Добро пожаловать на спектакль! Ведь именно так начинается этот фильм. Театр, занавес раскрывается....
Запрещённый приём (2011, фильм)
Сюжет начинается на столько быстро, что не совсем понятно что к чему. По крайней мере тогда, в 2011 когда пришли на сеанс подумали что опоздали что ли. Настолько действие было стремительным. Сейчас, пересматривая, понимания больше, но истина где-то рядом до сих пор...
Немного данных
Год выпуска: 2011
Режиссер: Зак Снайдер
Страна: США, Канада
Продолжительность: 110 минут
Жанр: триллер, боевик, фэнтези
Начало идет как небольшая, но весьма насыщенная предыстория. Две сестры теряют мать.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Отчим, озлоблен тому что всё завещание достаётся девочкам.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Напивается и начинает нападать на младшую. В попытке её защитить, старшая совершает роковой выстрел....
Запрещённый приём (2011, фильм)
И с легкой руки "заботливого" отчима, попадает в психушку где обречена на лоботомию. У нее 5 дней, до приезда врача.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Официальное описание
Действие развернется в 1950 году. Молодую девушку по настоянию ее злодейского отчима определяют в больницу для душевнобольных. Она выдумывает сказочный мир, где и начинает планировать свой побег - для этого ей нужно раздобыть пять предметов.
Моё виденье
Да, именно так, ибо тут так всё замысловато, что каждый может дать своё объяснение происходящему, а кто-то отмахнется и скажет что "а смысла-то тут и нет". Картинка пуста.
Не согласна с последним утверждением, но полностью разгадать " Запрещённый приём" мне не удалось. Просто есть догадки.
Ту девчушку, с которого фильм начался зовут Куколка. Главная героиня? Не уверена. Верней 50 на 50. Когда Куколка поступает в лечебницу, она очень внимательно относится ко всем мелочам.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Расценивает обстановку.
Запрещённый приём (2011, фильм)
И ловит взглядом еще одну несчастную душу. Милашку.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Эта первая плоскость, первая реальность, самая реальная. Но тут, что в Фильме начало: сон внутри сна, внутри другого сна. Меняем сон на реальность, получаем три реальности. Одна внутри другой.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Ты управляешь своим миром. Забудь боль. Забудь горе. Забудь вину. То, что ты сейчас воображаешь, тот мир, который выстраиваешь в голове, может быть реальнее любой боли.
Границы стираются. Ведь тяжело жить в психиатрической больнице, проще вообразить свой, новый мир. Не лечебница-бордель.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Не санитар, а сутенер; не врач, а наставница.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Если ты не танцуешь, значит ни к чему не стремишься.
В этой реальности и краски ярче и жить вроде, как проще, верней бороться за жизнь.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Тот же театр, что и был, но воспринимается иначе.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Ведь их тут не лечат, а готовят танцевать.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Танцевать ли?
Ведь "танец" это третья реальность. Жестоки битвы со страшными чудовищами.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Впечатляющие, зрелищные и по своему красивые.
Запрещённый приём (2011, фильм)
И если две реальности-это выдумка, что на самом деле реальность. Что на самом деле было, а что пустая выдумка? Возможно, проще сражаться с воображаемыми чудовищами проще, чем с реальными людьми рядом.
Запрещённый приём (2011, фильм)
А серые стены психушки и так давят, лучше сделать ее борделем, или не лучше, или это не такая уж выдумка, для бедных девушек, которые к своему несчастью оказались позабытыми в столь ужасном месте.
Как много вопросом и так много версий...
Запрещённый приём (2011, фильм)
Персонажи
Куколка - Эмили Браунинг
Запрещённый приём (2011, фильм)
Пухлые губы, густые ресницы, румянец. образ пойман под прозвище идеально. Немногословна, но решительна. Внимательна. Замечает мелочи, быстро соображает. Если нужно действовать, ни секунды не будет сомневаться.
Милашка - Эбби Корниш.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Попала в больницу заодно с младшей сестрой. Разумна. Порой сомневается в поступках, но свою сестру не бросит, всяко её поддерживая и заботясь о ней.
Ракета - Джена Мэлоун.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Младшая из сестёр. Более эмоциональна. Этакий огонёк, который хочет вновь почувствовать вкус свободы, иначе зачем это всё?
Остальные девушки "психчетверки"
Блонди - Ванесса Энн Хадженс.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Эмбер - Джейми Чон.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Отчим - Джерард Планкетт.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Жестокий и алчный. Не удивлюсь, если мать тоже умерла не просто так, а с его помощью. По завещанию он страдал явно больше.
Санитар Блу - Оскар Айзек.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Гнусный сотрудник мед учреждения, который наживался по тихому на бедных девушка.
