыкновенное сочетание сладости и радости!
    Получила на днях от коллеги маленький презент. Приятно была удивлена столь красивому дизайну коробочки. Поскольку ранее не пробовала и не встречала на полках магазинов этот продукт " Пишмание"... Эта маленькая коробочка в фиолетово- вишневых тонах очень прочно упакована в прозрачную слюду.
  • 19.05.2014 - 21:42
    Турецкие сладости - сладкая вата
    Забавный подарок накануне вечером был получен мною от вернувшейся из Турции подруги. Как всегда это сладости она жуткая любительница сладкого. Посмотрев через прозрачную пленку коробки, я увидела какую-то непонятную ткань или волокна ткани, что это?
  • 25.01.2018 - 17:56
    Я ем ВОЛОСЫ.
    Я любитель пробовать все новое и необычное. В этот раз мне подруга из Турции привезла такую интересную вещь - Pişmaniye. Изначально я понятия не имела, что это такое и с чем его едят)) Знала, что оно сладкое.
  • 09.08.2019 - 18:10
    Думала экзотическая сладость, а оказалась сахарная вата
    Здравствуй! В этом отзыве я постараюсь кратко, но информативно поведать тебе о турецкой сладости - пишмание. Пишмание подарили мне родственники, отдохнувшие в Турции. "О, надо же экзотика!"- подумала я и... ошиблась . Но обо всем по порядку.
  • 19.04.2019 - 12:51
    Разве можно приехать с отдыха в Турции без сладостей ? Конечно же нет! Что привезти кроме впечатлений ? -Рахат-лукум разумеется!
    Доброго времени суток. Когда мы отправляемся на отдых в очередную страну , то всегда читаем в интернете и отзывах других пользователей , что привезти на Родину из сувениров. Во время первой поездки в Турцию, прямо возле нашего отеля был огромный турецкий рынок.
  • 26.07.2019 - 01:39
    Восточное лакомство Pismaniye, неординарное мнение.
    Побывав однажды в Египте и опробовав их восточные сладости, на которых я набрала порядка 3кг за неделю. Да да я их ела на завтрак, обед и ужин тк не могла оторваться от них. К сожалению у нас такого не делают и не продают, а если делают сладости восточные то совсем не то получается.
  • 13.06.2020 - 08:31
    Необычно и оригинально
    Восток - дело не только "тонкое" но и очень вкусное. Именно восточные сладости отличаются своим самым необычным вкусом и форматом. Именно о таком угощении и пойдет речь. Само название этой турецкой сладости - Pismanye может мало что сказать.
  • 08.11.2020 - 12:42
    Плод искренней любви сладкой ваты и халвы. Очень необычная восточная сладость. Где купить дешевле?
    Здравствуй, читатель. Пишмание - это для меня что-то типа "Абракадабра". Но восточные сладости периодически люблю, раз в месяц точно) Долго смотрела на ванильное (ванильные?) пишмание, но потом ВНЕЗАПНО увидела, что есть с дыней и забыла про ваниль.
  • 05.10.2020 - 15:57
    "Чак-чак"... одно из любимых лакомств! Немного истории в отзыве!
    Всем привет! Кто о чём, а я о вкусняшках... Как вы относитесь к Чак-чаку? Я думаю все пробовали эту восточную сладость. Но для меня она является одной из самых любимых!   Воспоминание из детства... В детстве мы жили в другом городе. И там у мамы была подруга, к которой мы часто приходили в гости...
  • Волшебные хлопковые шарики «Cotton candy ball» для ровного тона кожи🧡
    Добрый день)) Я люблю интересные средства для ухода за кожей лица, поэтому мимо этих милейших хлопковых шариков я пройти просто не смогла. И не зря) Основная информация: Полное название : «Cotton candy ball» марки Alive:LabРезультат : очищение, увлажнение, выравнивание тона кожиОбъём : 45г 30…
  • 17.10.2020 - 15:05
    Колобок с начинкой, "мясной камень" или загадочный митстоун. Оригинально и очень прикольно. Где купить восточный и всех дешевле? Как приготовить удовольствие, что на упаковке? Хитрость познаешь с опытом! Восточный или классический от Дубки вкуснее?
    Есть свои плюсы в полуфабрикатах. Приготовить их не составит труда никому. Много раз, наверное, видели, как в фильмах засовывали в микроволновку коробки и разогревали. Прогресс дошел и до нас. Вот за это можно только похвалить этот продукт.
  • Сгущёнка из детства так быстренько естся. Варить мне не надо, какая услада!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Варёная сгущенка это одно из моих любимейших сладостей детства. Сколько килограммов её съедено и не подсчитать.
  • 05.11.2020 - 14:13
    Вкусно! 🔥🤯
    Не секрет, что я обожаю сладости. Особенно, восточные сладости. Соан папди, пахлава, шекерпаре, джелеби, ладду, джезерье, пишмание и так далее. Теперь добавляю в список гулаб джамун и рада, что наконец попробовала, пусть и промышленный вариант.
  • 17.11.2020 - 10:10
    Сладкий мусс для душа? Универсальный продукт? Как бы не так!
    Вообще, этот отзыв должен был быть другим. Ну явно не с такой оценкой, да. Но что-то пошло не так. Морали тут не будет, просто девочки такие девочки... Короче, в качестве оправдания: была весна и карантин. Я хотела гель для душа.
  • 20.11.2020 - 18:04
    Десерт на любителя
    Чак-чак у меня всегда будет ассоциироваться с детством и отдыхом в Крыму, никогда не забуду эту восточную сладость. Увидев в магазине Светофор Чак-чак торговой марки Тимоша, не смогла пройти мимо и купила упаковочку.Упаковка оказалась не маленькой, но по приемлемой цене.
  • 23.10.2020 - 15:35
    🍬 Драже мевлана с натуральным составом. Сладко и очень вкусно. 😋
    Привет! Я отношусь к числу сладкоежек. Просто обожаю сладкое. Особенно с кофе. Также предпочитаю необычные сладости. К примеру шоколадно - кокосовые конфеты драже мевлана Salavan Turkish Mevlana.   Про вкус и аромат конфет мевлана читайте далее в моем отзыве.
  • 30.10.2020 - 09:46
    Фисташки жареные со специями - оригинальная закуска с сюрпризом.
    Привет всем читающим меня! Фисташки - любимые мои орехи. Я готова съесть, наверное, мешок за раз, но мешка фисташек у меня никогда не было. Обычно фисташки продаются в жарено-солёном виде и мне это очень нравится. Но в Вайлдберриз я нашла фисташки жареные со специями!