Опубликовано 4 Ноябрь, 2014 - 17:43

Хотел посмотреть этот фильм давно, т.к. заинтриговало название со словом "пионерское". О сути сюжета не слышал до самого начала просмотра и не знал, что именно так развернутся события. Тем, кому не довелось жить в годы существования Советского Союза, могут и не понять те баталии, которые были показаны в данном фильме. Тем не менее, детьми были все. Кто-то раньше, кто-то позже, но все. Все ходили или уже и в настоящее время ходят в школу. Однако, у каждого ребенка должна быть в жизни своя Найда (в фильме собаку звали по иному). Я не знаю, по какой причине, собаку, которая прибивалась к детям в школьном дворе, дети - школьники всегда называли Найда. Может у кого-то по другому. Но такая Найда была и в нашем школьном дворе. Сейчас только понял, что кличка Найда рождалась в детских умах от слова - найдена, нашли. И практически такая же история с финалом - живодерней, была и в моей жизни, в нашем школьном дворе.

Считаю, что этот фильм должны посмотреть не только дети (родом из СССР) и дети наших дней, но и взрослые - родители сегодняшних детей. Они должны увидеть, что происходит в детских душах, когда родители их не понимают, углубленные в свои взрослые проблемы. При этом многих детей родители "теряют". Не всегда в буквальном смысле (но и такое случается), чаще - в переносном, но от того еще больнее, т.к. между родителями и детьми образуется пропасть. И если эту пропасть вовремя не засыпать, не остановить оврагообразования, не насадить по периметру цветочки и деревца, то через некоторое время родители получат пропасть непонимания со стороны детей, которые не простят родителям свои маленькие детские потери и утраты. Взрослым дорог их автомобиль, ребенку дорого то, что рядом с ним - та же собака, Найда, за которую они взяли на себя ответственность и понесли её с собой, как взрослые, будущие взрослые. А родители этого не поняли - им некогда. Но вот эта ситуация и формирует личность будущего гражданина страны. Не в силу, а вопреки обстоятельствам. Герой фильма сумел подняться над собой вчерашним, над тем, в качестве кого хотел видеть его отец. Так рождается мужество Сердца. Так собака Найда из школьного двора вашего ребенка, дорогие родители, формирует из вашего сына либо дочери - ЧЕЛОВЕКА! Не школьные учителя, не директора школ, а обычная дворняга. Такой дворняге не грех и памятник поставить и написать на нем: "С огромной благодарностью за воспитание наших детей".

Отличный фильм. Слышал, что хотят снять фильм "Частное пионерское - 2". Будем ждать.

Достоинства
  • Воспитание гражданина
  • Для школьников
  • Животные в кадре
  • Хорошая игра молодых актеров
Dima_Bрекомендует