Опубликовано 14 Май, 2023 - 13:37

  • Опыт использования:
    неделя или более
  • Стоимость:
    180000р на троих

Всем привет!

Обычно мы путешествуем на февральские праздники, и выбор у нас из-за ребенка не очень большой - Египет или Эмираты. В этом году не сложилось, Египет перерос в цене, все что можно, а полет больше 7 часов не вдохновлял. Так что, выбор пал на Турцию.

Отель мы выбирали долго: тысячи отзывов, и у каждого, казалось бы, не терпимые минусы. В итоге, мы выбирали только самые теплые бухты - в мае это бухты рядом с Аланией: Конаклы, Окурджалар, Инжекум, Авсаллар, а в особенности сама Алания вблизи пляжа Клеопатра (проверено на собственном опыте, вода там теплее). Главные для меня были отзывы на питание, нужно кормить крайне избирательного в еде ребенка, так что должен был быть запасной вариант со снэк-баром, где есть всякая вредная еда, которую едят все дети.

Стоимость. Мы заплатили за путевку на майские праздники на 10 дней за троих (номер стандарт с дополнительной кроватью) 185000р. Покупка была где-то за месяц до отъезда, можно сказать, впритык, но до скачка курса. Вылет у нас был из Санкт-Петербурга. Семья, с которой мы познакомились за точно такую же путевку, но с разницей на 2 дня раньше (а на майских праздниках пара дней имеет колоссальный разбег), заплатили 140000р, но вылет был из Москвы. У них, например, взяли ещё 10000 за выбор удобного времени. Нас же спросили сразу, какой вылет мы хотим, ранний или поздний, денег за это не взяли.

Если верить booking и прочим сайтам, стоимость номера начинается от 5750р.

Курс. По приезду курс был 19.6 лир за доллар, но в какой-то день был и 20. Курс банка к рублю около 4р за лиру, по факту был 4,5, сейчас упал в обменниках до 4.

Погода. В мае погода очень изменчивая. В среднем, температура воды в это время 23-24 градуса, купаться можно спокойно, хоть и прохладно. Но, если сравнивать с Египтом в феврале, на мой взгляд, в Турции в мае теплее. Температура воздуха даже ниже 21-24, но так как нет ветра, кажется, что намного жарче. Вечером и ранним утром нужна ветровка.

Единственная проблема - дожди. У нас они шли 2 дня, море в это время штормило, но прогуляться можно было, это не осадки весь день стеной.

Расположение. Отель располагается на побережье Средиземного моря. Долететь сюда можно 2 способами: до аэропорта Анталии (большинство рейсов) или самой Алании - Газипаша. Авиаперелёт до Анталии стоит дешевле, поэтому большинство чартеров летят именно туда. Летели мы турецкими авиалиниями, поэтому полет занял 4 часа, российскими - около 5 часов, через Каспий, Казахстан и т.д.

Ехать от аэропорта до Конаклы 2 часа, даже с учётом заездов. Трансфер у нас был небольшой микроавтобус, кажется, расселяли всего по 4 отелям.

До центра Алании всего 20-25 минут на автобусе.

Konakli Mahallesi, Iskele Sokak No: 7/A, Конаклы, Аланья, Турция

Это первая линия от моря.

Отель. Совсем небольшой, по меркам турецких 5 звёзд,даже, крошечный. Всего 2 корпуса по 5 этажей в каждом. Лифты ходят только до 4го, дальше приходится подниматься по довольно крутой лестнице. Говорят, на верхних этажах пахнет канализацией (знаю точно, что там размещаются двухместные номера стандарт). Сами мы жили на 3.

Ресторан всего один, со шведским столом. Услуги а-ля-карт не было, возможно, ещё не самый пик сезона, или она просто отсутствует в этом отеле.

Территория небольшая, но довольно живописная - здесь почти везде есть деревья, в том числе и плодовые, пальмами, цветы, пышные целебные кусты.

В общем, глаз радуется.

