Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 09:34

Каждый житель Украины знаком с этой таинственной аббревиатурой "АТБ". Казалось бы, странное название, которое ничего не значит. Но можно с легкостью найти информацию, что основали магазин владельцы группы «Агротехбизнес». АТБ- это не супермаркет, а магазин в формате дискаунтер

(от англ. discount—скидка, делать скидку).

Как же нас обманывают в акциях и скидках?

Это касается не только АТБ.

✔акция, но цена все равно выше чем на аналогичный товар стоящий рядом. Решение- просто считайте в уме или на калькуляторе цену за килограмм и все станет ясно.(Например, муж увидел эклеры по скидке. Но я, посчитав стоимость килограмма обнаружила, что в магазине рядом можно купить более вкусные по цене в половину меньше. К тому же их срок годности заканчивался в тот же день)

✔скидки на не пользующиеся спросом товары. Пишите список и не покупайте то, чего не планировали.

✔снижение цен товаров "на последнем издыхании". Всегда проверяйте срок годности.

Как максимально экономить в магазинах?

• покупайте товары по выгодной цене наперед(не скоропортящиеся разумеется).
  • не приобретайте ничего по невыгодным акциям
  • пере взвешивайте мясо и подобные фасованные продукты
  • курицу, мясо и рыбу старайтесь не покупать в супермаркетах, так как покупаете в придачу воду в пенопластовом поддоне или лед

Ну и экскурсия в АТБ, в который я чаще всего хожу. Адрес- г. Харьков, ул. Танкопия 23

Во многих магазинах этой сети двери не автоматические. Одна из них предназначена для входа, а рядом- для выхода. Причем посетители постоянно путают их и открывают двери, на которых даже нет ручки.

Камеры хранения часто бывают со сломанным замками, и самое печальное, что это обнаруживается в тот момент, когда уже поставишь и утрамбуешь все свои пакеты в ячейку где- то на уровне головы. В местах с высокой проходимость не всегда хватает свободных камер.

Фасовочных пакетиков всегда хватает, на виду много стоек с рулонами. Отрывать их не всегда удобно, особенно одной рукой, но зато можно прихватить лишний и за них не нужно доплачивать.

отдел сладостей
В отделе сладостей постоянно есть акции на фасованные конфеты( а фасованное здесь все кроме фруктов и овощей). Но по цене за килограмм фасованные конфеты ничуть не дешевле, чеем везде. Узнать об этом можно из табличек, которые сложно не заметить и сложно не сбить, когда много людей. Упаковки маленькие и с каждым годом их делают все меньше (может заботятся о наших зубах и размере попы? ). Конфеты в упаковках дешевле чем в конкурирующих супермаркетах. Если вам нужно презентовать коробку конфет, то можно не сомневаясь брать в АТБ (не самые дешевые конечно).

отдел напитков

В отделе напитков цены тоже радуют глаз - вот только в случае с минеральными водами нет гарантии , что их не минерализировали в подвале. Но соки дешевле чем где - либо.

хлебный отдел
Хлебный отдел в большинстве магазинов характеризуется небольшим ассортиментом, но главное преимущество для меня в том, что можно выбрать хлеб посвежее. В специализированных хлебных киосках выбор по разнообразнее, но вам могут дать хлеб с любой датой изготовления и попробуй поспорь с грозной тетенькой. Ну и можно почитать состав, попробовать мягкость(не обязательно впадать в крайности и воображать, что хлеб это пластилин). Не весь хлеб полностью упакован в пакет, сеть в бумажных конвертах. Он вкуснее, но это как ни крути анти санитария.

алкогольный отдел

В алкогольном отделе много дешевого вина. Но качество соответствующее. Единственное, что я рискую покупать здесь это вино Villa Krim. Бывали акции по 39 грн летом. Часто вижу алкоголь с криво наклеенными акцизами- подозрительно.

овощи, кофе, чай
Овощной отдел- лоторея. Бывает, можно купить очень дешевые и вкусные апельсины, но рядом же грязная и испорченная морковь, мелкая картошка и прелый лук. Все равно приходится заходить в овощной.

