Опубликовано 31 Март, 2022 - 12:31

Добрый день!

Первый сезон сериала Ты (You) вышел еще в 2018 году, но у меня так и не доходили руки глаза, чтобы его посмотреть. Рейтинг сериала довольно высокий, да и отзывы были, в основном, положительные, поэтому "Ты" находился в списке моего вишлиста сериалов и ждал своей очереди участи.

В таких случаях, когда начинаю смотреть сериал спустя несколько лет после его выхода, я всегда ищу позитив - в доступе есть 3 сезона, которыми можно насладиться запоем, не прерываясь. Если, конечно, сериал понравится. Забегая вперед, сообщу, что как раз этого не произошло(

Сериал Ты / You

Первый сезон сериала "Ты" является экранизацией одноименного романа Кэролайн Кепнес.

🎥 О СЕРИАЛЕ

Год производства - 2018 (4 сезона)

Страна США

Жанр триллер, драма, мелодрама, криминал

Премьера в мире 9 сентября 2018

Всего выпущено 3 сезона, в каждом из которых по 10 серий. Одна серия длится около 45-50 минут.

Сериал Ты / You

На что вы готовы ради любви? Когда успешный менеджер книжного магазина встречает талантливую начинающую писательницу, для него ответ очевиден: абсолютно на все. Используя соцсети, он узнает мельчайшие подробности о жизни девушки, чтобы подобраться к ней как можно ближе. Милая влюбленность перерастает в опасную одержимость. Парень готов тихо и методично устранить любое препятствие на пути к своей цели, даже если это препятствие — человек.

🎥 Итак, перейдем к героям.

Джо Голдберг - работник в книжном магазине. Маньяк, психопат.

Сериал Ты / You

Как видно из описания сериала выше (цитаты), в первом сезоне он влюбляется в Джиневру Бек. Любовь настолько захлестывает молодого человека, что он становится просто зависим от девушки.

Сериал Ты / You

С помощью соцсетей он находит место жительства жертвы и начинает следить не только за ее передвижениями, но в целом за ее жизнью. Отмечу, что тема зависимости людей от соцсетей, куда они выкладывают всю свою жизнь - очень актуальна. Насколько много откровенных фото, вещей, геолокаций неокторые выкладывают в интернете даже не задумываясь о возможных последствиях.

Сериал Ты / You

Честно признаться, я довольно замкнутый человек и практически ничего не выкладываю в соцсети, а тем более не устанавливаю геопозицию. В мире полно завистливых людей; личностей с отклонениями, которые могут использовать ваше фото (к примеру, для установки на фейковой страничке); да и вообще я сторонник того, что "чем меньше люди знают, тем лучше спят"))) После просмотра сериала моя закрытость стала, по-моему, еще больше(

Но вернемся к Джо.

Сериал Ты / You

С самого начала понятно, что у Джо - антисоциальное расстройство личности. У него нет друзей, родных. Он коротает время в одиночестве. При этом, вступив в отношения, он совершенно не кажется каким-то социопатом. Но помешанность на возлюбленной мешает ему жить. Сериал построен таким образом, что преступника показывают с выгодной стороны для зрителя, привлекательным. Якобы все вокруг такие плохие, а у него благая миссия - защитить любимую девушку Джиневру.

С точки зрения психологии, личность Джо совершенно нереальна. Поскольку маньяк, имея расстройство, не в состоянии рассуждать, что такое "добро", а что такое "зло", не способен испытывать чувство вины. А в сериале мы только и наблюдаем внутренние диалоги Джо с самим собой, как он оправдывает свои действия относительно людей, которые ему не нравятся, или, напротив, сожалеет о содеянном по отношению к любимым людям.

Вообще Джо для меня какой-то противоречивый герой. Мне показалось, что в него напичкали всего по чуть-чуть и все эти черты противостоят друг другу. Вот он вроде собирается убить, но уже в следующей сцене все выворачивается так, что он не собирался, все произошло случайно.

Откровенная тупость - человек совершает преступление за преступлением, но остается безнаказанным.

Сериал Ты / You

Девушка Джо Джиневра тоже та еще штучка. Живет на первом этаже без занавесок для окон.

Спит с первыми попавшимися незнакомыми мужиками, позволяет пользоваться собой как вещью. При этом, порой строит из себя пай-девочку.

