Опубликовано 29 Июль, 2024 - 15:58

Вы можете относиться к отечественным кино, сериалам и шоу по-разному, но Следствие вели... с Леонидом Каневским, бессменным (и надеюсь бессмертным) является одним из лучших представителей данной отрасли для совершенно разных поколений людей — от тех, кто родился еще в эпоху Советского Союза (не в конце 80х — начале 90х годов, если что), так и для так называемых зумеров.

Сразу скажу — да, у передачи много критики, якобы искажает факты, придумывает истории. Ну извините, нужно же понимать что это шоу, раскопать все детали, документы и очевидцев для каждого отдельного случая невозможно физически. Очень громкие дела, по типу военных преступлений Тоньки-пулеметчицы разобраны, мне кажется, достаточно правдоподобно.

Следующее — много читал, что передача нагоняет негатива, является чуть ли не антисоветской пропагандой. После такого хочется только поинтересоваться о ментальном состоянии автора, возможно у него тяжелый период в жизни и он видит только негатив. Лично для меня — сюжет о преступлениях не несет никакой негативной подоплеки, с тем же успехом стоит переставать читать новости, выходить на улицу и разговаривать с людьми, ведь везде негатив же, ну. Тут человека убили, там дети в Африке без воды сидят, а Ленка с мужем рассталась. Как дети, ей богу. Нужно уметь отделять происходящее на экране и уже прошедшее со своим настроением.

Вот чем передача цепляет? Конечно же харизмой Каневского. Знаете, несмотря на то, что у него есть какой-то сценарий, я думаю даже прописаны слова, Леонид Семенович очень хорошо владеет русским языком. У него обширный словарный запас и он и на ходу может составлять сложные предложения, при этом умело играясь с голосом, постановкой пауз, лицевой мимикой и так далее, для придания эмоционального окраса. Я видел, как он делал это на какой-то передаче по ТВ.

Особенно некоторые его вставки, которые потом разлетаются на мемы. Или просто образ Леонида. Самые популярные в последнее время были - «Никто конечно же не...» и тому подобное. Ну как можно говорить о том, что передача плохая, если она получает такую народную любовь среди всех возрастов? Это вам не сериалы про ментов или мелодрамы, которые только определенной прослойке нравятся.Дальше, казалось бы, вот мол рассказывает про дефицит постоянно, ничего, мол, не было. А преступления в СССР замалчивались. Создает это якобы негативную окраску. По-моему, негативную окраску создавала сама страна такими действиями и воспоминания старшего поколения об этом самом дефиците. Кроме того, у Каневского же есть и много приятных ответвлений, которые кому-то навеивают чувство ностальгии, а для людей помоложе показывают и положительные стороны Советского Союза.

Зато отдельные, самые громкие эпизоды, которые иногда поражают хладнокровностью людей могут носить поучительный характер. Нередко, Каневский рассказывает предысторию событий, что толкнуло человека на совершение того или иного деяния. Жестокость окружения, предательство близкого человека, не разглядели психические отклонения (напомню, у нас до сих пор проблемы с менталкой являются достаточно «постыдной» темой) а иногда и действия государства. Стоит посмотреть, чтобы понять, какую линию поведения себя и своего окружения выстраивать в будущем, чтобы снизить шанс.

Но не будем о грустном. Сам сюжет обычно излагается в одной и той же форме, но при этом, почему-то не надоедает. В плане, что не просто происходит «столько-то по времени основного сюжета, столько-то по времени вставки», а просто, примерно одинаковая мешанина из одного и другого. Музыку подобрали в тему. Достаточно напряженная, иногда даже с попыткой сделать кровь застывающей в жилах. Меня не пугает, но звуковое сопровождение в любом проекте — важная деталь, здесь над ней постарались изначально, и менять, похоже не собираются. Да в целом-то и не надо.

Еще говорили про слабую актерскую игру в сценах, где имитировали события происшествия. И есть мысль, что, либо так и задумывалось, либо удачно совпало. Это выглядит достаточно плохо, да. Но зато весьма комично почти всегда, особенно когда действие происходит в бессловестной обстановке и действия актеров выглядят особенно карикатурно. Я считаю это одной из фишек, но никак не недочетом. Думаю, продюсер все же не задумывал такого, но потом заметил, что это выглядит забавно и решил оставить. Ну либо просто стабильно набирает плохой кастинг и совпадения идут уже как 600+ серий.

После просмотра каждой отдельной серии у меня не возникает никаких негативных эмоций, ну кроме, разве что отвращения к отдельным преступникам, которые реально существовали (та же Тонька) или выдуманым историям. Но это проходит очень быстро, главное не принимать близко к сердцу. В отличие от Криминальной России эти передачи можно спокойно смотреть на ночь и потом спокойно спать.

Достоинства
  • Лирические отступления
  • Манера изложения
  • Порождает смешные мемы
  • Харизматичный ведущий
Недостатки
  • Есть неточности
Вikkеrрекомендует
29.07.2024
Очень интересный очерк о передаче. Раньше сама смотрела. Согласна, многое в СССР замалчивали, поэтому есть люди, которые не верят в то, что это происходило.
Если не принимать близко к сердцу, то конечно можно смотреть
29.07.2024
Обожаю эту передачу. Начиная от ведущего, заканчивая стилем съемки и музыкой.
29.07.2024
Мне нравится смотреть эту передачу) и как криминал, и как исторические события))
29.07.2024
Обожаю его;)Истории конечно страшные встречаются...
29.07.2024
В этой передаче прекрасно всё. Для меня и моей семьи не было ничего важнее вечером смотреть Каневского. Все дела откладывали. Это была традиция