Отель идеален для семей с детьми, особенно дошкольниками, когда за ними уже можно чуть ослабить внимание. Взрослый здесь однозначно не заблудиться, одна прямая дорога, которая проходит мимо большого бассейна к пляжу, вторая обходит территорию слева. Ведёт она к детскому клубу и детскому бассейну. Дети собираются в стайки и носятся туда-сюда. Могут сами взять себе мороженое или пройти в номер, если есть такая необходимость. Честно, я прямо расслабилась, наверное, первый раз после рождения ребенка.

Бассейна всего 3 открытых и 1 крытый. Один из них - взрослый, по сути, представляет собой соединение нескольких бассейнов, разделенных мостиком. Глубина здесь 130 и 140см. В мае он уже не подогревался. Как всегда, поплавать в нем было больше желающих, чем в море.

В нем всего 2 взрослых горки, которые работают 2 раза в день по 2 часа. Честно, меня они совершенно не интересовали, даже не прокатились.

Детский бассейн повеселее, как полноценный детский уголок в аква-парке. Но глубина всего 35-40 см, там не поплавать, только плескаться по пояс.

Прямо рядом с ним находится детский клуб, здесь можно оставить ребенка С 10 до 12, с 14.30 до 17.00.

И детская площадка.

Так что, дети снуют компаниями от площадки до бассейна и к морю, забегая за мороженным.

Есть ещё один детский бассейн, в разгар лета он находится под тентом, ну а пока - на самом солнце. Зато в нем самая теплая вода. Именно в нем плещутся все дети.

К нему приставлена небольшая переносная горка.

Полотенца для пляжа можно получить в спа-зоне по карточкам, которые выдали при заселении, по одному на человека. Меняют их в любое время с 8 до 20. Там же находится сауна, хамам, тренажерный зал и крытый бассейн. Об этом напишу ниже.

Также на нулевом этаже есть конференц-зал (даже 2), кабинет врача, бильярд.

Вот такие милые создания ползают по лужайкам отеля. Людей не боятся, иногда сами идут в руки. Кажется, их 3, 2 Я точно видела одновременно.

Большинство постояльцев отеля русские, была небольшая группа немцев, они уехали заселились балтийцы, совсем единичные турки.

Wi-fi. Работает только в лобби, выходя немного за пределы, в сторону дороги. А вот на территории отеля его больше нигде не словить, даже в ресторане, который находится за стенкой. Хочешь большего, плати 5 € в день, за каждое устройство. Мы обошлись, не особо то и нужно было. Хотели купить симку, как обычно делаем в других странах, но получилось 70-80€, что уже очень много. Проще подключить мтс-совское забугорище и отдавать 450р в день.

Заселение. С 14.00. Мы приехали поздно вечером, было сразу 2 автобуса, то есть было какое-то время ожидания. Чтобы туристы не толпились и не скучали, специально организовали дополнительное питание (с 20 до 00.00, в отеле перерыв в питании, но работают бары). Вообще, многие отели так не стараются, однажды нам собрали небольшую тарелку, и на этом все.

Выселение с 12.00, но с ребёнком могут сделать и исключение, разрешить задержаться для часу. При этом, после выселение можно пользоваться абсолютно всеми услугами отеля - питание, бары, баня и т.д. Обмыться и отдохнуть можно в спа-зоне.

Персонал. Большая часть сотрудников рецепшен говорят на русском, по крайней мере, 3 русских девушки точно есть. Так что, с пониманием никаких проблем.

Официанты, клининг и прочий персонал, лучше понимают русский, чем английский. А вот доктор, разговаривает только на турецком, но он-лайн переводчик всегда спасает.

А также, до 20, как минимум, есть хотя бы один сотрудник Coral Travel, как мне показалось, в этом отеле представлена только эта турфирма.

Продавец в магазине кожи, да и сама его владелица - русские.

Анимация. Очень весёлая, гиперактивная, постоянно завлекающая народ, даже если он не особо желает. Команда по большей части русскоязычная, балтийский языки, турок, и Паппий из Танзании - йог, спортсмен, творит на вечерних шоу невероятные акробатические вещи.

