Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 11:48

Вопрос «куда сходить?» часто встает перед семьями с детьми и подростками, молодыми людьми, теми, кто хочет посмотреть в Москве что-то интересное и весело провести время.

И хочется, чтобы понравилось всем – и папе, и маме, и детям, и даже дедушке с бабушкой!

Так вот, мы нашли и посетили это место!

Музей советских игровых автоматов расположен недалеко от станции метро Кузнецкий мост на одноименной улице.

Точный адрес: г. Москва, улица Кузнецкий мост, дом 12. Любая карта покажет вам как пройти. Займет путь не более 5-8 минут пешком.

Также на сайте музея есть схема и контактные телефоны.

Расположение удачное, в самом центре Москвы, рядом много интересного, сплошные пешеходные зоны, музеи, кафе, так что, вы обязательно найдёте, куда сходить ещё, если не устанете.

Сам музей музеем назвать сложно. Нет там музейной тишины, полумрака, тётечек, строго следящих за неприкосновенностью экспонатов….

Наоборот, как заходишь - погружаешься в веселую, шумную атмосферу не то клуба, не то лофта, куда ты пришел в гости.

На первом этаже находится стойка администрации, там приятные молодые люди продают билеты, выдают монетки и отвечают на все интересующие вопросы.

Также есть небольшое кафе, бургерная, можно купить молочный коктейль или попить газировки из старого, советского автомата. Туалетная комната тоже есть.

Покупаем билетики (450 руб. за один), получаем монетки. Монетки самые настоящие, по 15 коп., советских времен. Выдают их каждому посетителю, по 15 штук в симпатичном спичечном коробке. Эти монетки, как раньше, кидаешь в прорезь аппарата и начинается игра… Получается, можно поиграть в 15 разных игр.

Надо отдать должное тем, кто собирал и организовывал этот музей: коллекция аппаратов большая. И не только игровых. Те, кто помнит еще времена СССР, найдут тут много предметов для ностальгических воспоминаний.

Это и старая телефонная будка (можете поговорить! На втором этаже тоже таксофон и можно звонить друг другу. Бесплатно, то есть - даром!), и аппарат для размена монет, упомянутый мною аппарат с газировкой (правда, оплачивается отдельно), за те же монетки можно покатать детей на старых советских карусельках, также различные мелкие предметы быта времен СССР.

Учитывая, что у музея два этажа и они плотно заставлены всевозможными аппаратами ( а у музея есть второй адрес в Санкт-Петербурге), создатели вложились на славу!

Сам музей двухэтажный, очень уютный.

Основная публика – это молодёжь, семьи с детьми (чаще – не очень маленькими) и иностранцы.

Мы были накануне ЧМ-2018, может, поэтому иностранцев было так много, но, судя по тому, что для них есть информация на английском на сайте музея и в самом музее для них распечатаны специальные брошюры-маршрутизаторы на иностранных языках, они там частые гости. Интересно было понаблюдать за их реакцией Smile .Во времена технического прогресса, инноваций и т.п., эти молодые люди из развитых государств орут от восторга, играя в игровые автоматы нашего детства!

Ну а что же наши граждане и, в частности, МЫ?

Я сразу прилипла к «Морскому бою». В детстве это была моя любимая игра.

В «Магистраль», «Снайпер» я тоже сыграла с удовольствием. Муж и сын рубились в «Городки», «Зимнюю охоту».

Особой популярностью пользуются «Футбол», «Хоккей» и «Баскетбол» - такие большие столы под куполом с рычажками и кнопочками. Мои парни тоже не по разу подходили!

Вообще, мне интересна была реакция моего подросшего сына. Он с компьютерами на «ты» и в игры разные играет…

Подростка удивил аппарат…… «Справочная»! Представляете, тот самый, что стоял на вокзалах, в музеях и иных местах, где нажимаешь нужную кнопку и странички листаются. Мы смеёмся – компьютер нашего детства! А ему интересно!

Если честно, когда нам выдали по15 монеток, я думала, что придётся докупать, что будет мало. Но мы провели в музее около двух часов, даже немного устали, а монетки даже еще оставались.

Для отдыха есть мягкие лавочки, всегда можно присесть, отдохнуть, также есть довольно вместительный зал-чилаут, где можно посидеть или поваляться, посмотреть советские мультики.

На экскурсию (которые там проводятся в определенные часы) мы уже не пошли, выдохлись. Но, при желании, можно. Хотя, мы еще и сам всё помним)))

Музей работает ежедневно с 11 до 21 часа. Расписание экскурсий надо уточнять.

Народу в выходной день довольно много, но давки или очередей к игровым аппаратам нет.

В общем и целом, в музее советских игровых автоматов очень приятная атмосфера. Кому-то есть, что вспомнить, кому-то удивиться прошлому, кому-то просто весело провести время.

Нашей семье очень понравилось, мы прекрасно отдохнули, провели время, повеселились. Да и вообще, приятно осознавать, что кто-то взял весь этот «хлам» и сберег, сохранил и починил. И наши дети с удовольствием отрываются от своих «монстров» и играют в наши «примитивные», но такие добрые советские игровые автоматы!

Несмотря на то, что техника немного "шалит" (точно также было и во времена СССР - один "морской бой" был резвее, другой тормозил, или какая то мишень на тире никак не поддавалась, так что это никак не вина владельцев музея. Если все покрасить, сделать скоростным, поставить LCD экраны, то зачем оно вообще нужно?), нам не было стыдно за игры нашего детства.

Монетки, кстати, просят не уносить, если остались, а записать на карту и в любое удобное время доиграть.

Рекомендую! Молодым людям, подросткам. Семьям с детьми (наверное, не слишком маленькими). Гостям столицы.

Достоинства
  • В центре города,рядом с метро
  • Всё работает
  • Дружелюбный персонал
  • Есть где перекусить и отдохнуть
  • Есть информация на английском для туристов
  • Интересно
  • Настоящие советские автоматы
  • Нет очередей к автоматам
  • Приятное место
lemonovaрекомендует
14.06.2018
Молодцы Smile собрали автоматы. Это ведь на самом деле интересно))) Показать детям наше детство
14.06.2018
Было бы интересно посмотреть, я бы свою школоту сводила Smile
14.06.2018
Прям в ностальгию погрузили Smile, мне бы и самой было интересно посмотреть на все это
14.06.2018
Очень здорово, что сделали такое место Smile
14.06.2018
На некоторых я успела поиграть) я сомневалась еще, идти туда или нет. Надо точно сходить. Я думала, там дают только посмотреть))
Как здорово!Отличное место Wink
Как прикольно, я думала, тупо смотреть, а если еще и играть, супер! Я бы тоже сходила, мне в детстве нравились эти автоматы. Прямо ностальгия, детский санаторий вспомнился с его игровой с автоматами... Smile
14.06.2018
Очень интересно было прочитать)
Какой интересный музей!
Очень интересно посетить этот музей и погрузиться в воспоминания!
14.06.2018
класс! Интересный отзыв, я бы хотела посетить такой музей)
Хороша идея..
О, 12 июня только проходили мимо. Жаль не зашли. Wink
Интересное место ??
15.06.2018
Классное место
15.06.2018
ностальгия
21.07.2018
Как там здорово, я не видела таких автоматов, с удовольствием бы посмотрела на них в живую.