Кофе покупаю всегда в АТБ. Регулярно бывает акции на Nescafe и я затариваюсь наперед. Но некоторые говорят, что у них пережжённый кофе- не исключено , что фальсификат. Но я не замечаю такого.

Чай никогда не покупаю здесь. Мой любимый чай в АТБ почему- то стоит дороже, чем в Классе. И выбор ну очень маленький. Акции на чай, который невозможно пить.

Макаронных изделий целый стенд. Я покупаю только большую пачку спагетти, потому что ничего другого муж не признает. Цены вполне демократичные.

молочный отдел

Молочный отдел- отдел требующий особой внимательности. По правилам ротации, если вы возьмете первое попавшееся, то скорее всего вы возьмете самое несвежее. Надежнее развить привычку доставать из глубины на автомате. Радует, что здесь нет молока, плавающего в молоке( эту картину я часто наблюдаю в других супермаркетах). Но цены на молоко здесь выше, чем в магазинах и литровое молоко найти сложно( 850-900 гр). Я обычно покупаю здесь творожный сырок "Картошка" и "Творошок". Также только из- за акции я попробовала Десерт Дольче с Черникой. И только здесь я нашла самый натуральный йогурт Машенька.

консервы

Отдел консервов давно перестал меня устраивать. Здесь есть очень вкусные консервированные кабачки, но фасоль, кукуруза и горошек только собственного производства( а они редко попадаются вкусные). При чем цены совсем не радуют в последнее время. Приходится затариваться кукурузой в Классе.

сыры
Сыры все фасованные и дешевле выйдет купить на развес в колбасном магазине. Но зато если выбрать по дате -вряд ли вы наткнетесь на несвежее. Иногда по акции покупаю брусковые сыры и все довольны.

Колбасу здесь никогда не беру, только в специализированных магазинах. Дорого и чаще всего не вкусно.

Мясо и курицу стараюсь не покупать здесь, бывает попадается товар не первой свежести. Но не мне, к счастью.

мука
Муку покупаю здесь, потому что хоть весовая и дешевле, но здесь качество меня никогда не подводило, а носить из далека смысла особого нет. Мука собственного производства на уровне более дорогой фирменной муки. Отличий нет совершенно.

бакалея
Крупы почти все собственного производства. В них частенько можно найти много мусора, но бывают и хорошие скидки. Но сегодня пришла и не обнаружила в магазине пшена-ни единой пачки. Всякое бывает у них.

закуски

Чипсы, снеки и прочая вредность находится в соседстве с алкоголем. Для взрослых- удобно, а для меня и прочих детей- не всегда. Приходится специально заходить в этом лабиринте еще и туда, а потом сквозь толпу выбираться. Но в каждом магазине свое расположение отделов. Цены этого отдела ниже, чем у конкурентов.

Есть чипсы собственного производства, которые мне по душе, как и другим любителям по солонее. и подешевле. Это единственный магазин, где я нашла чипсы без ничего. Просто с солью. Для меня это просто мечта-без вредных добавок.

химия
В отделе бытовой химии я покупаю средства личной гигиены. Наперед и по акции, разумеется. Но в случае с моющими, подозреваю, что что - то здесь не так (слишком уж жидкое Фейри у них).

На днях купила шампунь по невероятной для него цене. Мусорные пакеты собственной торговой не слишком плотные, но я выношу мусор чаще, чем он превышает грузоподъёмность пакета.

Отдел зоотоваров вообще ценности для меня не представляет. Покупала раньше своему коту Василию фасованный корм Пурина. Но здесь нет моего древесного наполнителя для туалета, поэтому все равно приходится покупать в другом месте. Зато для любителей дешевых паучей типа Вискаса и Кити- кета здесь просто рай.

Отдел мороженного летом просто рай. Чем больше магазин- тем больше в нем выбор мороженного и полуфабрикатов.