Сериал Ты / You

Но она хотя бы обладает приятной внешностью.

Что у Джо, что у Джиневры были проблемы с родителями еще в детском возрасте. А как известно из психологии, многие психические расстройства, проблемы в общении с людьми и даже психосоматика, появляются из-за психотравм, нанесенных человеку в детстве. Так режиссеры оправдывают поведение героев. Джо, конечно, никому не переплюнуть. Он даже держит некоторых людей в особой стеклянной комнате, как и его когда-то в детстве...

Но, к сожалению, в сериале "Ты" - что ни герой - то психопат. Это и подруги Джиневры - Пич, Аника, Лин; и бывшая Джо Кендис, и Лав, появившаяся во 2 сезоне.

Кстати, о Лав. Начав смотреть 2 сезон, я смогла осилить лишь первые 3 серии. Дальше не смогла, затянуто и не интересно вообще. Лав также без царя в голове, психика нестабильна. Для меня совершенно неинтересный герой. Также во 2 сезоне приплели какую-то малолетку Элли с сестрой Делайлой и их историей. какое вообще дело Джо до всего этого спрашивается?!

По моему мнению, сериал нужно было заканчивать после 1 сезона.

Дело вкуса, безусловно, но зрителю так зашло, что сериал продлили уже на 4 сезон.

Netflix уже продлил сериал на 4 сезон 13 октября 2021 года, за несколько дней до премьеры 3 сезона. В недавнем интервью разработчик сериала Сера Гэмбл упомянула, что она и со-разработчик Грег Берланти начали обсуждать 4 сезон, как только начали работать над 3 сезоном.

Предположительно, 4 сезон «Ты» выйдет в середине или конце 2022 года.

И да, сериал 16+, постельных и кровавых сцен предостаточно.

🎥 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА "ТЫ":

Для меня один-единственный:

1. Саундреки. Они отлично вписываются и регулируют настроение сериала.

🎥 МИНУСЫ СЕРИАЛА "ТЫ":

1. Жестокость, кровавые сцены
  2. Безнаказанность главного героя и его положительный образ, не смотря на совершенные преступления
  3. Затянутость (особенно конец 1 сезона, про 2 вообще молчу)

🎥 ВЫВОДЫ

Если бы сериал Ты / You закончился на 1 сезоне, я бы поставила более высокую оценку. И то, рекомендовала бы в качестве развлекательного кино для любителей психологических триллеров. В целом же, сериал не несет ничего поучительного. 2 звезды и не рекомендую к просмотру!

---------------------------------------------------------------------------------------------

Смотрите также мои отзывы на другие фильмы и сериалы:

1. Эйджизм, сексизм, небинарность, квиры, феминизм, расизм, проблемы с зачатием

2. Мини-сериал «Тревожные люди» (Netflix). Экранизация популярного одноимённого романа Ф. Бакмана.

3. Игра в кальмара. Детские игры - взрослые последствия.
  4. Бумажный дом - сериал о преступниках, влюбивших в себя. Сериал, спровоцировавший реальные ограбления и саундтрек к которому стал гимном протестов во всем мире 🔥
  5. Лучший сериал из мною просмотренных
  6. Сериал о благородном грабителе. Ловкость рук и...много мошенничества)) Подойдёт для семейного просмотра.

7. "Мама, покорми меня", "Сколько калорий в козявках?" или до чего можно докатиться при анорексии 〰 Отзыв человека, которому близка эта тема
Достоинства
  • Психологичекая драма
  • Саундтреки
Недостатки
  • Бессмысленные убийства
  • Второй сезон не такой интересный, как первый
  • Жестокость и безнаказанность
  • Кровавые сцены
  • Местами затянуто
  • Не логичные поступки
  • Положительный образ убийцы
Миссис_Смитне рекомендует
31.03.2022
Я хотела раньше посмотреть этот сериал, все никак не находила времени.
Попробуйте начать смотреть, вдруг, как и мне, не зайдёт))
Люблю этот сериал. Все 3 сезона понравились)
Поклонников данного сериала много)
31.03.2022
Наоборот, после 1 сезона интереснее стало, лично мне) его новая пассия прекрасна, максимально странный тандем вышел)
полностью разделяю ваше мнение! Wink