Опубликовано 7 Март, 2023 - 17:59

Если выйти на станции Арбатская и повернуть в сторону Нового Арбата, а там взять правее и пройтись по Поварской улице, то придешь к Борисоглебскому переулку, музею Марины Цветаевой.

В тот день, когда я туда ходила не было экскурсий, и я ходила по музею самостоятельно, это квартира, было очень просторно и на мое удивление работники музея, т.е. бабушки - охранницы, ну как обычно бывает в музеях, заменили мне экскурсовода, они так хорошо знают жизнь и судьбу поэтессы, и все это индивидуально, только для меня.

Прониклась я судьбой поэтессы, побывав в этой квартире, она жила там до поездки в Париж, зачем она потом вернулась в СССР?! Зачем вернулся ее муж и был сразу арестован!?

Ну О музее, много сохранилось мебели, экспонатов, вещей поэтессы, хотя когда она там жила, у нее не было доходов и ей приходилось что-то из мебели сжигать, нечем было отапливать помещение, у нее не было денег.

Полы чуть скрипят, дом старый, комнатки небольшие.

Очень запомнился ее рабочий стол, перетянутый посередине зеленой тканью, он стоит лицом к окну, вид из которого на тихий дворик, чернильница, тетради.

Показаны посетителям документы, взятые под стекло, в том числе и то злосчастное заявление о приеме на работу посудомойщицей в эвакуации, которое подвело ее к тяжелым последствиям, с чем она уже не смогла смириться.

Тяжелая квартира, дух витает, атмосфера НЭПа, она уже погибала.

Надо будет еще сходить в музей, одного раза недостаточно, надо посильнее вникнуть в ситуацию.

Достоинства
  • Интересно
  • Наша история
К-Ласточкарекомендует