Опубликовано 20 Август, 2018 - 15:43

Наше с мужем детство и юность пришлись на 80-90-е годы прошлого века, когда эти электронные игровые аппараты были просто волшебным развлечением, еще до появления видеосалонов.Мальчишки тогда собирали бутылки, клянчили сдачу у родителей, нетерпеливо ожидали в приличных очередях к этим неуклюжим ящикам.

легендарные "пятнашки"

И вот, гуляя с девятилетней дочкой мы наткнулись на этот Музей советских игровых автоматов, Москва. Скажу честно, если бы я была с нею одна, без мужа, я бы, конечно, тоже зашла, но просто посмотреть и показать дочери как это было в нашем детстве, потому что я всегда была равнодушна к любым электронным играм, и тогда и сейчас.

А вот папа наш до сих пор помнит и умеет играть во все эти игрушки! И играть хорошо! С ним осматривать и осваивать эти аппараты было очень интересно. Все приборы, конечно, старые, лажают. Все ружья попадают в цель, только если эта цель близко к центру экрана, если на периферии - будете мазать. Но папа и к этому как-то приспосабливался, по старой памяти. Мне понравилось, что дочь увидела как можно находить выходы из сложных ситуаций, применять смекалку.

Народу в Музее советских игровых автоматов, Москва хватает, иногда образуется очередь) Много мальчишек, но мало кто отличается упорством и находчивостью советских мальчишек, это заметно!

Музей советских игровых автоматов, Москва

Мне очень понравился аппарат с газировкой, причем она вкусная, не приторная.

Каждые три копейки стоят 50 рублей)
жаль, не было без сиропа, за одну копейку, я ее больше любила в детстве

Еще понравилась выставка калькуляторов (посмешила дочь)

электронные счетные машины прошлого века

и выставленные то там, то сям старинные советские бытовые приборы. Интересно было слушать предположения дочки о том, что бы это могло быть? Единственный неразгаданный остался сифон для газировки.

то, что между телефонов, я и сама не знала, хорошо, что у нас папа знает ВСЁ
И про бутылки рассказали дочке, экологически чистые бутылки
А этот домик чебурашки дочка знает из мультика

Мое мнение - в Музей советских игровых автоматов, Москва нужно ходить с тем, кто умеет во все это играть, помнит все тонкости, может что-то подсказать и объяснить, так интереснее. Нам говорили, что там должны быть помощники, но я их не видела.

Для нашей дочери это была экскурсия в мамино и папино детство, ей здесь понравилось больше, чем в Детском мире, куда мы пошли потом.

Монетки мы так и не израсходовали - взяли на память. Нынче их дают в спичечных коробках. Билет на одного человека 450 рублей, дети до шести лет - бесплатно.

Достоинства
  • В центре города,рядом с метро
  • Есть где перекусить и отдохнуть
  • Настоящие советские автоматы
  • Подлинная продукция
Недостатки
  • Большой износ техники
Ilonjanрекомендует
20.08.2018
Хочу сходить туда, не была Love
20.08.2018
Берите с собой какого-нибудь "старожила" Davie
Я была в таком в Казани. Там коллекция, конечно, поменьше, но тоже очень интересно было посетить.
09.09.2018
Да, забавное и познавательное местечко, с налетом ностальгии)
а я немного помладше вас, эти автоматы уже не застала, но во время летнего отдыха на Азове мне "посчастливилось" поиграть в один из них. Как раз нужно было стрелять в оленя и других животных. А я в детстве (да и сейчас) к такому плохо отношусь. В результате я сделала пару выстрелов и начала ныть, чтобы меня оттуда увели. А в такой музей с удовольствием бы сходила сама. Газировки попробовать))
13.10.2018
Согласна) я тоже больше любопытствовала)
Там ещё и кеды продают молодежные)
23.10.2018
Помню, они в кинотеатрах стояли раньше.