Тут все стандартно - утренняя зарядка, йога, аквааэробика, зумба, в перерывах волейбол, дартс, бинго и т.д. С учётом того, что пляж находится всего в паре метров от бассейнов, пропустить это все и не заметить, нельзя. Да и перед всеми мероприятиями команда аниматоров обходит всю территорию. В общем, все весело, задорно, вместе с тем, не очень приставуче, такая команда есть не в каждом отеле.

Что в номере? Сам номер небольшой, но не назову его крошечным, совершенно стандартный. Влезает в ряд, как минимум, кресло с небольшим столиком, стандартная двухместная кровать с тумбочкой и широким проходом, дополнительная полуторная кровать.

Что важно, белье новое, белоснежное, мягкое, даже полотенца.

Может, сам отель и не самый новый, но в номерах, видно, что не так давно сделан ремонт. Вся мебель и техника современная.

Есть небольшой жк-телевизор, с 3 русскими каналами (не включали), стандартный стол, полочка для багажа, пуфик, большое зеркало. Довольно вместительный шкаф, правда, полка у него всего одна.

Естественно, в номере есть сейф (ломался дважды, вызывали техника - выдавал ошибку, не давал ввести пароль).

Система в отеле ультра все включено - содержимое холодильника полностью бесплатное, точнее, входящее в стоимость номера. 3 маленьких бутылочки пепси, минеральной воды, ежевичного сока. Это все однократная акция.А также 3 бутылки по 0,5 с обычной питьевой водой, которые докладывают каждый день.

Ах, да, в отличие от многих отелей, еду из снэк-бара или других мест, можно приносить в номер, захватить с собой напитки. Единственное, нельзя брать из основного ресторана, но если выходить не через лобби, а через улицу, никто не следит. Или можно просто подойти к менеджеру и сказать, что нужно отнести в номер. Относятся с пониманием, разрешают. На этаже стоит специальная коробка, куда можно положить грязную посуду.

В ванной современная сантехника, мраморная большая раковина, ванная с душем. Из гигиены - по 3 шампуня, 3 маленьких нельзя для душа (вроде флакончики по 30мл), 3 кусочка мыла, шапочки для душа, ватные диски и ушные палочки. Это все одноразовое, как кончилось, больше не докладывают. Но есть большие диспансеры с мылом у раковины и универсальным средством в ванной. Нет зубных щеток, но я уже давно не наблюдаю их в 5 звёздах в Турции и Египте. Халатов тоже нет. Зато есть одноразовые тапочки.

Также, в ванной имеется фен, если мне не изменяет память, марки Beko (по крайней мере, я запомнила, что это турецкая фирма)

Не все номера с ванной, есть и те, в которых только душ (кажется, на первом этаже).

С видом нам не особо повезло - это боковой балкон. По крайней мере, здесь тихо, и окна не выходили на бассейн и амфитеатр, в которых постоянно играет музыка. С учётом того, что на ресепшене в это время скандалит 3 семьи по поводу размещения на 5 этаже, куда не ходит лифт и пахнет канализацией, мы решили ничего не менять.

С одной стороны виден небольшой садик.

С другой - небольшой участок детского бассейна и моря на заднем плане.

Уборка. Проводится каждый день, с учётом того, что наш номер был первый от комнаты, где хранится инвентарь, у нас успевали убрать ещё за время, пока мы на завтраке, а это до 9 часов. Белье меняют не каждый день, но ежедневно перестилают. Мы не смогли спать под вафельными пледами/одеялами, достали из шкафа нормальные человеческие. Их с завидной регулярностью убирали. Полотенца заменяют регулярно, пропаж их, как пишут в некоторых отзывах не было - по 3 банных, 3 для лица и 1 для ног.

Из пледов, как положено делают лебедей, сердечки и другие фигуры.

Питание и бары. Основной ресторан один, он же единственный. Здесь 4 раза в день работает шведский стол. Вот расписание работы ресторанов:

К еде вообще никаких претензий нет, питание полноценное и разнообразное. Есть и гриль, и местная кухня и диетический стол. Разве что, на завтрак практически нет мясных продуктов, иногда один вид колбасы или колбаски. Зато есть огромный стол сыра.