Не волнуйся, Папаша. Все будет хорошо. Я все здесь держу под контролем.
Доктор Горски - Карла Гуджино.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Наверно, кто действительно хотела помочь девочкам, наставляла их на выживание. Но, увы, она много не знала.
Твоя битва за выживание начнется прямо сейчас. Не хочешь, чтобы тебя судили? Не будут. Считаешь, что ты недостаточно сильна? Ошибаешься. Боишься? Не бойся. У тебя есть все необходимое оружие. Сражайся.
Мудрец - Скотт Гленн.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Как по мне, это материализованный голос разума, глас надежды внутри каждого, который ведёт нас за собой. Который говорит то, до чего мы сами доходим путем собственных умозаключений.
- Что ты ищешь? - Выход наверное. - Свобода - вот правильный ответ.
Чем может похвастаться фильм?
Визуалом. Графика отличная. начиная с первых минут, когда всё воспринимается неким видео комиксом, продолжая костюмами, антуражем второй реальности и заканчивая зрелищными битвами.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Красиво подобраны кадры, фокус.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Подача с этой точки зрения на высоте. Схвачен каждый жесть, каждая мимика, эмоция.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Музыкальное сопровождение. В течение фильма идут отличные каверы, которые идеально дополняют картинку. Особенно мне понравилась версия Sweet Dreams в исполнении Эмили Браунинг. Честно, в её исполнении, моя любимая версия. До мурашек по коже.
Остальные песни, конечно, ничуть не хуже. Просто, эта мне особенно понравилась. Я ее периодически переслушиваю.
Сюжет мне тоже понравился. Люблю додумывать, когда есть над чем поразмышлять. Такая необычная подача. Комикс, боевик, психоделика и местами артхаус.
Из минусов.
Опять же, на мой взгляд
Додумывать-то я люблю, но еще люблю ответы. И, казалось бы, у меня сложился пазл в голове, ЧТО ИМЕННО нам хотели изобразить, но есть сомнения, есть еще одна гипотеза, которая не дает покоя, а подсказать не кому.
Что говорил сам режиссер о идее :
«… История эта появилась как продолжение одного моего сценария. Там героиню силой принуждают танцевать перед публикой, и она закрывает глаза, представляя себе иной мир, куда уносит её воображение. Я уже не помню, как эти наброски попались на глаза, но я снова перечитал это и подумал, что из этого можно сделать вполне полноценную историю».
Не особо помогло. Буду дальше гадать.
Второй минус, но, для меня более пренеприятный: слишком затянутые воображаемые битвы. Они красивы, они зрелищны и они оооочень долгие. При этом, не всегда происходящее влияет на сюжетную линию. К примеру, битва с "типа фашистами" длилась 10 минут. битва эта далеко не единственная и не уверена что самая короткая. Нет, я понимаю, что смысл битв там понятен и является неотъемлемой частью истории, но эти детали битв уж больно растянуты. В конце концов, воспринимать слишком долго просто красивую картинку без смысловой нагрузки, тяжело.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Хочется скорейшего возвращения к более реальной реальности и конца всё истории. Правда, слишком эти битвы растянули.
Я рекомендую данный фильм! Но за последний минус один балл сниму.
Запрещённый приём (2011, фильм)
Что-то в ее глазах. Чего я раньше никогда не видел ... Это как она смотрела на меня. Как будто хотела чтобы я это сделал.
Очень давно смотрела этот фильм. Мне тут подумалось, а ведь Куколка могла быть воображаемой. Альтер эго главной героини, которое помогает убежать от реальности и сбежать из психушки. Поэтому-то Куколка остаётся в лечебнице по итогу, и по сути перестаёт существовать. Таким образом, мы можем предполагать, что реальны только главная героиня и её переживания, а всё остальное это её интерпретация реальности, то как она её видит и осознаёт. Получается что, это история психически нездоровой молодой женщины, "приговорённой" к лоботомии, которая сначала стремиться избежать её, а потом принимает её как освобождение. А в действительности никакого побега не было. Девушка осталась в больнице, но её метания закончились.
Я поэтому тоже засомневалась в том что именно Куколка тут главная героиня и более того, что их там 5. Но! В ответ на эти сомнения приходят слова доктора Горски, что за эти дни она помогла одной девочке сбежать. Значит, всё же она и Милашка, это два разных человека, а не две личности одного. Наверно. Это не точно. Но очень похоже на то
Тяжёлый фильм конечно, если помнить, что все что мы видим - это лишь в голове пациентки. А на самом деле вокруг тяжёлая атмосфера психушки и страшная процедура лоботомии впереди.
Мне очень нравится саундтрек Sweet Dreams!!!!! и героиня нравилась. Про бои согласна - перебор. Надо почитать, где еще играла эта куколка) может фильм одной роли