Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 21:45

420 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Хочу рассказать об интересном пособии, с которым приятно работать и маме, и малышу. Давно присматривалась к нему, дождалась скидку и купила. Согласитесь, не у всех мам хватает сил, времени или фантазии на организацию творческих занятий для своего ребёнка. А ведь они так важны для его развития.

И вот какое решение я для себя нашла! Жужа. Большой альбом для совместного творчества с малышом 1+. Это готовые листы-шаблоны для творчества, для первых шедевров малыша.

Когда я приобрела это пособие, моему сыну было 1 год 8 месяцев. И мы потихоньку начали заниматься.

Издательство: АСТ

Место покупки: интернет-магазин Озон

Цена: 420 руб. (по скидке)

Формат издания: чуть больше А4

Объём издания: 60 листов

🎨 ВНЕШНИЙ ВИД 🎨

Издание достаточно крупное. Чуть больше формата А4.

Обложка издания глянцевая, красочная, яркая. С добрым персонажем Жужей и детскими ручками. Милый дизайн.

На лицевой стороне показаны основные техники выполнения заданий с помощью пиктограмм. В дальнейшем они будут встречаться на самих заданиях и будут выступать подсказками.

​​​​​​На оборотной стороне издания дана полноценная информация о содержании. Сколько всего уроков, сколько листов-шаблонов, сколько техник.

Так же на обороте есть упоминание о втором пособии из этой серии. Но уже для возраста от 2 лет.

Листы издания плотные, поэтому не будут сворачиваться в трубочку при намокании.

Скрепление издания клеевое. Это очень удобно, ведь листы проще выдернуть. И в дальнейшем можно пользоваться листами по отдельности.

🎨 СОДЕРЖАНИЕ 🎨

Теперь хочу рассказать, что же внутри.

Уроки. Их всего 40 штук.

• Первых 20 уроков идут с подробным описанием работы: с предысторией, с идеями по выполнению, с примерами. На эти уроки дается по 2 листа.

_________________________________

Тренировочный лист с подсказками и листом-шаблоном, который выполняет взрослый. По задумке это делается для наглядности ребёнку.

Основной лист без текстового описания, с той же картинкой, что и тренировочный, но крупнее. Это лист-шаблон для выполнения ребёнком.

Так выглядит текстовое описание занятия

Два листа: тренировочный и основной

• Последующие 20 уроков идут без описания работы. Тут можно пофантазировать и самой маме. Хотя даже здесь имеются подсказки в виде пиктограмм. По ним складывается представление, какие техники выполнения могут подойти к данному заданию.

В кружочках варианты выполнения: слепить, приклеить кусочки бумаги, или раскрасить.

🎨 НАШИ ЗАНЯТИЯ 🎨

Мы начали работать с шаблонами, когда моему сыну было уже 1 год 8 месяцев. Он очень активный и ему просто необходимо постоянно чем-то заниматься. Ему интересно что-то новое попробовать. Его завлекает процесс. А когда и у мамы энтузиазм, так вообще всё удачно складывается. С этим пособием я стала более уверенной.

Чтобы не было скучно, мы меняем род занятий. То лепим, то рисуем красками, то приклеиваем.

Я заранее думаю о том, как лучше провести урок, на что у ребенка в данный момент настрой.

Малыш охотно соглашается. Одного урока в день вполне хватает. Продолжительность около 10-20 мин.

Мы потом вешаем наш совместный шедевр на стену. И любуемся до создания нового. Ещё и папа с работы приходит, хвалит, разглядывая картину. Малыш остаётся очень доволен.

Наше творчество украшает стену
​​​​​​А когда будет новый урок, тоже смотрю по настроению ребёнка. Иногда через день. Иногда через неделю получается.

Занятий много. Надолго хватит! Это радует. Выполняя задания, можно придумывать разные истории, чтобы малыш был заинтересован.

_______________________________________

Я решила, что будем выполнять задания сразу на больших листах, а те, которые с текстом можно использовать повторно, но уже в другой технике. Их пока откладываю в сторону.

Все занятия мы выполняем совместно. Я показываю, ребёнок повторяет.

Особенно нравится сыну, когда рисуем с помощью его ладошек и стоп.

Бывает, что ребёнок хочет продолжить работу по-своему: закрасить полностью, обклеить от и до. Ему трудно остановиться. Для этого случая я достаю обычный альбом для рисования с чистыми листами и он от души отрывается.

Накормили птиц пшеном, гречкой и горохом
Мордашку овечке нарисовали стопой малыша, а глазки и нос из пластилина
Приклеили белые ватные диски-одуванчики и пушок на небо
Слепили из пластилина колбаску и сделали собаку пятнистой

Дорисовали подсолнух, добавили пластилиновые облака, птиц и цветов
Дорисовывали динозавров красками с помощью ладошек и пальчиков

Слепили из пластилина содержимое тарелки

🎨 ИНФОРМАЦИЯ ОТ ИЗДАТЕЛЕЙ 🎨

Перед началом занятий стоит ознакомиться с информацией от издателей, чтобы понять суть издания и чтобы было проще с уроками.

Так же имеется список простых материалов. Можно, конечно, использовать и всё что есть под рукой.

Издатели так же дают информацию о том, какие навыки отрабатываются при выполнении данных заданий.

ДОСТОИНСТВА ✅

• Большой формат шаблонов-листов для занятий.
  • Листы плотные, на них можно рисовать красками, фломастерами, а так же приклеивать пластилин, цветную бумагу и что-то ещё.
  • Понятные, простые уроки, крупные красочные изображения.
  • Достаточно много разнообразных уроков. Можно выбирать любой.
  • Есть описание работы. Это упрощает подготовительный процесс для мамы и экономит время.
  • Малыш знакомится с разными техниками и материалами, развивается моторика, формируется представление о мире, развивается воображение.
  • Наработка базы. В дальнейшем на основе этих занятий можно придумывать что-то своё.
  • Интересно и маме, и малышу.

В общем, мне понравилось пособие для творческих занятий "Жужа". Хочется его посоветовать.

Участвуйте в творческих занятиях малыша и наслаждайтесь совместным процессом создания!

Благодарю за внимание!

Lyudkaрекомендует