Даже не так, 3 стола сыра разного вида. Между прочим, гораздо вкуснее, чем в России.

На завтрак всегда есть хотя бы одна молочная каша. Но, как часто бывает, просто сваренные на воде рис или овсянка, залитые теплым молоком уже потом. Много видов выпечки, выпечки на фритюре - лепешки, как домашние, пирожки с сыром дрожжевые и нет, картофель фри (во все приемы пищи). Очень много овощей, вне зависимости от времени.

На обед - работает все тот же стол с выпечкой, но появляется ещё несколько блюд на гриле. Полноценный обеденный стол. Всегда есть по 2-3 вида блюд из индейки и курицы, столько же рыбы - скумбрия, барабулька, жёлтый полосатик, что-то похожее на селёдку в разных способах приготовления - жарка, кляр, пареные, копченые, на гриле. В общем, я почти не ем мясо, для меня была радость. 2 вида супов пюре или рыбный.

​​​​​​

Очень понравились "луковички" из хлеба, внутри которых фарш - сверху корочка, внутри сочное мясо. Собственно, это единственный мясной продукт (не считая птицы на гриле, который я смогла есть). У них просто подписано блюдо - "мясо", "мясо по турецки" и т.д. Часто за этим скрывается баранина, даже в котлетах для бургеры в снек-баре - есть какое-то добавление баранины, даже во вкуснейших лепешках на гриле. Ее я, к сожалению, есть не могу даже в малых количествах. Но, если кто-то к ней равнодушен, это ещё множество мясных блюд, котлет, тефтелей.

Десертов просто масса.

Вечерний стол ещё интереснее. По сути все те же блюда, но добавляется ещё и турецкий национальный стол.

Там можно встретить ещё и такие блюда, некоторые готовят прямо при вас.

Иногда приносят гриль для шавермы/донера.

Фруктов много - чисто сезонных - яблоки, груши, апельсины, бананы, клубника, мушмула (кажется, так называется маленький жёлтый фрукт).

Все гораздо вкуснее, чем продается сейчас у нас в магазинах. В этом плане очень порадовали огурцы и помидоры.

Мой обычный рацион - много овощей и немного рыбы или мяса. Голодным никто не оставался.

​​​​​​

Самое интересное - десерты. Есть чисто турецкие:

Большие бисквитные торты, которые кондитер отрезает для вас.

Различные бисквитные стандартные десерты, эклеры, наполеоны, пудинги, крем-брюле.

Десерты постоянно меняются, кроме того, они частично разные на обед и ужин.

Обед с 12.30 до 14.00. Это не очень удобно, я привыкла, что он до 15. В первый день мы на него даже опоздали. Особой трагедии не было, поле в снэк-баре, там есть салаты, некоторые блюда гриль, все для приготовления бургеров и фри и нагетсы для детей. Даже сурик какой-то стоит и фрукты.

Что касается напитков, для меня все плохо. Не самые вкусные соки, совершенно не выпиваемый кофе, но при ресторане есть бар, там можно взять стандартные колы и прочее. Вино наливаешь себе сам из 3 литровых бутылок - красное и белое (лёгкое, не самое плохое). Коктейли я пить не смогла - даже мохито испортили, на вкус он похож на алкогольную крем-соду, милк-шейка попросту нет. Все это не мешало людям напиваться стаканами, так что, можно принять это насчёт моего снобизма, но я предпочту пить проверенный алкоголь.

Зато вкусный фраппе (ну или просто охлаждённый кофейный напиток), иногда по вечерам желают глинтвейн, но не каждый день, тот самый ежевичный сок из номера. Чай крепкий, с ярким медовым привкусом.

У бассейна или на море всегда можно заглянуть в бары.

Есть кондитерская, которая работает с 12 до 18. Она тоже полностью бесплатная (в Египте у нас было так - покупаешь любой напиток и вся кондитерская бесплатно, ешь сколько хочешь). Здесь выдают мороженое. Ни час в день, ни строго по времени, ни одна штука в руки, бери сколько хочешь. Выбор разный - в один день могут быть фруктовые сорбеты, другой шоколадно-кофейные, но ванильный пломбир есть всегда.

