Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 20:31

Так уж исторически сложилось, что АТБ или любят, или ненавидят. В своем обзоре расскажу, за что люблю этот сетевой магазин. Также поделюсь мнением о собственной ТМ "Своя лінія", и расскажу, какие товары - действительно находка, а какие лучше не брать!

АТБ - ближайший к моему дому магазин, поэтому бываю я в нем с завидной регулярностью, но дело не только в близком расположении, но еще и в том, что цены на многие продукты в АТБ значительно ниже, чем в других сетевых магазинах.

Акции, скидки, выгодные предложения, и товары собственной торговой марки - то, за что я люблю АТБ.

Внешний вид

Магазины АТБ не располагают к помпезности, скорее, это дисконтмаркеты, где основной упор делают не на разнообразии товаров, больших торговых залах и сервису, а на низких ценах, акционных предложениях, и выгодных покупках.

Очень часто магазины АТБ располагаются на весьма скромных площадях, и с тележкой по магазину не проедешь. Я и не стараюсь: всегда выбираю корзинки, так как с ними легче маневрировать среди покупателей, работников зала, и паллет с товарами.

С приходом в нашу жизнь COVID-19, во всех магазинах сети замечаю стойки с дезинфекторами, а также надпись "ПРОДЕЗЕФИЦИРОВАНО" в месте, где складывают пустые корзинки, и паркуют тележки. Не знаю, правда ли их обрабатывают дез. раствором, но так и правда спокойнее. К слову, кассиры всегда в защитных масках, пластиковых барьерах, защищающих лицо, и перчатках.

Во всех АТБ, где я была, могу отметить чистоту торгового зала, прилавков и полок. Не смотря на маленькое пространство, в АТБ всегда трудятся уборщицы, и делают они это на совесть. Даже если где-то и есть какой-то мусор, то чаще всего - возле овощей (земля с картошки осыпается, или луковая кожура опадает), но катастрофы не видела. Еще бывают "моменты" в молочном отделе, и в углу, где продаются яйца (их в АТБ можно выбирать самостоятельно в пакет, и тут, как говорится, всякое случается).

Ассортимент

В АТБ нет какого-то супер выбора, тысячи вариантов йогуртов и миллиона разновидностей морской соли, но не смотря на это - все необходимое в магазине есть, и полностью удовлетворяет основные потребности.

Я не слишком экономлю на продуктах, но не вижу смысла переплачивать там, где могу сэкономить. Для меня очень показательным был пример с творожным десертом от Lactel Дольче, который в АТБ по акции стоил 26 грн., а в другом магазине (тоже по акции) 45 грн. Вот и разница!

✔️Вода и соки

Довольно внушительный ассортимент минеральной воды, сладких газированных напитков, а также соков. Цены на соки и сладкую воду в АТБ всегда ниже чем в других магазина, а выбор действительно неплохой: бывают даже какие-то необычные напитки, или лимитированные выпуски.

✔️Кофе

Всегда беру в АТБ кофе, дождавшись скидку. Люблю Lavazza, и очень часто "охочусь" за скидками именно на этот кофе. Пока что с подделками не сталкивалась, и кофе ни чем не отличается от купленного в других магазинах.

✔️Хлебобулочные изделия

Выбор большой, но единственный хлеб, который беру - тостовый со льном. Лаваш крайне не рекомендую - он всегда какой-то порванный, слипшийся, а порой и с плесенью (было такое два раза. Скорее всего из-за того, что на производстве лаваш еще горячим паковали, и из-за пара такая беда случилась), но все равно. Лаваш там не беру.

✔️Мясо и колбасы

Курятину я в АТБ покупаю почти всегда, часто попадаю на акции. Просрочку или не свежие продукты не встречала. Свинину и говядину не беру, да и выбор не большой.

Колбасы мне не нравятся. Есть несколько торговых марок (из дорогих импортных), которые иногда опадают под хорошие скидки, и тогда только покупаю, но в целом - нет.

✔️Сыры и молочка

Объединяю сыр вместе с молочкой, так как сыра в магазине очень мало, и в целом - он не очень: или польский сыр, или украинский. Но на пиццу сойдет. Я обычно за сыром хожу в Сильпо или на рынок. Там выбор намного больше.

Молочка представлена в ассортименте: цена на сливки в кофе намного ниже, чем в других магазинах, много молочки ТМ "Своя линия", и она весьма неплохого качества. По крайней мере молоко скисает, и от лимонной кислоты сворачивается, в отличии от некоторых ТМ.