при кассовая зона

В прикассовой зоне, непонятно почему, расположены средства для бритья, спички - я постоянно о них забываю, и забываю где они вообще. Для этого было бы логичнее другое размещение.

Жизнь это большой супермаркет, бери что хочешь, но не забывай касса впереди, за все придется платить

А вот касса АТБ

лента

Ленты короткие, а очереди обычно длинные. И пока стоишь в очереди до ленты могут устать руки держать продукты, особенно если набрать много и без тележки. Жаль, что во время большого наплыва посетителей не всегда работают все кассы. Чаще всего работают две-три. Кассиры мультизадачны и помимо работы на кассе выставляют товар на закрепленном отделе( хорошо хоть уборщицы не они же).

С хамством со стороны персонала не сталкивалась. Все зависит от конкретного магазина. Случается такое, что пробивают второй сорт как первый, но ведь кассиры отличают его только наугад. вместо того, чтобы возмущаться, лучше сами не поленитесь и скажите, какой сорт яблок или какой сорт вы взяли. Но мне отменяли товар и перебивали, когда я не успевала ничего сказать без проблем.

Охранники в нашем магазине работают давно и весь район их знает, многие с ними здороваются. Никогда не видела никаких инцидентов. Мне однажды охранник даже указал на надорванный каблук(если бы не его наблюдательность я бы потеряла его на улице).

Для уюта во многих магазинах даже стоят комнатные цветы горшках. Мелочь, но ведь приятно.

Многие АТБ круглосуточные или же до такого можно дойти пешком.

цветы

Мои покупки продуктов производства АТБ

Магазины АТБ не позволят вам купить за один раз все, что необходимо (колбасный магазин, овощные киоски все равно придется посетить). Но это находка для любителей затариться по акции и магазин, который всегда есть поблизости.

Фото сделаны на Iphone 5.

Достоинства
  • Выгодные акции
  • Небольшой ассортимент
  • Недалеко от дома
Недостатки
  • Нужно быть внимательнее при выборе товара
  • Частые очереди
DuoSleptрекомендует
01.02.2018
Очень полезный и интересный отзыв, но я живу не в Украине, поэтому в данном магазине вряд ли буду Smile
12.02.2018
Раньше каждый день в АТБ ходила) Хороший там выбор, цены нормальные. Правда, у нас уже нет АТБ Sad К сожалению Sad
01.09.2018
Спасибо за отзыв. Магазин АТБ находится рядом с моим домом, поэтому я там бываю очень часто. Закачала себе на телефон программу со скидками по всем магазинам и теперь заранее могу узнать, на какой продукт будет скидка. Мясо в АТБ покупаю редко, овощи и фрукты дешевле взять в овощном ларьке.
26.03.2019
Зашла почитать отзывы про АТБ, а тут именно тот АТБ, в который я хожу, который именно возле моего дома 0_0
Я несколько дней назад хотела сфотографировать чай и переслать по вайберу, так мне продавец весьма мерзким голосом сказал, что у них нельзя фотографировать. Это было сказано в такой форме, что я решила даже ничего не отвечать и просто ушла в другой отдел)
26.03.2019
На меня за фотографирование из Сильпо хотели выгнать, охранника натравливали. Отзыв и на Сильпо у меня есть) Если фоткать незаметно- конфликтов обычно нет Smile
26.03.2019
Отзыв про Сильпо читала. Насколько я понимаю, любой человек имеет право фотографировать в магазине, но просто претензии продавцов предъявляются в такой хамской форме, что даже не хочется связываться...
26.03.2019
А где у нас без хамства? За последнюю неделю я встретила матерящегося врача, продавца в продуктовом с вопросом Че надо, нотариуса с фразой как я вас ненавижу...
26.03.2019
ахахахах рассмешили))) звучит, как в анекдоте Laughing out loud
но, вообще, ситуации не смешные Sad(
26.03.2019
люди сейчас обозлённые, психологи по ним плачут...
26.04.2020
А в какой районе этот АТБ? Что-то очень знакомое )) Может бывала пару раз там.
26.04.2020
Да, это именно там )