Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 20:21

Музей находится в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Кузнецкий мост». В нем собраны старые игровые автоматы советских времен.

Вход в музей стоит 450 руб. (цена в июне 2018 года), при этом вместе с билетом вы получаете коробок с 15-копеечными монетками, которые и используются для игры (15 монеток). Льготных билетов для детей нет, только для многодетных семей.

Большинство автоматов рабочие, но к сожалению время их не пощадило. Какие-то проржавели, у других постоянно какая-то деталь отваливается, на многих «мониторы» уже выцвели так, что разглядеть там изображение и играть очень трудно. Но, как говорится, удивительно, что все они вообще еще живы, да еще и работают.

Правда, веселая коняшка, которая должна катать малышей, просто молча проглотила пятнашку и даже не пошевелилась. Не смотря на свой блестящий обновленный внешний вид, она наверно уже отработала своё.

Нам с дочкой больше всего понравился автомат «Баскетбол», но и то у него не все кнопки на ячейках работали, некоторые уже рассыпались от времени.

Кстати, не все дети, приведенные родителями в этот музей своего детства, разделяли их восторги. Некоторые дети бродили по залу со скучающим видом, своим видом показывая, что не понимают, что может привлекать взрослых в этих допотопных агрегатах.

Кроме автоматов, в музее еще выставлены некоторые советские приборы – телефоны, калькуляторы, можно поиграть в игрушку «Ну погоди» (экраны тоже уже отслужили своё, почти ничего не видно).

На первом этаже музея находится небольшая кафешка с бургергами. Также есть настоящий советский автомат с газированной водой (попить такой газировки стоит 50 руб.).

Я родилась еще при СССР и в своем детстве играла в некоторые из этих автоматов. Когда я шла в этот музей, то думала, что буду восхищаться этим «походом в прошлое», не смогу оторваться от автоматов и выйду оттуда с массой положительных эмоций. В реальности же я даже не потратила все монетки, т.к. больше одного раза играть в любой автомат было не интересно, а в некоторые автоматы играть и не хотелось. После посещения музея остались какие-то двоякие чувства – с одной стороны, интересно было вспомнить детство, с другой стороны осталось какое-то тяжкое впечатление от потертости, потрепанности и допотопности автоматов.

Достоинства
  • В центре города,рядом с метро
  • Интересно
  • Настоящие советские автоматы
Недостатки
  • Бледное изображение на экранах
  • Большой износ техники
  • Разболтанные и нечеткие джойстики
Белла Свонрекомендует