Опубликовано 23 Ноябрь, 2018 - 23:56

Мы продолжаем проходить нашу школьную олимпиаду "Музеи. Усадьбы. Парки". И в этот раз посетили "Музей советских игровых автоматов", который находится на ул. Кузнецкий мост.

Музей советских игровых автоматов - отзыв

Музей очень интересный и привлекает тем, что можно не просто посмотреть советские игровые автоматы, но и поиграть в них (это уже включено в стоимость билета).

Я уже была в этом музее несколько лет назад, когда он находился недалеко от станции метро Бауманская, там здание было попросторнее. Потом музей переехал на Кузнецкий мост, зато теперь совсем рядом от метро и с соседстве с Центральным Детским Магазином.

В здании музея также разместилось и кафе, где можно перекусить.

Заходим в музей, слева у дверей сразу гардероб, толпился народ. Мы были в пятницу в каникулы, приехали к 14 (записывались заранее на групповое посещение). Народу сначала было очень много, потом группы разошлись. Мы приехали раньше назначенного времени, лучше приезжать вовремя.

Стойка-ресепшн находится напротив входной двери,там продают билеты и выдают коробок с 15-копеечными монетками для игры.

Цена билета 450 рублей, для участников олимпиады (детей) - 350 рублей.

Сам музей занимает 2 этажа.

Игровые автоматы стоят плотно друг к другу.

Над каждым автоматом табличка, где можно прочитать его историю и правила игры.

Легендарный "Морской бой" представлен несколькими автоматами. А ещё есть "Торпедная атака", чтобы играть вдвоем.

Больше из трех автоматов "Морской бой" мне понравился тот , что стоит у окна на втором этаже. Остальные - глючные: один из них сразу выключился после первого выстрела. Обидно, монетку-то потратили.

Не понравилось и то, что некоторые автоматы совсем не работали, либо механику приходилось их чинить после очередной игры.

"Репка" работала через раз. Пришлось решать задачу по олимпиаде не играя.

Ну что тут поделать - техника совсем старая.

Что интересного в музее:

Один из любимых автоматов моего детства - "Меткий стрелок" (или "Снайпер"), выбивала раньше призовую игру, сейчас навык утрачен.

Зато в "Сафари" удалось получить призовую игру.

Ещё варианты пострелять из винтовки - это игра-охота "Ни пуха ни пера".

Тут нужно действовать быстро, иначе зверь убежит. Также другой вариант - "Зимняя охота", тренируем меткость и реакцию.

Также мне очень нравилось в детстве играть в "Городки".

"Бильярд" и "Скачки" я любила меньше, но тоже с удовольствием в них поиграла.

Популярная игра для двоих "Баскетбол" до сих пор вызывает азарт как у взрослых, так и у современных детей.

Также есть там "Хоккей" и "Футбол".

Есть каталки для малышей.

Старый автомат, где можно, но практически нереально, вытянуть вкусняшку.

Помимо игровых автоматов в музее можно попить лимонад за советские 3 копейки, которые стоят 50 рублей.

Можно посмотреть мультфильм на стене.

Полистать советскую библиотеку.

Есть игра "Потрогай прошлое".

Нужно угадать, какой предмет внутри по описанию и на ощупь. Ну тот, что на фото ниже, я угадала с лёгкостью, даже не трогая. Догадаетесь?

Можно поиграть в электронную игру.

Посмотреть, как выглядела советская справочная -

сейчас там информация об автоматах.

Увидеть другие вещи советской эпохи.

Игрушки.

Телефоны.

Вычислительную технику.

Купить сувениры.

Из современного - поесть в кафе необычное мороженное.

250 рублей.

В музее проводят квесты и можно отметить день рождения.

Вопросы олимпиады для 3 класса оказались очень интересными, дети с удовольствием изучали этот музей, искали ответы, играли, рисовали - были и творческие задания. Нам понравилось! Но было душновато из-за наплыва народа, окна открыли не сразу.

Думаю, что разок в такой музей сходить точно стоит. Местечко довольно уютное, особенно когда мало народу.

Рекомендую!

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Веселое времяпрепровождение
  • Дружелюбный персонал
  • Есть где перекусить и отдохнуть
  • Есть информация на английском для туристов
  • Интересно
  • Можно поиграть
  • Настоящие советские автоматы
Недостатки
  • Большой износ техники
  • Бывает много народу
  • Душно, жарко
  • Не все автоматы работают
luna7077рекомендует
24.11.2018
Такая ностальгия! Помню, каталась на таком петушке и в "Морской бой" играла:)
Интересно посетить этот музей Smile
Необычные экспонаты в музее
24.11.2018
Ого, цены на билеты подросли) Хороший музей! Ностальгический)
24.11.2018
В этом музее можно с интересом провести время.
На самом деле, не знала, что в СССР тоже были игровые автоматы
25.11.2018
И хоть я никогда не играла в автоматы (в нашем маленьком городке их просто не было как вида), но как будто в прошлое вернулась! Классный музей, думаю, моих деток было бы оттуда за уши не вытащить)))
25.11.2018
Интересно )
04.12.2018
Вот так посмотришь - и кажется, что все это было недавно. Недавно играли в "Морской бой", нажимали кнопки на "справочной" на вокзале, разговаривали по телефону с трубкой и диском...
А сейчас все это ушло в прошлое. И для наших детей это удивительно и непонятно. Они ведь уже и не представляют жизнь без интернета...
Как же быстро меняется мир.
13.01.2019
Время быстро летит и те вещи, что были для нас в новинку, уже становятся музейными экспонатами. Я советую ещё в Музей индустриальной культуры заглянуть, там тоже есть, что вспомнить и бесплатно)