Если ребенку очень уж нужен молочный коктейль мы просто просили положить пару шариков пломбира в стакан и брали молоко на баре.

В самой кондитерской не особо большой выбор сладостей, зато можно было взять печенье, чтобы унести его на пляж. В принципе, тоже самое, что в обед и на ужин.

Пляж. Совсем небольшой, но чистый. Сам берег - песочный, без камней и ракушек. Но, зона захода в море из мелкой гальки.

Насколько я чувствительная к такому, мне не было больно, коралловый тапочки не понадобились.

Пляж зажат между другими (как и все побережье), даже не сразу понятно, где какой. Вся пляжная зона представляет несколько рядов под на весами. Тут наоборот, стараешься вытащить их на солнце. Места в тени всем хватит.

Если на самом пляже не хватило места, можно уйти на понтон. Там ещё большое количество лежачих мест.

Лежаки удобные, раскладываются, стандартные.

Покупая путёвку, читала в отзывах, что из-за этих понтонов с двух сторон, не видно линии горизонта моря. Но именно с них его видно, так как нужно. Тем более, тут есть бар.

Вода прозрачная, истая, даже после шторма не было мусора или водорослей (скорее всего сотрудники успели убрать нанесенное до 8 часов)

Что есть ещё? На территории отеля есть пара магазинов (с пляжными вещами, БАДами, кожей и даже золотом). Кстати, от отеля есть бесплатный трансфер по магазинам, с которыми они сотрудничают и до ресторана Harbor.

Но, главное, что порадовало - это сауна, туда мы ходили почти каждый день (все же, по вечерам было ещё прохладно). Там же хамам, но за отдельную стоимость. Мы воспользовались полной программой массажа. Я взяла бронзовую на 1.30, муж - серебряную - на 1.45 (по факту все вышло около 2 часов). За это мы заплатили 70$ на двоих плюс ребенок бесплатно. Туда входит хамам, классический турецкий массаж с пеной и мочалкой, классический массаж в кабинете массажиста и маска для лица. Ребенку только пенный массаж, с небольшой развлекательной пенной программой, пока массажировали нас с мужем. Он остался в полном восторге.

Выглядит это примерно так: в огромном тазу разводят пену с помощью специальной мочалки, раздувая и собирая ее. А затем с ее же помощью с вас снимается весь верхний ороговевший слой кожи (я стараюсь всегда делать такой массаж в Турции, чтобы загар лег лучше). Потом это тщательно обмывается, поливая тебя водой разной температуры. Затем проводится массаж с применением мануальных техник. Приходит менеджер, массажист говорит, какие у вас проблемы (но они очевидны, тут ничего не придумано, муж годами ходит с ними к своему мануальщику, а по мне видно, то у меня застой лимфы в верхней части тела). Уговаривают пройти ещё курс.

Муж согласился, прошел ещё несколько массажей. На 2 недели его это избавило от болей.

Если так подумать, то 5500 на двоих за двухчасовое спа, совсем не дорого, у нас мы бы отдали за такое гораздо больше. Вот в Амовео вышло около 10000.

Затем сидели в зоне отдыха попивали манговый чай.

Бассейн здесь с прохладной водой, рассчитан на охлаждение после бани.

Вечерние программы. Проводятся в амфитеатре на открытом воздухе.

Сначала проходит детская дискотека. Начинается в 21 или в 21.15, ее проводит турецкий аниматор и русская девушка. Поздновато, конечно, в других отелях она обычно в 20.00, мой в первые дни просто уже спал в это время. Затем детям, кто ходил в детский клуб выдаются дипломы с награждением. Так уже в первый день я знала, как зовут почти всех детей в отеле не зависимо от национальности.

