Опубликовано 31 Январь, 2017 - 17:09

Эта книга привлекла меня своим уютным, теплым названием и тем, что автор является лауреатом Пулетцировской премии и номинантом на Букеровскую, непосредственно за это произведение. Роман оказался интересным, одновременно простым по написанию и тонким, серьезным, глубоким по смыслу. Я не была разочарована, что частенько бывает у меня после прочтения современной литературы.

Купить книгу можно в любом книжном магазине и интернет-ресурсе. Мой экземпляр куплен в "Читай городе" за 450 рублей. Страниц - 447. Твердый переплет.

Начало показалось немного странным. Но повествование раскручивалось постепенно, набирая обороты, как катушка ниток, обнажая тайны, горести и радости главных героев. Поэтому увлеклась и прочитала за два вечера. Здесь оказалось все: "семейное гнездо", "белая ворона" и два "скелета в шкафу".

Роман представляет собой несколько независимых историй о трех поколениях семьи Уитшенков, американцев живущих в Балтиморе.

О них лучше всего скажет цитата.

Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Однако,как и большинство семей, они считали себя особенными. И очень гордились умением все чинить. Они начинали беспокойно ёрзать, если разговор заходил о религии. Утверждали, будто равнодушным к сладкому, невзирая на явные доказательства, что это не совсем так. И, в разной степени, проявляли терпимость к спутникам жизни друг друга, зато с родственниками спутников не церемонились, считая чужие семьи не столь сплоченными и любящими, как собственная.

Книга оставила после себя легкую недосказанность и благодатную почву для размышлений.

Советую эту семейную сагу всем, кто любит книги со смыслом и умеет сопереживать. Думаю, станет американской и мировой классикой.

Достоинства
  • Интересная
  • Серьезная и ироничная одновременно
  • Тонкая и глубокая
Нати-Натирекомендует
На досуге надо будет прочитать.
31.01.2017
С удовольствием прочту Smile