Очень люблю покупать в АТБ глазированные сырки - они там дешевле чем везде, и часто бывают по скидке.

✔️Овощи и фрукты

Тут 50/50 - откровенной гнили я, как не странно, не встречала. Думаю, что из-за лояльных цен, овощи и фрукты просто не успевают залеживаться на полках. Выбор овощей и фруктов не большой, но он есть. Даже инжир и манго завозят! Уровень)

Покупаю в АТБ борщевой набор, иногда огурцы, помидоры редко когда вкусные. Также беру бананы (они всегда на несколько гривен дешевле, чем в соседних магазинах).

✔️Бакалея

Круп в АТБ много. Даже в карантинную лихорадку гречки было много. Одного вида, правда, но зато прям на паллетах лежала. Есть качественный рис, булгур, кус-кус, овсянка.

Макароны тоже представлены в нескольких видах. Появились макароны "Своя линия" - цена ниже, чем на подобные у других брендов, а качество, как не странно - хорошее! Всегда по скидкам беру крупы, макароны и муку.

✔️Алкогольные напитки

Я не особо по спиртному, но вот пиво и вино иногда покупаю. В АТБ мне очень нравятся акции на пиво Корона, и на игристые вина типа Фраголино. Забавно, как в вечер пятницы резко пустеют все полки с пивом и чипсами.

С подделками не встречалась, все с акцизами, с нормальными сроками годности, и т.д.

✔️Снэки и сладости

В моем магазине полка со снеками маленькая, там есть всего четыре фирмы чипсов, два вида сухариков, и всякие орешки-семечки. Но цены на них приятные. Мои любимые чипсы - польского производства с солью и перцем, без всевозможных ароматизаторов и вкусовых добавок. Беру исключительно их, и только по акции, когда цена за пачку в 80 грамм составляет 23 грн (без акции 35 грн.)

Конфеты сейчас продаются на развес, и в магазине с этим самообслуживание.

Печенья на развес нет. Спасибо, АТБ, за это, ведь зная наш народ, все бы перетрогали, пока выбрали бы.

Есть и расфасованные конфеты, шоколадки, печенья. Именно в АТБ я пробую все новинки шоколадок - у них на новый товар всегда скидки.

✔️Рыба и морепродукты

Рыбу беру в другом магазине, но вот морепродукты (креветки и мидии) в АТБ мне нравятся. Давайте посчитаем, сколько раз в обзоре прозвучит слово "Акция?" Так вот - по акции креветки хорошего качества получаются действительно дешево. То же касается консервированного тунца, а также малосоленой красной рыбы. Никогда еще не попадалась просрочка.

✔️Бытовая химия, ухаживающая косметика, предметы для дома

Выбор не большой, но популярный: несколько видов шампуней, гелей для душа, гигиенических прокладок, моющего для посуды, для стирки и т.д. Обычно я покупаю косметику онлайн, но если резко закончился шампунь или гель для душа - АТБ приходит на помощь.

Также еженедельно в магазинах обновляются предметы для дома: в сентябре завезли канцелярию (и довольно милую), к новому году декор для праздника, продают и цветы, и кастрюли, и даже технику (но ее брать не рекомендую, так как ни гарантийного талона, ни проверки нет).

Как и везде, есть свои минусы. Учитывая количество плюсов, я бы даже сказала "нюансов", тех моментов, которые стоит учитывать:

❌Вечером собираются большие очереди

Наплыв в магазин с 18 до 20 просто сумасшедший, не спасают даже почти все открытые кассы. Плюс довольно маленькая площадь еще больше "давит" на психику.

Маленькая площадь магазинов

Почти все АТБ довольно маленькие. Да, это не очень удобно, ты постоянно кого-то обходишь, но с другой стороны, меньше площадь - меньше стоимость аренды - дешевле товары. Эта аксиома проста как день. Я готова потерпеть мало места, или просто стараюсь приходить в свободные от наплыва людей, часы (АТБ же круглосуточный).

Не очень приветливые кассиры

Давайте начнем с себя. У кассиров тяжелая работа, кто бы что не говорил: много людей, много неадекватных людей, длинный рабочий день, эти маски в период карантина, деньги! Конечно, они устали. И да, не всегда на кассе приветливые люди, но не все. В магазине возле меня есть очень милые женщины. Не меряю всех под одну гребенку.