Затем начинается вечернее шоу - интернациональные танцы, женщина отеля ( не мисс или миссис), мистер отель, огненное шоу, турецкие ночи и так далее. Турецкие ночи очень сильно изменились в отличие от тех, что были 10 лет назад. Упор уже не на женские танцы живота, теперь почти все номера с мужчинами и брутальными танцами, похожими на нашу кавказскую лезгинку.

Что рядом? Конаклы - крошечный поселок. Прямо рядом с отелем находится аутлет Neva, честно, со стороны он выглядит очень прилично (это сеть, как минимум, по все Алании). Вывески гласят о брендовые вещах, в том числе тех, что ушли из России. Но, по факту, гид нам посоветовал не ходить туда, никакого контроля у этой сети нет, очень большой риск купить китайскую (даже не турецкую) подделку за полный прайс.

Зато через дорогу (есть подземный переход и наземный, с которого открывается красивый вид) есть торговый центр Time.

Он принадлежит государству, и все товары там сертифицированы, а магазины сетевые. Конечно, типично турецкий выбор LC Waikiki, Koton, Defacto, Benetton, Mavi, Мак дак и продуктовый Migros. Но, можно кое-что купить по акции, сейчас распродавались зимняя одежда. В остальном, цены отличаются, может рублей на 200 от наших, не увидела смысла закупаться.

Ориентир центра - башня с часами и мечеть. Это довольно красивая площадь с восточным колоритом.

Отсюда во все стороны расходятся торговые ряды, мелкие магазинчики. А по средам приезжает передвижной базар, на котором можно купить все - от вещей до фруктов (клубника за 60 лир).

Рядом находится крошечный парк с аттракционами, но в мае он ещё закрыт (или просто закрылся).

В общем, сходить некуда, совсем.

Но, если сесть на 50 автобус (по стороне отеля, не переходя дорогу), через 15-20 минут будешь в самом центре Алании. И это не только базары и магазины. Можно не брать экскурсию по городу, а свободно исследовать все самим. Цена проезда осталась для меня загадкой, гид утверждал, что это 30 лир с человека и за детей нужно платить. По факту, с нас брали 50 на всех.

Итак, в Алании есть милейший парк кошек - настоящий зелёный оазис среди этого небольшого городка.

Пальмы, фонтаны, все как полагается. И культ кошек, которых можно покормить и погладить.

Отсюда можно пойти по набережной Средиземного моря, посмотреть на кораблики.

Или дойти до маяка.

Можно подняться на Красную башню.

Или подняться на фуникулере на крепость Алания ( 100 лир билет в обе стороны, ребенок бесплатно).

А также, можно заглянуть в пещеру (она небольшая, всего 200м, зато все сталактиты и сталагмиты есть, и даже пещера внутри пещеры). Ребенок был в полном восторге от нее.

Тут же находится знаменитый пляж Клеопатра, который считается лучшим в Турции.

Здесь масса разных ресторанов, но в целом, хватит 1-2 дней чтобы осмотреть абсолютно все.

Достоинства и недостатки.

+:

  • Отличное питание с большим выбором сыров, рыбы, птицы и мяса, европейская и турецкая кухня;
  • Отдельно отмечу десерты;
  • Теплое море даже в мае;
  • Анимация;
  • Очень много всего для детей, им тут удобно ходить от одного конца отеля до другого, практически не выходя из зоны контроля родителей;
  • Песочный пляж;
  • Команда аниматоров, интересные вечера, есть диско-туры через день с ними же;
  • Удобное расположение;
  • Черепашки;

-:

  • Мне не понравился алкоголь и напитки в целом;
  • Маленькая территория;

Итог. Отель больше для отдыха с детьми - небольшой, уютный с отличным питанием.

Достоинства
  • Активная анимация
  • Близко к морю
  • Хорошее питание
  • Хорошое расположение
Недостатки
  • Маленькая территория
Missgloryрекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.05.2023
Хороший, уютный отель. Люблю подобные. В Конаклы была осенью 2019,в отеле Numa. Очень понравилось, впечатления на всю жизнь
14.05.2023
Отличный подробный отзыв!
14.05.2023
Моя Полина сказала что она бы там только ела и ела. Очень приятный, уютный отель. В моем вкусе
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также