А вот что интересного я купила в АТБ

Пирожное Орео - очень хотела попробовать, и взяла по акции. Хорошо, что по акции, так как за полную цену не рекомендую.

Печеньки с маршмеллоу прямиком из Турции. Опять таки скидка на ни была очень хорошая, и я попробовала. Так бы не брала.

Розовый Кит-Кат. Новинка, его на момент написания отзыва почти нигде не было.

Всегда покупаю там кокосовое масло по скидке для всяких СПА процедур

Еще брала там этот крем - носить в сумочке. Очень удобный и приятных, хоть и китайский.

Вот недавно появились огромные антисептики для рук! Цена - смешная, а объем - ого-го!

Еще накупила себе супники - очень милые, и довольно неплохо качества. Моим уже больше года, и ни скола, ни трещинки.

ВЫВОДЫ

Я люблю АТБ. И не променяю его на другие магазины, так как мне важно соотношение цена-качество, а переплачивать за огромные площади, мега-вежливых кассиров, и зеркальные люстры под потолком - не в моем стиле. Искренне не понимаю тех, кто ругает АТБ за малый выбор и т.д, ведь в этом магазине есть базовые продукты, а все, чего не хватает, можно докупить отдельно.

Всем спасибо за внимание! Будьте красивы, счастливы и любимы!

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Есть отдел с промтоварами
  • Есть самое необходимое
  • Круглосуточная работа
  • Удобное расположение
  • Удобные ценники
  • Цены ниже чем почти где угодно
Недостатки
  • Маленькая площадь-много товара
  • Наверное это зависит от определённого магазина.
Anasteysha_Malevichрекомендует
24.09.2020
У меня с АТБ такие теплые воспоминания - мы отдыхали в Евпатории в 2011 году давно и там ходили в этот магазин)
25.09.2020
Здорово, когда АТБ вызывает теплые воспоминания) У меня такие с Сильпо связаны в одном месте))))
А где этот АТБ?) Так на мой похож
Это в Одессе на Разумовского. Ваш? Smile
26.09.2020
Не, но похож до ужаса)
24.09.2020
я тоже люблю АТБ. К тому же сейчас активно строятся черные АТБ, и в них места намного больше.

А те, кто фукают, сами там активно делают покупки)) Ни в одном Сильпо или Амсторе я не видела таких очередей, потому что там может и выбор больше, но цены кусаются.
25.09.2020
Вот-вот! Черный АТБ возле мамы, так там и выпечка своя есть, и выбор больше, есть даже свежая рыбка и морепродукты. Я его люблю, и когда у мамы - хожу только туда, хотя рядом и Таврия, и Копейка и Сильпо)
24.09.2020
Мне очень нравится у них польский сыр с плесенью (продаётся в треугольных пластиковых упаковках) - просто мммм, утром с кофе)
А вообще люблю эти магазины - у меня недалеко от дома, частенько там бываем.
Радуют цены и скидки.
Ещё обожаю там творог "Украинский" - больше нигде его найти не могу почему-то)
25.09.2020
О, тоже его иногда беру. Да, он действительно вкусный и ароматный! Да, очень вкусный творог - как домашний! Все остальные творожки в пачках - не сравнятся.
У нас такой сети нет. Но отзыв было интересно почитать😉
25.09.2020
Спасибо) Рада, что было интересно. Я так на ФиксПрайс всегда читаю, хоть его у нас нет(
24.09.2020
У нас в Крыму вместо АТБ теперь ПУД, ничего не изменилось кроме названия Big smile
25.09.2020
Ахаха....главное, что есть такой магазин, где цены нормальные)
24.09.2020
Тоже люблю АТБ. Ассортимент невелик, но цены все компенсируют. Кстати, насчёт лаваша полностью согласна, он совершенно негодный
25.09.2020
Я как-то даже с этим лавашиком к админу магазина ходила, просила снять плесневый лаваш с полок...вроде даже сняли.
25.09.2020
У нас нет такой сети. Интересно было.
СпасибО)))
25.09.2020
Никогда не была в этом магазине.
Ты меня узнаешь полюбэ. Я буду с пакетом АТБ
😄
25.09.2020
Та песня такая даже есть) И был флэш-моб, где в других странах люди с этими пакетами фоткались) Я тогда смеялась)
Спасибо за информацию Smile
Не за что)))
25.09.2020
В моем городе такого нет)
25.09.2020
Может, что-то другое интересное есть)
Тоже туда захаживаем))